Шаблон Modern - как исправить мерцание

InstantCMS 2.X
#1 14 декабря 2023 в 15:16

Установил 2 дня назад последнюю версию движка с нуля. Заметил что имеется мерцание (подёргивание) элементов сайта при переходе между любыми ссылками. Сайт как бы или «моргает» или же зряче видны микросдвиги элементов. Даже на демо сайте.

Как избавиться, куда копать? Это какой-то динамический контент? Посмотрел на демки других шаблонов в дополнениях, подобного мерцания нет у них.

#2 14 декабря 2023 в 15:29

Как это увидеть? Куда смотреть?

#3 14 декабря 2023 в 15:52

В профиле демоадмина на демосайте походите туда сюда между ссылками: «Моя лента», «Друзья». Смотрите в этом время на header — там есть микросдвиг.

Также если страница посещена в первый раз (откройте в инкогнито демосайт) и походите по ссылкам главным, то иногда можно увидеть белый экран без контента (только header) и получается эффект мерцания из-за проприсовки.

#4 14 декабря 2023 в 16:33

Так какие дергания? Скролл же появляется сбоку. Поэтому страничка и двигается чуть влево.

#5 14 декабря 2023 в 16:56

Попробуйте открыть файл /templates/modern/scss/theme/_layout.scss и убрать там строки

  1. body, html {
  2. scroll-behavior: smooth;
  3. }

И и нажмите «Сохранить и скомпилировать» в настройках темы. Если я правильно понял вас.

#6 15 декабря 2023 в 06:45

 Fuze, Ваш совет не помог. Записал специально видео — streamable.com/2yuk2l. 

 Kreator, на обоих страницах скролл и всё равно дёргания и мерцание.

#7 15 декабря 2023 в 20:05

В профиле демоадмина на демосайте походите туда сюда между ссылками: «Моя лента», «Друзья». Смотрите в этом время на header — там есть микросдвиг.

noszone

Хочется что то съязвить))) Микросдвиг))) Нет там никакого микросдвига. Всё ок.

Добавлено спустя Только что

А что за браузер?

#8 19 декабря 2023 в 09:40

Ну как нет, если есть. Не профи в css, полагаю где-то там. В разных браузерах пробовал. Скачайте 2.16.1 и установите, может после этого скажете. Ну или хоть копать в какую сторону.

#9 19 декабря 2023 в 09:51

На всех сайтах стоит последняя версия. Не вижу данной проблемы. Но смотря что вы под мерцанием понимаете. При переходе на другую страницу происходит перезагрузка страницы браузера.Конечно вы будите наблюдать данный эффект. Это везде так, где нет аякса.

#10 19 декабря 2023 в 13:26

Ну как нет, если есть. Не профи в css, полагаю где-то там. В разных браузерах пробовал. Скачайте 2.16.1 и установите, может после этого скажете. Ну или хоть копать в какую сторону.

noszone

У вас случайно веб-инспектор не открыт в браузере? Или какое-нибудь расширение (в браузере) которое отключает кэш? Если я открываю инспектор и отключаю кэш то да, появляется как вы говорите «микросдвиг», потому что каждый раз страница загружается с нуля. С включенным кэшем все загружается молниеносно без всяких сдвигов.

#11 20 декабря 2023 в 09:05

Нет, всё стандартное. Даже включил кеш в настройках системы. 

#12 20 декабря 2023 в 10:28

 noszone, поставьте на сайт прелоадер типа:

webdevtips.pro/js/preloader/

и будет вам счастье...

я делал в виджете html… но позже его убрал… имхо это особенности загрузки страниц и не нужно ничего изобретать..

#13 20 декабря 2023 в 15:54

 RSN, спасибо за совет, но там получается просто таймер? Т… е. скрипт не вычисляет реальную загрузку, она ведь может быть маленькой или большой.

#14 21 декабря 2023 в 08:55

там получается просто таймер? Т… е. скрипт не вычисляет реальную загрузку,

noszone

Прочитать описание работы на странице прелоадера не..? Все они работают по одному принципу, прелоадер появляется и работает до загрузки DOM...

Чем быстрее загрузится тем меньше работает прелоадер… А вот когда пропадать после загрузки страницы, можно настраивать, но обычно выставленное время оптимально...

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.