Новая версия - InstantCMS 1.5.3

Вступление

Более трех месяцев версия 1.5.3 готовилась к выходу и сегодня этот торжественный момент настал.

Изменения коснулись практически каждого файла, было исправлено большое количество багов и уязвимостей.

Надеемся что этот релиз будет самым стабильным из всех предыдущих.
 

Основные изменения

Мультиязычность (языковые файлы)

Давно востребованная возможность реализована в этой версии. В корне сайта добавлена папка "languages" в которой находятся папки с языковыми файлами. Сейчас в дистрибутив включен только русский язык, в последствии будет добавлено еще несколько.

Пока локализации поддается  только сайт, без админки, но работа в этом направлении будет продолжена.

Основную долю работы по переводу движка на языковые файлы выполнил Юрий Фирс (firs.org.ua). Все благодарности нужно направлять ему (плюс вы можете заказать у Юрия профессиональную доработку InstantCMS или создание шаблона).

Безопасность системы

Публикация в ноябрьском номере журнала "Хакер" заставила провести глубокий аудит кода на предмет пассивных уязвимостей. Было найдено и закрыто большое количество мест дающих потенциальную возможность SQL-инъекций и XSS.
 

Прочие изменения

Ядро

  • Закрыта возможность голосования за собственные материалы (#91)
  • Закрыто несколько явных и много потенциальных уязвимостей XSS и SQL Injection
  • Кэш Smarty теперь пишется в папку /cache, папки modules_c, components_c, plugins_c удалены
  • Все CSS-стили компонентов перенесены в CSS-файл шаблона
  • Исправлена генерация SEO-адресов с большой буквой "ы" и состоящих только из спецсимволов
  • Исключена возможность дублирования SEO-адресов (к дублям добавляется ID)

Меню сайта

  • Улучшена генерация ссылок в меню сайта, они стали намного короче
  • Исправлена возможность получить одну страницу по бесконечному числу адресов

ББ-код

  • Удобная подсветка кода в теге [code]

Админка

  • Добавлен установщик компонентов
  • Возможность редактирования меню "Компоненты" (скрытие ненужных компонентов)
  • Переработан интерфейс редактирования меню, модулей, статей, разделов и универсального каталога

Блоги

  • Исправлена модерация постов (#60)
  • Обновление даты после редактирование поста стало опциональным (см. настройки компонента)
  • Возможность переименования блогов в админке

Вопросы и ответы

  • Изменена сортировка "последних вопросов" (#8)

Контент (статьи и разделы)

  • Возможность прикрепления фотографий к статьям
  • Исправлен учет срока публикации
  • Добавлен автоматический перенос просроченных статей в архив

Доска объявлений

  • Разные типы объявлений для каждой рубрики доски (#45)

Клубы

  • Исправлена возможность повторного добавления пользователя в клуб (#14)
  • Исправлены ссылки на посты в блогах клубов, созданных через админку (#80)
  • Исправлено удаление записей со стены (#89)
  • Материалы приватных клубов теперь доступны только их членам (#13)
  • Добавлена проверка на уникальность названия клуба

Поиск

  • Переработан механизм поиска по сайту, теперь он использует fulltext-индексы и стеммер Портера

Пользователи

  • Авторизация по email (можно указывать почту вместо логина при входе на сайт) (#56)
  • Исправлено листание стены (#18)
  • Исправлен вывод времени на стене (#20)
  • Исправлены даты последнего визита (#10, #24)
  • В личном фотоальбоме теперь выводятся все фото пользователя, в т.ч. из галереи
  • Добавлена настройка высоты аватара (#90)
  • В списке пользователей теперь показываются их статусные сообщения
  • Добавлена возможность запрета просмотра профилей гостями (#35)

Регистрация

  • Добавлена проверка уникальности никнейма

Универсальный каталог

  • Добавлена возможность добавления записей пользователями
  • Добавлена опция "скопировать характеристики родителя" при создании категории

Форумы

  • Исправлен вывод списка подфорумов (#7)

Модули

  • Модуль "Последние комментарии" → Исправлено ограничение по количеству (#19)
  • Модуль "Последние комментарии" → Добавлена опция "показывать комментарии гостей"
  • Модули "Новое в блогах", "Популярное в блогах" → Добавлена настройка формата имен персональных блогов
  • Модуль "Архив новостей" → Исправлено сохранение настроек (#61)
  • Модуль "Меню" → Вывод теперь находится в tpl-файле (mod_menu.tpl)

(Список может быть неполным, т.к. в него не включены некоторые мелкие правки)
 

Как обновиться?

Перед обновлением обязательно сделайте копию файлов сайта и дамп базы данных. 
Мы не несем ответственность за любой ущерб связанный с обновлением.

Подробная инструкция по обновлению (спасибо Feba7)

Если вы используете собственный шаблон, проверьте что папка "components" внутри вашего шаблона содержит только те tpl-файлы, которые действительно отличаются от стандартного шаблона.

Либо вы можете вообще удалить папку "components" вашего шаблона и использовать оформление компонентов по-умолчанию (на общий дизайн сайта это не повлияет).

Дело в том, что некоторые tpl-файлы шаблона default изменились и вам нужно убедиться что вы используете последние версии этих файлов (в противном случае на страницах вашего сайта могут не появиться новые поля ввода и т.п.).

Скачать дистрибутив

instantCMS_20091228_v1.5.3.zip| 3698,09 Kб| Скачан: 8731 раз

 

Комментарии (60)
InstantCMS 28 декабря 2009 в 16:15 0
small user social cms
Спасибо всем кто принимал участие в подготовке и тестировании этой версии!
0 28 декабря 2009 в 16:18 0
no avatar
Спасибо большое и Вам Уважаемые Разработчики за ваш труд и энтузиазм.
Юра 28 декабря 2009 в 16:20 0
small user social cms
Хороший подарок всем к Новому году!!!
С наступающим! smile
0 30 декабря 2009 в 15:39 0
no avatar
Еще один подарок к Новому Году от Юрия. Перенос блога "ФокусНик" на новый движок InstantCMS 1.5.3.
Респект и с наступающим тебя 2010.
Юрий (Pizza Celentano) 28 декабря 2009 в 16:57 0
small user social cms
Огромное - преогромное

спасибо

разработчикам за Ваш труд!!!
С наступающим Новым годом!
0 28 декабря 2009 в 17:05 0
no avatar

Благодарность!!! Вам!!!

Виктор 28 декабря 2009 в 17:06 0
small user social cms
Хорошая новость! Будем надеяться, что это действительно стабильная версия.
maia 28 декабря 2009 в 17:13 0
small user social cms
От дизайнеров, за то, что теперь все в одном каесесе отдельное спасибо!
InstantCMS 28 декабря 2009 в 17:28 0
small user social cms
дизайнерам еще должно понравиться что mod_menu наконец-то начал использовать tpl-файл для вывода
maia 28 декабря 2009 в 17:42 0
small user social cms
Ну, вы дизайнеров прямо балуете )) Еще больше спасибоф!
lezginka.ru 28 декабря 2009 в 17:23 0
small user social cms
Отдельное СПАСИБО от любознательных чайников!
Надеемся, что движок и дальше будет нас радовать, своим улучшением!
Удачи разработчикам в Новом году!
0 28 декабря 2009 в 17:51 0
no avatar
Спасибо! ВсеХо наилучшеХо в Новом 2010 году!
Светлана Кондратьева 28 декабря 2009 в 18:00 0
small user social cms
Всех целую, кто достоин! С Новым годом, удачи, радости, здоровья, процветания и успехов!

Снегурочка Светлана (aka feba7). Чмоки!

Кстати, Дед Мороз у нас кто?
0 28 декабря 2009 в 18:04 0
no avatar
Очень хорошая новость!
Огромное спасибо!!!dance

А Дед Мороз у нас Администратор!
0 28 декабря 2009 в 18:27 0
no avatar
Большое спасибо разработчикам!
Очень удобная CMS. Есть все что нужно.
Надеюсь будете и дальше продолжать в том же духе.
Удачи! И с наступающим.
Hmelex 28 декабря 2009 в 20:40 0
small user social cms
Выход в свет 1.5.3.  - Самый лучший подарок "Под ёлочку" который только можно представить Всем Нам (веб-дизайнерам).dance

- Огромное спасибо коллективу разработчиков, тестерам, программистам и дизайнерам, которые усердно работали над выходом новой версии и отдельное спасибо - Администратору Instantcms.
angel
СергейР 28 декабря 2009 в 21:44 0
small user social cms
Большое спасибо разработчикам за прекрасный подарок к Новому году. С наступающим!
Pampa 28 декабря 2009 в 22:23 0
small user social cms
Отличный подарок!
С наступающим!
Alex 28 декабря 2009 в 22:58 0
small user social cms
Приятно видеть, что InstantCMS продолжает развиваться и совершенствоваться. Удачи!
0 29 декабря 2009 в 05:31 0
no avatar

Спасибо за интенсивное  развитие проекта

С новым годом, друзья !
Сергей 29 декабря 2009 в 06:41 0
small user social cms
Большое спасибо разработчикам!
Хороший подарок к новому году!
almond 29 декабря 2009 в 09:38 0
small user social cms
Спасибо! Чейнджлог впечатляет.
MonAmur 29 декабря 2009 в 10:17 0
small user social cms
ребята, вы ЛУЧШИЕ! спасибо! dance
forlord 29 декабря 2009 в 14:22 0
small user social cms
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
0 29 декабря 2009 в 15:50 0
no avatar
Спасибо!!! Воистену хороший подарок  v
Zau4man 30 декабря 2009 в 08:29 0
small user social cms
Спасибо большое разработчикам, тем кто тестировал, всем всем кто принимал участие в развитии cms.
С новым годом!!!
0 30 декабря 2009 в 15:36 0
no avatar
Меню сайта

    * Улучшена генерация ссылок в меню сайта, они стали намного короче
    * Исправлена возможность получить одну страницу по бесконечному числу адресов

Теперь вопрос: если я обновлю 1.52 до 1.53, меню поменяют url???
ТЕКАМА [менеджер проектов] 30 декабря 2009 в 17:02 0
small user social cms

Присоединяюсь, радуюсь развитию InstantCMS! Удачи и дальнейших красивых шагов в 2010 году всем участникам Сообщества!

Али 31 декабря 2009 в 17:08 0
Присоединяюсь к поздравлениям, а когда выйдет версия 1.5.4?
Лиззи 31 декабря 2009 в 17:52 0
small user social cms
Спасибо большое! С Наступающим Новым годом!
0 1 января 2010 в 01:05 0
no avatar
Радует.
0 2 января 2010 в 08:02 0
no avatar
Спасибо, за столь прекрасный движок!
Успехов вам и вашим проектам в новом году!
viy33 4 января 2010 в 22:15 0
small user social cms
Всем огромное С П А С И Б О за работу. Скажу просто: ДВИЖОК ЛЮКС. И всем мои поздравления с Новым Годом!
L.B.Griffin 8 января 2010 в 10:03 0
small user social cms
Спсасибо Админу и всей команде, кто работал и тестировал релиз. Событие свершилось, как подарок Деда Мороза под елкой!)
Navras 8 января 2010 в 12:27 0
small user social cms
Спасибо Большое за обновление!)) Админы и команда разработчиков - Вы супер! С Наступивышим Новым Годом - Всех благ, успеха, здоровья, продуктивной работы, денег и счастья Вам в новом 2010 году!!! :)
0 10 января 2010 в 07:10 0
no avatar
Только перешёл с 1.5.2 на 1.5.3 ! Полёт прошёл нормально!

Админка радует глаз! Спасибо. А то если често поднадоела стараяjoke

Добавилось пару нюансов, например право публикации в универсальном каталоге группам пользователей. Это мне облегчит работу с контентом!

Ребята - молодцы! Система хорошеет не по годам, а по месяцам! ;)))
Макс 11 января 2010 в 14:28 0
После установке не держит авторизацию. Проверил хэш пароля в базе - верный. Трабл с самой авторизацией. При любых раскладах пишет "неверный пароль". Как-то так....
0 13 января 2010 в 08:38 0
no avatar
Спасибо за новогодний подарок, а за то, что активно улучшаете систему :)

С Новым Годом v
Hmelex 17 января 2010 в 18:29 0
small user social cms
Администраторы, конечно Вам огромное спасибо, но
как вы можете прокомментировать тот факт, что сейчас у вас на сервере находится не старая версия от

28.12.09

а более новая версия

instantCMS_20091228_v1.5.3.zip 13-Jan-2010 18:16 3

.6M[/b]

Вы хоть где то это озвучьте, что ли.... или хотя бы пометку сделайте.zst


А так, хоть и повторюсь и но скажу, что Вы молодцы и - инстант - круче всех :))))
angel
0 17 января 2010 в 19:08 0
no avatar
А где наш шпиен накопал данную инфу? 8[ ]
Hmelex 17 января 2010 в 21:28 0
small user social cms
Вот ссылка - надеюсь многое про неё совсем забыли: smoke


http://instantcms.ru/download/
Anonimus 17 января 2010 в 21:43 0
small user social cms
а название дистрибутива не менялось instantCMS_20091228
0 17 января 2010 в 21:51 0
no avatar
Все даты вложенных в архив файлов беглым взглядом 20091228, скорее всего ложный кипеш 8)
Anonimus 17 января 2010 в 21:45 0
small user social cms
и дата создания файлов, внутри дистрибутива, тоже старые, от 28 декабря
Hmelex 17 января 2010 в 21:53 0
small user social cms
Но раз администрация решила обновить дату дистрибутива, значить, что то всётаки заменили - завтра скажу какие именно файлы.
angel
0 30 января 2010 в 10:59 0
no avatar
Огромное мега спасибо !!!!!!
Валерий 31 января 2010 в 14:41 0
Хочу стать тестером! smoke
DevArt 19 февраля 2010 в 19:13 0
Не пофиксили отображение шапки блоков в дефолтном скине.
В селекторе:
Код PHP:
#left .moduletitle, #right .moduletitle
Требуется добавить:
Код PHP:
margin-top: 0px;
Спасибо за хорошую цмс-ку. =)
InstantCMS 19 февраля 2010 в 20:39 0
small user social cms
не вижу смысла устанавливать margin для ячеек таблиц, а за комплимент спасибо :]
0 28 февраля 2010 в 04:07 0
no avatar
Огромное спасибо!))) dance
DmitryRed 5 марта 2010 в 00:09 0
все хорошо.. НО было бы не плохо, если бы еще и заработала страничка Документации "Создание шаблона" Создание шаблона.. да и в ВИКИ она пустая.. мне как-то стремно переходить на InstantCMS не зная шаблонизатора..  crazy
InstantCMS 9 марта 2010 в 11:55 0
small user social cms
ссылки поправлены
0 14 марта 2010 в 18:24 0
no avatar
Весьма благодарен..  smile
Сергей 13 марта 2010 в 00:06 0
Мои пять копеек. CMS для работы с нуля (без правок кода) ещё слишком сырая и нестабильная, но начинание здравое. ИМХО стоит использовать UTF8 как основную кодировку и отказаться от излишка функций FCKeditor. Огромное количество функциональностей "под ключ" не может не радовать. Удачи в работе:)
Barrio design 27 марта 2010 в 00:22 0
small user social cms
а когда ждать InstantCMS 1.5.4  ? ))
InstantCMS 27 марта 2010 в 11:36 0
small user social cms
уже скоро, в ближайшие дни будет RC
Димитриус 29 марта 2010 в 13:24 0
small user social cms
интересно... а это будет 1.5.4 или 1.6.0 ? =)
0 29 марта 2010 в 13:26 0
no avatar
Ну вроде же написали 1.5.4