Темы и модули

InstantCMS 2.X

А можно сделать так....

#1 25 марта 2023 в 11:02

Я несколько раз сталкивался с небольшой проблемкой при установке модулей. Многие из них прописаны для установки в default и modern.

При использовании других тем приходится мудрить и вручную перемещать их в нужные папки и делать кое-какие исправления в их настройке.
А можно сделать так, что бы при их установке запрашивалась или бралась из настроек тема, на которой работает движок, 
и все устанавливалось в нужные папки и с нужными настройками?
😎
Да, и они не должны конфликтовать с базовыми ...

#2 25 марта 2023 в 11:39

А можно сделать так....

AlexV

Конечно, можно. Для этого разработчик данного дополнения должен изучить все существующие шаблоны и те которые появятся в ближайшее десятилетие и сделать все необходимые манипуляции по корректировке вида во всех этих шаблонах и потом вы просто выберете ваш шаблон, а там уже есть эти файлы, заточенные под этот шаблон. 

А целом, любой шаблон если не имеет своих файлов должен брать из родительского или из дефолтного. А каждое дополнение должно поддерживать механизм наследования. В коробке всё для этого есть. Но при этом внешний вид может отличаться от дефолтного и верстка может хромать в конкретном вашем шаблоне. Поэтому для всех сторонних шаболнов, надо либо самому поправлять верстку, либо договориваться с автором дополнения на поддержку данного шаблона. Но у автора дополнения не всегда есть в распоряжении шаблон сделанный по спецзаказу и установленный у вас на сайте.

В итоге дополнение должно поддерживать механизм наследования шаблонов, а в конкретных шаблонах правки недочетов ложатся на плечи автора шаблона или владельца сайта.

#3 25 марта 2023 в 12:25

 AlexV, «в коробке» править ничего не надо. В движке есть все механизмы для того, чтобы при правильно написанном дополнении и правильно сделанной теме механизмы наследования работали корректно.

Проблемы вижу только в отказе некоторых дополнений от поддержки шаблона default, из-за чего стили таких дополнений кладутся в modern, и не «подтягиваются» в шаблоны, основанные на default. Это надо узнавать перед покупкой дополнения.

Приводите конкретные примеры… По вашему тексту

вручную перемещать их в нужные папки

AlexV

это не нужно, если разработчик дополнения корректно пропишет подключение стилей, а в вашем шаблоне корректно указан родитель. Тогда они будут искаться сперва в вашем шаблоне, а когда в нем новых файлов нет, то родительском (default или modern)

Тут часто ошибку допускают сами пользователи, копирую файлы шаблона дополнения в свой шаблон, и забывая это делать в дальнейшем. И при очередном обновлении дополнения что-то работает некорректно, так как в папке шаблона сайта остались необновленные файлы шаблона дополнения.

Стили дополнения можно класть в отдельную папку в виде scss файла, и они будут компилироваться на основе настроек шаблона.

#4 25 марта 2023 в 12:44

стили таких дополнений кладутся в modern, и не «подтягиваются» в шаблоны, основанные на default

Zau4man

Вот в этом и проблема. Есть шаблоны основанные не на модерне, но использующие такой же bootstrap. Поэтому в них с вероятностью 95% это дополнение будет работать также, как и в модерн, но вместо этого выдаст только ошибки. Не каждый сообразит в этом случае, что надо куда-то лезть и что-то копировать. Тут надо в любом случае файлы класть в шаблон дефолт, даже если «заточено» только под модерн и уведомлять, что «заточено» под модерн. Либо в дефолт ложить заглушку, что надо делать для не «модерноводов».

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.