Некорректная фильтрация в фильтре при нахождении в категории

InstantCMS 2.X

Находясь в категории фильтр выдает все категории с начала дерева, а не вложенные в категорию подкатегорию, в связи с чем при выборе категории из списка перекидывает внутрь категории, как буд-то это подкатегория, а не независимая категория

#1 1 марта 2023 в 12:38

Как можно скорректировать фильтрацию по категориям? 

Возможно два сценария:

1. Если находишься в категории, то при выборе другой категории не вложенной в эту, движок видимо пытается найти записи внутри той категории, в которой находишься, что некорректно, так как пользователь очевидно хочет найти записи именно выбранной категории. В связи с этим корректнее будет, если фильтр будет находить записи именно выбранной категории в фильтре.

2 вариант: находясь в категории в фильтре выбора категорий показывать только подкатегории. Тогда это тоже будет корректнее.

В нынешней ситуации пользователь просто непонимает, почему фильтр не находит записи выбранной категории, ведь он ее выбрал.

#2 1 марта 2023 в 12:45

Нужен пример с картинками. Непонятно. Ну или описание, как повторить ситуацию на демо demo.instantcms.ru

#3 1 марта 2023 в 23:33

Нужен пример с картинками. Непонятно. Ну или описание, как повторить ситуацию на демо demo.instantcms.ru

Zau4man

На демке я не нашел ТК с выводом в фильтре выпадающего поля с категориями.

Пример: Мы находимся в категории /expert/vospitanie-detei и в ней выводится фильтр с категориями. Если мы выберем не вложенную в эту кагорию подкатегорию, то фильтр ищет корректно. Но т.к фильтр показывает нам не только подкатегории этой категории, а все дерево, то при выборе категории не вложенной в эту категорию мы получаем ответ от фильтра, что 0 записей. Вероятно фильтр пытается найти записи из выбранной категории внутри той категории где мы находимся физически. 

Поэтому либо надо находясь в категории показывать в фильтре только вложенные подкатегории, чтобы не путать пользователя. Либо, если показываются все категории дерева, то искать именно в выбранной категории, а не как сейчас он ищет записи внутри той категории, где физически находится пользователь

Изображение

Добавлено спустя 10 часов

Друзья, есть ли какое решение?

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.