Дизайнерам и верстальщикам. С начала 2016 google запускает новый формат верстки Accelerated Mobile Pages (AMP)

#76 26 сентября 2016 в 18:44
Bing объявил о добавлении поддержки Google AMP
Китайский поисковик Baidu запустил свою версию поддержки Google AMP.

Ждем яндекс smile
#77 27 сентября 2016 в 09:59

Вот стата по установкам только от одного плагина( а их много, плюс платные) в одной cms WP

garry

Статистика на самом деле ни о чем. Я тоже устанавливал плагин. Посмотрел что получается да удалил. Я не понимаю зачем мне эта копия сайта на которой я ничего не зарабатываю.
#78 27 сентября 2016 в 10:07
А зачем удалять то, он что есть и пить просит))) Тем паче тема раскручивается, реклама начнет работать, адсенс(работает) и тд.
Плюс конечно или основное, если есть на сайте что отдавать пользователям, новости, товары, что там в приоритетах на проекте.
Хуже то уж точно не будет по лишней открутке рекламы или представлению услуг, товаров.

Опять же, кому надо тот будет использовать… лишний инструмент не помешает smile
И да, страницы для тех кому есть, что предложить пользователю, а не просто для открутки рекламы))
#79 27 сентября 2016 в 11:22

А зачем удалять то, он что есть и пить просит)

garry
Затем что мне бы хотелось все же показывать страницу с рекламой, раз уж пришли на мой сайт.
Не ну для оживления рынка может оно и хорошо. Сейчас сайты начнут переделывать, рекламу Адсенс крутить.(Еще кто нибудь есть?) Для лендингов тоже неплохо бы всем переделать) Ну посмотрим, как двигать будут, возможно определенная часть сайтов будут пользоваться технологией.
#80 27 сентября 2016 в 13:34
Неугомонный гугл smile

Google тестирует новую разметку «Science Datasets».
С её помощью издатели смогут описывать данные, представленные в табличном и CSV-формате
developers.google.com/search/docs/data-types/datasets

laugh
#81 14 октября 2016 в 12:47

Google добавил в Search Console новый инструмент «Проверка страниц AMP». С его помощью можно узнать, есть ли на страницах этого формата какие-либо ошибки, и какие действия желательно предпринять в каждом конкретном случае.

Согласно Google, если страница не соответствует критериям AMP, она будет представлена в результатах поиска как обычная.

При наличии проблем пользователи смогут просмотреть по ним более детальную информацию. Google даже выделит ту строку кода, где была найдена ошибка.

Для валидных AMP-страниц Google предоставляет ссылку на превью URL в результатах поиска:


Новый инструмент работает в режиме реального времени, проверяя AMP с помощью Googlebot.

Напомним, что Google запустил проект с открытым исходным кодом Accelerated Mobile Pages (AMP) в октябре 2015 года. Основная цель инициативы сводится к тому, чтобы сделать открытый мобильный интернет ещё более производительным.

В мобильной выдаче Google в США страницы с ускоренной загрузкой появились в феврале 2016 года. В России запуск поддержки этого формата был начат в июне.

В прошлом месяце Google начал показывать AMP в основной мобильной выдаче. Ранее страницы этого формата отображались лишь в новостном блоке «Top Stories».

Информация об ошибках AMP доступна в отчёте «Ускоренные мобильные страницы» в Search Console.


Вот сервис search.google.com/search-console/amp
#82 13 ноября 2016 в 12:24
Ну вот и яндекс подтягивается, как всегда с запозданием, но в графике обещанного.

Команда Яндекс.Метрики сообщила, что теперь счетчик Метрики можно устанавливать на AMP-сайты.

В первую очередь AMP рассчитан на контентные проекты — новостные сайты и блоги, которые должны как можно быстрее открываться c мобильных и оставаться удобными для чтения. Поэтому для кода счетчика AMP-страниц добавлена поддержка некоторых атрибутов, которые пригодятся для оценки эффективности контента:

scroll — отслеживает глубину прокрутки страницы;

visible — фиксирует, какие части страницы или её отдельные элементы оказывались в видимой области экрана;

timer — позволяет работать с точным показателем отказов. По умолчанию отказом считается визит длительностью менее 15 секунд, но вы можете задать любой другой порог.

Еще для AMP-сайтов можно настроить цели и отправку параметров визитов. А вот Вебвизор, Целевой звонок, отчеты по электронной коммерции и некоторые другие функции недоступны из-за технических ограничений этого формата.
Подробную инструкцию по установке счетчика на AMP-сайты можно найти в Помощи.


А гугл тем временем добавил новый дизайн карусели в AMP страницы поиска, изменен формат и порядок вывода страниц. Одна сверху статья и остальные по данной теме внизу.
#83 13 ноября 2016 в 14:02
Вообще лажа какая то с этими AMP.
Они решили позаботиться о скорости загрузки страниц как раз в то время, когда широкое распространение получили сети 4g.
Нет в этом никакой заботы ни о пользователе ни о вебмастере.
Только свои интересы этих корпораций добра.)
#84 13 ноября 2016 в 14:11
Нил™, полностью с вами согласен!
#85 13 ноября 2016 в 14:16

Они решили позаботиться о скорости загрузки страниц как раз в то время, когда широкое распространение получили сети 4g.

Нил™
Смысл слегка другой этих страниц, но да скорость главное.
Даже при 4g страница не открывается за доли секунда как AMP, они кешируются серверами гугл. Да и повторюсь еще разок smileлишний траф и выдача повыше никому не мешали. Тем паче если рекламу откручиваете. ))
Это же не заменяет основной сайт, параллельно с возможностью перейти на основной диз в любой момент. Плюс никакого дубля контента и тд и тп.

Только свои интересы этих корпораций добра.)

Нил™
К сожалению от этого не уйти (
#86 13 ноября 2016 в 14:30
garry, Да на какой там лишний траф, там меньше трафика будет.

Вот как тут.
Разве сайт чей контент используется получит больше трафика и показов рекламы? По моему нет.



Там где то мелкими буквами цветом который сливается с фоном указана ссылочка.
А сайт этот тоже наверно не святым духом питается, наверно тоже стоят где то сервера, которые требуют технического обслуживания, зарплаты работникам, данные со спутников тоже покупать надо и т д.

Как я понимаю в AMP даже если и есть возможность показать рекламный блок, это как то ограничено и форматировано все. Так то гугл адсенс разрешает ставить до трех блоков на странице, и если пользователь нормально откроет сайт, то там и увидит блок снизу, блок сверху и возможно межстраничный баннер. Где будет выше CTR на странице сайта или на выдаче гугл. Да и адсенс не единственный вариант. А уж о том, что бы вовлечь пользователя в число постоянных пользователей сайта, вообще шансов мало, он даже название сайта не заметит.

И я еще раз обращаю внимание на то, что при чем тут скорость загрузки контента, когда люди используют мобильный интернет что бы совершать видеозвонки и смотреть порнуху в качестве HD, на это скорости хватает, а открыть новостник — нет. Ну не за долю секунд, а кто то сильно спешит лёжа на диване?
#87 13 ноября 2016 в 14:36
Писал и повторюсь, пока голову не стоит забивать (наверное многие так считают).
Очередная провальная версия "загнуть" интернет под себя.

Переживем. smoke
#88 13 ноября 2016 в 14:51
Я же не спорю насчет правильно гугл или не правильно это дело ввел. Но оно уже есть и надо пользоваться.
Насчет больше трафика… Ваш сайт в основной выдаче+ваш сайт в мобильной выдаче+ваш сайт в быстрых страницах. Логично, что больше и Судя даже по своей стате они таки идут в плюс, не говоря о статистике гугла общей которая показывает прирост существенный для топов и топовых.
А если сюда приплюсовать еще выдачу в моментальных статьях фейсбук и поддержку формата твиттером и остальными. Ни вижу ничего плохого ))
Кстати рекламу откручивать можно в любом месте не нарушая правила гугла или других сетей и конечно дополнив соответствующими тегами описанными в манах.

Другой вопрос, что просто пока нет на instantcms amp, но думаю вопрос времени и это уже выше обсуждали.
Лучше иметь, чем не иметь.

По вашему скрину, если честно ничего не понял. В выдаче AMP выдается страница и картинка если есть оформленная главной, по клику переходит на страницу AMP сайта. На самой странице в хедере название сайта и лого определенного формата и размера и это все ссылка на полную версию.
В статье так же есть переход на полную если требуется по контенту. Внизу комментарии, несколько ссылок на полную страницу и главную сайта.
Собственно это все оформляется в дизе AMP и там можно все разместить необходимое и оно будет автоматом у вас на каждой странице.

Очередная провальная версия "загнуть" интернет под себя.

Rainbow
Думаю это уже настоящее, так как поддержка широкая и формат уже давно используют многие cms, соц сети, поисковики и ведущие игроки рынка.
Придется подстраиваться или нет, кому, что ближе smile

Скрин выдачи страничек, новой версии:

Иллюстрация

И еще в догонку из свежего:
amphtml.wordpress.com/2016/10/31/forms-now-supported-in-amp/

Разработчики проекта Google AMP сообщили о добавлении в AMP HTML поддержки форм.

Теперь с помощью расширения «amp-form» можно использовать элемент <form> и связанные с ним элементы, такие как <input>, для встраивания форм в AMP-страницы.

При этом можно будет создавать разные типы форм – от самых простых, предназначенных для сбора email-адресов, до интерактивных опросов.

Документация по AMP-формам доступна здесь. Примеры уже готовых форм можно посмотреть здесь.

#89 13 ноября 2016 в 15:40

Я же не спорю насчет правильно гугл или не правильно это дело вве

garry
garry, Да, и я не спорю, что оптимизация под AMP даст какой то плюс.

Мне важно что бы наши законы РФ были как бы (полегче сказать) "прозрачные", особенно для цифровых товаров))))
#90 13 ноября 2016 в 15:59

Мне важно что бы наши законы РФ были как бы (полегче сказать) "прозрачные", особенно для цифровых товаров))))

Rainbow
Кстати у нас не самые суровые законы в этом направлении, если сравнивать с США, Китаем, Европой и тд.
Насчет прозрачности в плане цифры, это да, мутнее только продажа сигарет и алкоголя в метрах от учебных заведений laugh
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.