Дизайнерам и верстальщикам. С начала 2016 google запускает новый формат верстки Accelerated Mobile Pages (AMP)

#91 13 ноября 2016 в 16:19

Кстати у нас не самые суровые законы в этом направлении,

garry

garry, Вы мягко сказали… Их нет вообще пока. Там. facepalm

Поэтому и и мой пост выше вроде фэйка.

Филосовски: Только у русских людей появляются бабки, сразу же находятся управленцы и помощники как ими управлять и как ими ОБЯЗАТЕЛЬНО поделится.)
#92 13 ноября 2016 в 18:28

Переводятся новости, статьи… или информативные разделы, остальное все как работало так и работает мобильно со всеми плюхами.

garry
Спасибо за подсказку, по началу я думал если шаблон на AMP то надо всех страниц перевести на AMP, но посмотрев несколько сайтов понял что можно только страницу контента…
#93 13 ноября 2016 в 18:40
Evanescence, точнее продвигаемую, можно же так.

ЗЫ: а отсюда и вывод для ОДНОЙ страницы сделать...

Или нет joke
#94 25 ноября 2016 в 23:32

Google продвигает AMP в результатах поиска
Англоязычные пользователи заметили, что Google пытается привлечь больше внимания к AMP в результатах поиска. В рамках нового теста под сниппетом ускоренной страницы расположен синий баннер с текстом: «AMP delivers a lightening-fast experience»:

Иллюстрация
Тестирование проводится в ограниченном масштабе.

Напомним, что в сентябре AMP-страницы появились в основной выдаче Google. Раньше они показывались только в блоке «Главные новости».

#95 2 декабря 2016 в 23:21
Кто-нибудь уже встраивал АМР в Instant? Оказывается, amp-теги не поддаются стилизации через css… или я что-то не правильно делаю?
#96 2 декабря 2016 в 23:49
@dreadmoon, В этом шаблоне поддерживается AMP (если нет лишних сторонних полей).
Иллюстрация
#97 3 декабря 2016 в 00:03

В этом шаблоне поддерживается AMP

Evanescence
Evanescence, не плохо было б описать что и как делали. Не верю в эту гугловскую "инициативу", но таки интересно, в плане интеграции с системой.
#98 3 декабря 2016 в 07:57

В этом шаблоне поддерживается AMP (если нет лишних сторонних полей).

Evanescence
у меня свой шаблон, и версия не та, хотел вот настроить…
#99 3 декабря 2016 в 09:05

В этом шаблоне поддерживается AMP

Evanescence
а на демо не встроено амр? Не вижу всех этих замороченных тегов…
#100 3 декабря 2016 в 09:40

а на демо не встроено амр?

@dreadmoon
Извиняюсь не ту ссылку написал, уже исправил, вот этот шаблон.
AMP только на странице просмотра типа контента (в админке можно вкл/выкл).

не плохо было б описать что и как делали.

Олег Васильевич я
Создал файл amp.tpl.php аналог /templates/default/main.tpl.php
Потом в хуке before_content_item.php сменил layout шаблона с main на amp
  1. $this->cms_template->setLayout('amp');
Как верстать под AMP думаю знаете www.ampproject.org/docs/get_started/create
#101 3 декабря 2016 в 11:21
Evanescence, Супер, нечего добавить!
Вот и сделан шаг...

На очереди моментальные статьи для facebook :)
Трафик и реклама, причем рекламу можно подключить свою или от фейсбука.

instantcms.ru/forum/thread25777-1.html
#102 3 декабря 2016 в 11:40
garry, Спасибо, буду копать как будет время, пока люди не поняли эти новые фишки, по этому спроса на них мало
#103 3 декабря 2016 в 11:59
Я тут свободное время провёл увлекательно, пытаясь поженить Инстант 1.10.7 и АМР, больше времени нет, поэтому, промежуточные выводы))
1) Ничерта нет нормальной инфы про то, как встроить амп в сайт на cms, есть только плагины под вп и друпал. Да, с вп всё работает, кнопка нажал, амп установил. Но это ж вп.
2) Амп-валидатор ругается буквально на всё в инстанте: колорбокс ему не нравится, с css вообще хохма — говорит, атрибут htef ссылается на несуществующий файл css, хотя по факту всё существует. UPD я таки прошарил, это из-за https ))) надо просто урлы поменять, т.е, если у вас сайт шифруется, то будьте бдительны с ампом) UPD2 а нет, не в них дело
3) Метрика/ли/хотлог/итд это запрещённые элементы, мать моя
4) amp-img нормально отображается только, если ширина/высота заданы прямо в нём, причём width:100% не действует. Можно, конечно, отдавать в этом теге разные картинки для разных девайсов, но это не про инстант.
5) и всё такое прочее, устал рассказывать
К тому же
1) Даже блогспот, который гугловский, не заюзал амп в своих шаблонах.
2) Сколько буржуйских сайтов не пересмотрел, например craigslist, нифига нет амп.
3) Есть у меня один сайт с амп на борту (WP), так вот, единственное преимущество, которое я заметил — пометка в серпе в виде молнии. Скорость загрузки на девайсах, позиции в серпе, насколько я могу судить, не поменялись.
Поэтому, выводы))
1) Пусть гугл сам сначало нормально всё сделает, а потом и мы будем заморачиваться. Сейчас и так есть над чем работать — перевод на https, внедрение микроразметки (кстати, под буржунет особенно рекомендую Dublin Core). Вот это действительно влияет на серп.
2) Всё… joke
#104 3 декабря 2016 в 12:26
И вообще, у меня возникла феерическо-футуристическая картина)))
В один прекрасный день Гугл скажет: "Вот вам, ребята, специальная CMS, корявая конечно, но мы постоянно трудимся над её улучшением. Вот и делайте на ней свои сайты, поскольку, только они будут занимать топы нашего серпа!". А Яндекс скажет: "А наши топы будет занимать другая CMS, она тоже корявая, зато платная! Покупайте, и работайте, посоны!".
И судя по текущим "представлениям псов о качественных сайтах", этот день в обозримом будущем.
#105 3 декабря 2016 в 12:31

К тому же
1) Даже блогспот, который гугловский, не заюзал амп в своих шаблонах.
2) Сколько буржуйских сайтов не пересмотрел, например craigslist, нифига нет амп.
3) Есть у меня один сайт с амп на борту (WP), так вот, единственное преимущество, которое я заметил — пометка в серпе в виде молнии. Скорость загрузки на девайсах, позиции в серпе, насколько я могу судить, не поменялись.
Поэтому, выводы))
1) Пусть гугл сам сначало нормально всё сделает, а потом и мы будем заморачиваться. Сейчас и так есть над чем работать — перевод на https, внедрение микроразметки (кстати, под буржунет особенно рекомендую Dublin Core). Вот это действительно влияет на серп.
2) Всё…

@dreadmoon

Субъективное мнение :)

Насчет сайтов, вот стата активных установок и только от одного плагина, не считая платных, не считая поддерживающих от плагинов и тд

Иллюстрация

Скорость не знаю как замеряли, но она в разы выше, проверить не сложно даже любым сервисом, если визуально не видите, но тут конечно ваш канал мобильный и тд. Хотя даже включив логику, то, что отдается с серверов гугла, а AMP отдается с их кеширрующих серверов, будет в разы быстрее, нежели с вашего сервака, включая таргединг.

Гугл постоянно дорабатывает и вводит в разметку и вообще в структуру новое.

Насчет гугло блога, а зачем оно там ему, все на их серверах.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.