Опрос: мультисайтовость - нужно ли кому-то?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X

Нужен ли такой функционал?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#46 25 апреля 2018 в 00:34

Например, на тиу нет доски объявлений, а это и есть основной трафик на авито. Подробности не изучал. Но это же очевидно! К тому же, Ваш мировой рейтинг учитывает трафик всех поддоменов тиу, или только основной домен?

шэльдэ бердэ бельдэ

А что на ТИУ тогда? Продажа товаров — авито тоже самое. Разнятся подходы. Старый мультисайтовый, новый внутренний. Всё. Учитывается всё в Алексе.

Только небольшое уточнение. В плане СЕО-настроек инстант покруче будет, чем у них там. Также есть отличные дополнения типа сео-поля от dwd, благодаря которому уже есть отличные результаты.

шэльдэ бердэ бельдэ

Сейчас трудно найти движки не имеющие набор SEO настроек. Никаких особых фишек не придумано. Классика. То что вы считаете фишкой сео поля, по сути плюшка из разряда дорвеев генераторов, сначала может дать плюс, потом пессимизацию (если сильно увлекаться), но там им терять нечего особо, сайты долго не живут.

В 2-х словах что такое мультисайтовость?

Val

Это размещение сайта на основном + куча поддоменов. Как делали в начале 2000. Потом эту практику подхватили многочисленные агрегаторы под города, справочники и каталоги. Потом их стало так много, что толку их создавать стало очень мало. Соответственно вся дискуссия идёт про то, что этот контент по городам и прочему я считаю можно разместить на внутренних ссылках, получив больше от продвижения, другая позиция, что только поддомены могут решать эту задачу.
#47 25 апреля 2018 в 00:45
шэльдэ бердэ бельдэ, проголосовал за "Да, готов участвовать в складчине" (на самом деле я не "готов" а "возможно буду" учавствовать).
Как будет что-то более конкретное со складчиной, дайте знать. Но меня интересует именно такой вариант: "одна файловая система + одна база + разные урл для фирм"
#48 25 апреля 2018 в 00:51

если сильно увлекаться

letsgo
Сильно не увлекайтесь))


Продажа товаров — авито тоже самое. Разнятся подходы. Старый мультисайтовый, новый внутренний.

letsgo
На авито трафик из-за доски объявлений. А что там еще уже не имеет значения. Приведите пример сайта, аналогичного тиу — только продажа товаров. Да и в этом случае есть куча нюансов. Не понимаю, какой вообще смысл сравнивать эти два сайта? Есть Mercedes-Benz, где массовое производство, хорошие машины, стоят дорого. Но есть TVR, где только ручная сборка, выпускают по 4 машины в неделю, очень хорошие и дорогие машины. Какой смысл их сравнивать?
#49 25 апреля 2018 в 00:55

только поддомены могут

letsgo
Вот только не надо переворачивать всё с ног на голову. Никто Вам не сказал, что ТОЛЬКО поддомены, иначе никак. У каждого свои цели и пути их достижения.
#50 25 апреля 2018 в 00:56

одна файловая система + одна база + разные урл для фирм

Олег Васильевич я
Именно так. Другие варианты мне тоже не интересны.
#51 25 апреля 2018 в 01:04

При этом авито также успешно продаёт возможность создания своих магазинов на сайте и другие вещи. Но как то никто не парится насчёт урла.

letsgo
Ага, сотни миллионов в рекламу вложили и не парятся.
В 2011 году число рекламных расходов Avito на ТВ, в прессе и на радио составило 243 млн руб, в 2012 году — 568 млн руб, следует из данных «TNS Россия».

SEO к успеху Авито почти не имеет отношения.
Вы ещё приведите в пример её быстродействие и скажите, что «правильный» сайт должен быть столь же медлительным.
#52 25 апреля 2018 в 01:08
letsgo, спасибо за объяснение!

Чисто теоретически, IMHO, на входе есть метод роутинга который разбирает запрос и перенаправляет его по нужному пути. Можно получать такой запрос и преобразовывать его к нужному виду для инстанта. Т.е. поддомены на входе приводить к компонентам на выходе — движок должен не почувствовать разницы =)
В целом так можно абсолютно любой url направить в желаемое русло)) т.е в админке прописываем что-то вроде карты таких урлов и скармливаем ее роутеру в нужном ему виде — профит)

Но далеко не все описанное в первом посте можно таким хаком реализовать.
#53 25 апреля 2018 в 07:37

tiu.ru — 2580 в мировом рейтинге — возраст 13 лет — мультисайтовость
avito — 154 в мировом рейтинге — возраст 10 лет — внутренний контент

letsgo
Причем тут рейтинги, до структуры сайтов? Вы это о чем? Давайте начнем сравнивать сковородки с кастрюлями и решать кто из них важнее и нужнее…

одна установка, одна система, одна бд

шэльдэ бердэ бельдэ
Это для ГС? Может быть и для СДЛ, но очень небольших. Вы же предлагаете сделать слоистую структуру сайта и каждому "слою" присваивать свой УРЛ. Каждый слой это видимо, что то типа именной категории в каждом типе контента и в каждой функции сайта. Сама слоистость будет ограничением в количестве возможных сайтов. А какого размера будет такая база? Ведь уникальный для сайта контент никто не отменял.
Думаю только за счет общего количества запросов к такой базе будет ложиться сервер! Одно дело, когда запросы распределены между базами и совсем другое, когда все на одну!
#54 25 апреля 2018 в 10:27

А какого размера будет такая база?

vikont
Ровно такого же размера, как если бы ничего не произошло. Без данного функционала записи типа контента имеют адреса вида сайт.ру/типконтента/запись.хтмл, при наличии данного функционала будут иметь адреса вида запись.сайт.ру. Все остальное без изменений. Т.е. обычный сайт будет отличаться от такой сети только ссылками.
#55 25 апреля 2018 в 13:36

одна файловая система + одна база + разные урл для фирм

Олег Васильевич я

Именно так. Другие варианты мне тоже не интересны.

шэльдэ бердэ бельдэ
А я поддержу любые варианты, на усмотрение разработчика.

для сайтов на отдельных доменах 2-го уровня

Asket

Это учтено в первом посте.

шэльдэ бердэ бельдэ
Не вполне.

Добавить возможность вместо поддомена привязывать отдельный домен. И перенаправлять на него редиректом. Ссылки в списке записей не изменять. Т.е., в списке так и останется ссылка на firma.site.ru, но с помощью 301 редиректа произойдет переход на domain.ru.

шэльдэ бердэ бельдэ
Пользователь по редиректу перенаправляется на другой сайт, хочет оставить там отзыв или только комментарий к контенту — ему надо заново авторизоваться. Допустим, под «привязать отдельный домен» Вы имели ввиду сквозную авторизацию в том числе.

Потом пользователь возвращается на предыдущий сайт и видит, что в его профиле добавление контента не отобразилось — ни отзывов, ни комментариев, вроде бы, не делал.

Та же задача с привязкой типов контента друг к другу на разных сайтах.
#56 25 апреля 2018 в 13:54

Пользователь по редиректу перенаправляется на другой сайт, хочет оставить там отзыв или только комментарий к контенту — ему надо заново авторизоваться. Допустим, под «привязать отдельный домен» Вы имели ввиду сквозную авторизацию в том числе.

Потом пользователь возвращается на предыдущий сайт и видит, что в его профиле добавление контента не отобразилось — ни отзывов, ни комментариев, вроде бы, не делал.

Asket
Нет, Вы не поняли. Всё на одной базе, все сайты на поддоменах — это в общем один и тот же сайт. Также, как и на отдельных доменах. Т.е., вот пример:

Сейчас мы имеем site.ru/spr/firma.html
На поддомене эта же запись в типе контента Компании имеет адрес firma.site.ru
К каждой записи типа контента Компании можно подключить свой домен и получить firma.ru
Но в любом случае site.ru/spr/firma.html = firma.site.ru = firma.ru = ЗАПИСЬ в типе контента Компании. Попытайтесь уловить смысл)) Создавая поддомены или подключая отдельные домены, структура сайта остается неизменной — меняются только урлы. Таким образом, если пользователь, авторизованный на сайте site.ru переходит на сайт firma.ru, то он может думать, что он перешел на другой сайт, но на самом деле он перешел на внутреннюю страницу сайта site.ru. Он может оставить там комментарий, подписаться (когда будут подписки) на новости компании, и всё то произойдет в рамках одной системы — физически на одном сайте. Пользователь может ходить по любым сайтам из сети — он всегда будет авторизован на всех из них, добавляя комментарии, все комментарии будут выводиться по адресу site.ru/comments и в профилях, на основном сайте можно вывести любую информацию со всех сайтов (поддомены это или подключенные домены второго уровня) виджетами. Именно поэтому должна быть одна база и одна файловая система.

А 301 редиректы для того, чтобы не потерять вес страниц в поисковиках. Например, есть действующий сайт site.ru, на котором 200 компаний, имеющих адреса site.ru/spr/firma.html. Сайт старый, на него идет трафик. Если мы на нем включим сеть, то страницы site.ru/spr/firma.html будут с 404 ошибкой. Но если мы эти страницы перенаправим 301 редиректом на новые адреса, то ничего не потеряем.

Также нужны и обратные редиректы, т.е., если мы решим отключить сеть, то с созданных поддоменов 301 редиректом всё будет улетать на внутренние страницы, чтобы не потерять трафик и передать вес.
#57 25 апреля 2018 в 14:04
Стесняюсь спросить, а кто исполнитель — то будет?
#58 25 апреля 2018 в 14:23

Стесняюсь спросить, а кто исполнитель — то будет?

IceBreaker
Если будет достаточное количество желающих принять участие в складчине, то Fuze. А если нет, тогда ничего не будет, а на разработку ничего не нужен и разработчик. Сейчас пока что такая картина:


Не знаю, сколько готовы внести эти 7 человек (потому что восьмой — это я), но этого вряд ли хватит. Тем более, не факт, что из 8 человек все 8 готовы участвовать. Из сообщений на форуме я увидел, что в таком функционале кроме меня заинтересованы еще пара человек. Немного подождем еще, а потом закроем тему.
#59 25 апреля 2018 в 16:14

Из сообщений на форуме я увидел, что в таком функционале кроме меня заинтересованы еще пара человек.

шэльдэ бердэ бельдэ
Еще не все видели тему! Из тех кто ее видел, далеко не все читали! А те кто хоть что то читал, чаще встречались с постами Letsgo… shock
Для тех, кто хочет понять что такое мультисайтовость приведу пример их жизни:
Мультисатовость — это группа домов с разными адресами соединенные друг с другом переходдами, что обеспечивает комфортность и единство территориально-информационного пространства! Если убрать эти переходы — получим группу простых разрозненных домов..., то есть простых сайтов.
#60 25 апреля 2018 в 16:21

Но в любом случае site.ru/spr/firma.html = firma.site.ru = firma.ru = ЗАПИСЬ в типе контента Компании.

шэльдэ бердэ бельдэ
Теоретически всё круто. Начинайте работать, деньги будут.))

Таким образом, если пользователь, авторизованный на сайте site.ru переходит на сайт firma.ru, то он может думать, что он перешел на другой сайт, но на самом деле он перешел на внутреннюю страницу сайта site.ru.

шэльдэ бердэ бельдэ
Таким образом, на сайте firma.ru не будет в поиске никаких страниц кроме главной?
Может быть не гуд для продвижения...

если мы решим отключить сеть

шэльдэ бердэ бельдэ
Если включать, отключать и снова включать, то, наверное, нужен 302 редирект.)

Немного подождем еще, а потом закроем тему.

шэльдэ бердэ бельдэ
Если складчины не получится, всё-равно уточните цену вопроса у разработчика. Может быть, в узком кругу тогда скинемся и пусть будет отдельное платное дополнение (с инвестициями от разработчика). Поскольку нашлись даже те, кто против.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.