Мультиязычность. Теги.

InstantCMS 2.X
#1 22 июля 2023 в 13:53
  1. Подскажите pls как сделать теги мультиязычными, не нашел такой настройки.
  2. Вопрос 2. Есть у меня сайт, там 1000 страниц на русском языке, включил мультиязычность. В url адресах появилась «en» но так как еще не переведено, то текст на русском. Так вот в чем вопрос, сейчас поисковики начнут индексировать новые страницы с «en» в урле, хотя они еще не переведены. И как тут быть? Было бы логично не создавать страницу если там нет текста на английском
#2 22 июля 2023 в 19:04

По 2 где-то на сайте был ответ с ссылкой на  документацию Гугла. Это нормальное поведение. В мета-тегах указаны разные языки, нормальные поисковики посчитают страницы разными и будут отдавать разные урлы пользователям из разных стран

#3 22 июля 2023 в 21:43

Когда делал англоязычную версию сайта, в отчётах об эффективности страниц Google Search Console стал замечать, что они, действительно, стали индексировать и показывать в результатах поиска страницы с контентом на русском языке.  Страницы, которые в мета-тегах помечены как lang=«en» + англоязычный интерфейс, меню страницы. 

В итоге отключил показ таких страниц до тех пор пока не будет англоязычной версии заголовка или контента. То есть при обращении к странице проверка на заполненность полей в базе данных где должны находиться переведённые тексты, если там пусто — 404 и на основной версии сайта для таких страниц не генерируется мета тег alt lang.

Готовым кодом поделиться не могу, у меня первая ветка, там по другому устроено.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.