Как расширить пагинацию в списках записей?

InstantCMS 2.X
#1 5 июня 2018 в 21:44
При работе с большим количеством и записей, столкнулся с рядом крайне неудобных моментов в Инстанте.
1. Сейчас пагинация выглядит так ← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя чтобы добраться до нужной страницы, надо очень постараться! Надо изменить пагинацию так, что бы доступ к нужной странице был более быстрым и удобным.
Например так: ← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4… 34 35 36… 66 67 68 Точки тоже должны быть кликабельными.
2. При обновлении страницы списка записей обновленная страница не остается на том же месте, а переходит в начало списка! И надо заново искать нужную страницу списка.
Как исправить эти два неприятных момента?
#2 5 июня 2018 в 21:53

2. При обновлении страницы списка записей обновленная страница не остается на том же месте, а переходит в начало списка!

vikont
Такого не наблюдаю. В адресе страницы присутствует её номер (параметр page), поэтому при обновлении должно оставаться на этой же странице.

А по первому пункту поддерживаю. Была бы удобна кастомизация. Что-то типа опций "выводить ссылки на первую/последнюю", "выводить ссылки на предыдущую/следующую", "выводить промежуточные при большом количестве" и т.п. Но вряд ли это сейчас приоритетно.
#3 5 июня 2018 в 22:11
По первому, я оставлю это тут.
#4 5 июня 2018 в 22:14

Но вряд ли это сейчас приоритетно.

WebMan
Но это же очень важно для сайтов с большим количеством информации! Для новостного с большой текучкой инфы это не кретично! А для информационных порталов с тематической инфой — это очень важно! Серьезные неудобства в работе с информацией и для админа и для пользователя! А это чревато низким качеством обслуживания и уходом пользователя с сайта.

Грустно! Очередной раз сталкиваюсь с тем, что Инстант не любит большие проекты! А ведь вопрос о пангинации поднимался неоднократно…
#5 5 июня 2018 в 22:19

По первому, я оставлю это тут

Loadырь
Вот я как бы согласен с тобой, Паша, есть уменьшение скорости при показе дальних страниц.
Но с другой стороны, когда пользователь просто нажимает "Следующая" 20 раз, чтобы перейти на 21-ю страницу, то суммарная нагрузка на сервер и БД намного выше, чем при прямом переходе на нужную страницу или при более коротком пути к ней.
#6 5 июня 2018 в 22:20

По первому, я оставлю это тут.

Loadырь
Иными словами — не делайте больших проектов, а если делаете, то ищите иные технологии…
#7 5 июня 2018 в 22:22

Но это же очень важно для сайтов с большим количеством информации!

vikont
Таким сайтам нужно подумать о более удобной структуре доступа пользователей к информации, о категориях, тегах и о поиске по сайту. На самом деле действительно мало кто будет листать страницы с середины нумерации. Чаще всего всё-таки просматривают кнопкой "Далее" или "Следующая".
#8 5 июня 2018 в 23:20

vikont:
2. При обновлении страницы списка записей обновленная страница не остается на том же месте, а переходит в начало списка!
Такого не наблюдаю. В адресе страницы присутствует её номер (параметр page), поэтому при обновлении должно оставаться на этой же странице.

vikont
WebMan, вот это сила программистская! Сказал НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ и у меня тоже перестало наблюдаться! Круто! v
#9 6 июня 2018 в 08:33

Но с другой стороны, когда пользователь просто нажимает "Следующая" 20 раз, чтобы перейти на 21-ю страницу, то суммарная нагрузка на сервер и БД намного выше, чем при прямом переходе на нужную страницу или при более коротком пути к ней.

WebMan
Обычно пользователи после пяти нажатий, либо идут в поиск на сайте, либо покидают сайт.
#10 6 июня 2018 в 14:21

Обычно пользователи после пяти нажатий, либо идут в поиск на сайте, либо покидают сайт.

Loadырь
Так дадим же им возможность сделать ещё пяток нажатий в середине списка страниц! А вдруг найдут чего интересное. Да и глубина просмотра сайта увеличится. joke
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.