Осиротевшие страницы

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X

Что за осиротевшие страницы

#1 18 декабря 2023 в 17:48

Ребята, кто разбирается в SEO — подскажите пожалуйста что за осиротевшие страницы и нужно ли что то предпринимать в связи с большим количеством таковых?

Проверил свой сайт на сервисе ___qrawl.io и он нашел у меня таких страниц аж 2723 штуки. Методом гугления я узнал, что это такие страницы, на которые есть ссылки в sitemap, но нет внутренних ссылок на сайте. У меня ситуация такая, есть тип контента — база выпускников военного училища, выглядит так: 

Изображение

Внизу выглядит так

Изображение

По 15 таких записей на странице, вверху есть фильтр. И каждая надпись с ФИО ведет на страницу с данными выпускника, выглядит страничка так:

Изображение

Получается что то типа справочника со списками и страницей с информацией на каждого выпускника. Так вот у меня этих страниц в районе 2000 — нужно ли что то делать, чтобы они перестали быть сиротами? Но размещать где то 2000 ссылок на каждую персону списка как то не хочется:)  Или это очередной бред и придумка сеошников, которые хотят зарабатывать деньги из воздуха:) Вот придумали осиротевшие страницы:)

Все эти страницы ведь в индексе есть, т.е. роботы их по любому нашли. Кто что думает по этому поводу? Может кто то сталкивался и есть какое нибудь простое решение без размещения на каждую страничку внутренней ссылки?

#2 18 декабря 2023 в 18:18

Уважаемый, Юран, вы бы личные данные людей то скрыли бы на скринах

#3 18 декабря 2023 в 18:34

а если на сайте 30-50 тысяч страниц, то по такой логике тоже на все страницы нужны внешние ссылки? 

Главное, что они в индексе есть. А на какие страницы нужно размещать внешние ссылки, это вы уже решаете, исходя из расставленных приоритетов.

#4 18 декабря 2023 в 18:40

а если на сайте 30-50 тысяч страниц, то по такой логике тоже на все страницы нужны внешние ссылки? 

4482

Речь про внутренние ссылки. 

#5 18 декабря 2023 в 22:02

Уважаемый, Юран, вы бы личные данные людей то скрыли бы на скринах

MixanM

А зачем скрывать, если они итак в открытом доступе уже есть?

#6 19 декабря 2023 в 11:13

 Юран, вашу базу можно классифицировать как персональные данные. И вряд ли все люди, которые там есть, дали согласие  на публикацию в открытом доступе.

#7 19 декабря 2023 в 12:06

 Юран, вашу базу можно классифицировать как персональные данные. И вряд ли все люди, которые там есть, дали согласие  на публикацию в открытом доступе.

IamB

Что вы все прикопались к этим данным? У нас ранее был сайт, на нем все эти данные были в открытом доступе. Администратор старого сайта умер, царствие небесное 🙏, а вместе с ним и старый сайт тоже. Народ попросил сделать новый сайт и перенести на него всю информацию. Ну я и сделал на instantcms этот новый сайт. Если на старом сайте были эти данные — я не думаю, что их кто то украл и выложил, наверняка люди сами добровольно давали данные о себе. Ведь этот сайт и предназначен для поиска сослуживцев и общения выпускников. Вот здесь на новом сайте и находится эта база svaul.ru/base

Единственно я там где есть адреса — уберу их, это действительно лишнее в наше время. А так останется населенный пункт, телефон, email....   Может где то написать, что если кто то не согласен или не давал свои данные в открытый доступ — дать возможность удалить их?

По поводу осиротевших страниц есть что то по существу? Да наверное пес с ними.

#8 26 декабря 2023 в 00:02

Всем спасибо:)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.