Связи - Вопросы по дальнейшему развитию

InstantCMS 2.X
#1 11 мая 2018 в 01:13
Прошло уже более года, как в Инстанте появилось понятие связи! К сожалению полнофункциональной эту функцию назвать трудно, так как идет привязка только между записями типов контента и совершенно игнорируются категории!!!
Что в итоге получается, если я хочу привязать записи к типу контента у которого 20 главных категорий и по 6 подкатегорий у каждой главной, то судя по логике связей мне надо вместо этого типа контента создавать 120 типов контента (20х6=120)???
И это только потому, что невозможно привязать запись к категории или хотя бы иметь возможность привязывать записи из конкретной категории, а не пытаться их находить из общей кучи в несколько тысяч записей!
Сама привязка происходит почему то порциями по 10 штук?!!? Это ж на какой объем записей рассчитаны связи???

В связи с вышеизложенным хочется узнать будет ли доработка Связей и когда это произойдет?
Или все можно сделать и сейчас, только я не понимаю как? Объясните как???

И так по порядку. Например есть сайт по машинам и у него несколько типов контента с каталогами.
1. Б/у машины — каталог — марки машин — возраст машин (до 3 лет, до 5, до 7, до 10...)
2. Б/у запчасти машин — марки машин — возраст машин (до 3 лет, до 5, до 7, до 10...)
3. К примеру обслуживание — марки машин — возраст машин (до 3 лет, до 5, до 7, до 10...)
Задача, вывести все по машинам определенного возраста!
Задача как бы именно для Связей, но в данном случае не вижу возможности для реализации такой задачи.
#2 11 мая 2018 в 05:27
Тоже с подобным как-то столкнулся, но выход нашел благодаря компоненту “Вкладки” однако не знаю подойдет он вашем случаи или нет лучше спросить у автора. Но врде подобное возможно сделать с помощи этого компонента.
#3 11 мая 2018 в 07:54

И так по порядку. Например есть сайт по машинам и у него несколько типов контента с каталогами.
1. Б/у машины — каталог — марки машин — возраст машин (до 3 лет, до 5, до 7, до 10...)
2. Б/у запчасти машин — марки машин — возраст машин (до 3 лет, до 5, до 7, до 10...)
3. К примеру обслуживание — марки машин — возраст машин (до 3 лет, до 5, до 7, до 10...)
Задача, вывести все по машинам определенного возраста!

vikont


Я вижу это так, как лучше сделать

Каталог
— Автомобили
— Запчасти
— Авто услуги

Дальше например автомобили — грузовые, спец техника, легковые и заполнение.

Все данные вроде: год выпуска, бренд, итд добавляются просто дополнительными характеристиками и далее фильтруются, при необходимости к характеристикам добавляется описание.

Зачем тут вообще связи?
#4 11 мая 2018 в 09:49

Каталог
— Автомобили
— Запчасти
— Авто услуги

Дальше например автомобили — грузовые, спец техника, легковые и заполнение.

letsgo
Сортировать данные фильтром (поля, свойства) и наборами
#5 11 мая 2018 в 10:22

совершенно игнорируются категории

vikont
С категориями вообще беда, их нет. И не будет.
#6 11 мая 2018 в 10:30
Может "Список контента с фильтрацией" instantcms.ru/addons/wd-filterlist.html
Виджет "Наборы типов контента" instantcms.ru/addons/wd-datasets.html
пригодится ?

Наборы + фильтры Типов контента в одном окне было бы неплохо
Или возможность выводить и фильтровать подкатегории по разным параметрам
#7 11 мая 2018 в 11:42

Зачем тут вообще связи?

letsgo
Связи нужны, чтобы одной кнопкой вывести ВСЕ из разных типов контента, что касается машин определенного возраста!

С категориями вообще беда, их нет. И не будет.

шэльдэ бердэ бельдэ
А зачем тогда такие связи? Чтобы сделать маленький магазинчик? На большой не потянет.

Тоже с подобным как-то столкнулся, но выход нашел благодаря компоненту “ Вкладки” однако не знаю подойдет он вашем случаи или нет лучше спросить у автора. Но врде подобное возможно сделать с помощи этого компонента.

ХурумБурум
Вот это пока единственное, что реально может помочь. Но опять возникает вопрос, зачем тогда СВЯЗИ? К чему был весь этот сбор?
Кто реально их использует и как?

Лично мне напоминает анекдот: "Купил билет, пошел пешком".
Считаю, что в вопросах Связей у сообщества с разработчиками полное недопонимание и реально Свойства могут и должны быть круче компонента "Вкладки"

Пишу все это на форуме, так как обсуждение на Гите — это обсуждение в узком кругу.
#8 11 мая 2018 в 11:54

Связи нужны, чтобы одной кнопкой вывести ВСЕ из разных типов контента, что касается машин определенного возраста!

vikont

Простите, а посетителю правда надо всё вываливать? Он же ищет то что ему нужно, не более. Кстати, а что вы считаете нужным ему вывести в слове "ВСЕ"?

А зачем тогда такие связи? Чтобы сделать маленький магазинчик? На большой не потянет.

vikont

Связи никакого отношения к магазине не имеют имхо.

Вот это пока единственное, что реально может помочь. Но опять возникает вопрос, зачем тогда СВЯЗИ? К чему был весь этот сбор?
Кто реально их использует и как?

vikont

Так вы же от разработчика просили их сделать. Он сделал. Для меня например они тоже непонятны в работе. Но есть же те, кто хотели их, значит понимают суть.
#9 11 мая 2018 в 12:28
Вы слишком усложнили, я человек который понимаю что такое связи ничего толком не понял, а простой дядя который от этого далёк тем белее ничего не поймёт. Посидите подумайте как сделать проще, посмотрите на "список значений" от Лодыря, там есть зависимости, может чем то поможет.
#10 11 мая 2018 в 13:01
ХурумБурум вкладки получаются не наглядно для сравнения, а вывод данных на страницу подобный виджету "Наборы типов контента" + фильтр и зависимость марка — модель авто — запчасти был супер.
#11 11 мая 2018 в 13:05

Простите, а посетителю правда надо всё вываливать? Он же ищет то что ему нужно, не более. Кстати, а что вы считаете нужным ему вывести в слове "ВСЕ"?

letsgo
Машины — это был пример, не более того (кого "зацепило" берите идею не жалко. Но даже на этом примере, человеку может быть интересна вся информация о машинах, запчастях, услугах, касающихся машин определенного возраста! Ведь не зря зашел на сайт о Б/У машинах, значит возраст для него ключевой момент!

Связи никакого отношения к магазине не имеют имхо.

letsgo
R2 утверждал, что с помощью связей можно будет делать каталоги любого уровня! Это как? Я один не вижу как это сделать?
А магазин — это каталог товаров!

Но есть же те, кто хотели их, значит понимают суть.

letsgo
Возможно! Но пока вижу только робкие вопросы (понимаю, не хочется обижать разработчиков)..., Я тоже за деловой "разбор полетов" и нахождение общих точек и взаимопонимание.

Вы слишком усложнили, я человек который понимаю что такое связи ничего толком не понял, а простой дядя который от этого далёк тем белее ничего не поймёт. Посидите подумайте как сделать проще, посмотрите на "список значений" от Лодыря, там есть зависимости, может чем то поможет.

Jestik
Не спорю, возможно я слишком много требую от связей! Но давайте определимся с понятиями связей. Ведь и "Вкладки" и "Список значений" все это те же связи! Разница только в понимании функционала связей, в том какие они должны быть!

Не знаю кто то поддержит или нет, но я считаю, что мой пример с попыткой вытянуть с сайта всю информацию по определенному параметру — "Возраст машины", как раз и является ярким примером того, для чего нужны Связи!
#12 11 мая 2018 в 13:08

ХурумБурум вкладки получаются не наглядно для сравнения, а вывод данных на страницу подобный виджету "Наборы типов контента" + фильтр и зависимость марка — модель авто — запчасти был супер.

@Vasiliy86
Хотелось бы на это взглянуть! Вдруг вы предлагаете еще более лучший вариант!
У меня нет возможности это проверить.
#13 11 мая 2018 в 13:28
Пересмотрел ещё, я бы делал так.
Тип контента "машины" в них категории с марками (форд, рено и т п) в них подкатегории с моделями (фокус, Логан) и там уже записи с модельными рядами (фокус 1 (с 98-2004 года)) (фокус 2 (2004-2006))фокус 2 рестайл (2006-2011) фокус 3(2011-2017) и т. Д.
К ним уже привязать типы контента запчасти с сервис. Что бы когда зашёл в запись фокус 1 (98-2004) там было описание про машину, а в вкладках уже запчасти, сервис.

Потому что в машинах есть модель которая делается определённые года.
#15 11 мая 2018 в 13:49
Jestik В каталогах с подкатегориями нужно соблюдать уровень вложенности, модели можно делать свойствами. Но большое количество свойств не импортируется в чистую БД ...
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.