Просьба протестировать компонет OneCube для 2.X

На сколько полезен компонент?

Какое ваше мнение?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#1 24 февраля 2018 в 00:17
Разработка и тестирование компонента OneCube для 2.8.2 — 2.9.0 подошла к концу
Просьба протестировать компонент
Если есть мысли, пожелания, предложения по расширению функционала пишите тут
Подробнее можно узнать о компоненте www.youtube.com/watch?v=TkLjpfUt0Ng
Сейчас дополнение находится на этапе модерации в каталог instantCMS

Очень часто сталкиваюсь с тем, что продал компонент одному человеку, а завтра этот компонент установлен на сайте у Пети, Васи, и т.д.
Хватит! Пора защищать свои разработки!

Причины, по которой решил реализовать сие чудо:
1. защитить дополнения от воровства путем внедрения кода проверки ключа (1 лицензия = 1 домен)
2. осуществить возможность кодировать разработку один раз для всех клиентов
2. осуществить возможность защиты не только компонентов и виджетов но и шаблонов



#2 24 февраля 2018 в 09:58
Это палка о двух концах.
Стремление разработчиков защитить свой труд понятно. Но одно дело, если речь о большом и сложном компоненте, тут вопросов нет. И совсем другое, если кодировать начнут всё подряд, это будет ахтунг.
Пользователь зачастую оказывается в ловушке, не в силах ни достучаться до нерадивого разработчика, ни что-то подправить самостоятельно, ни нанять фрилансера. Особенно, если под куб попадает не только ядро компонента, но и шаблоны вывода.
В опросе не голосовал, ибо не разработчик.

Пару слов за видео. В нашем сообществе много талантливых разработчиков, но немногие их них способны донести свои мысли четко и внятно, без соплей. Вот Red Ray — один из немногих. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Плюс вам в карму.
#3 24 февраля 2018 в 11:02
Согласен с предыдущим. Понять защиту своих разработок могу.
Но в таком случае у меня всегда возникает 2 вопроса к разработчику.
1. Вы гарантируете свою поддержку в течении трех лет? В случае если произойдет какой либо сбой, обновление и прочее.
Вы отреагируете в течении трех часов?😊К примеру есть рабочий средний сайт с участниками, возникает проблема с работой компонента. И одна из функций на сайте не пашет. Кто будет отвечать за потери времени и недовольных участников? :)
2. А через к примеру 3 года, разработчику надоедает и он исчезает. Или другие обстоятельства возникают. И к кому обращаться с данным компонентом в случае необходимости отладить или улучшить. Ведь он закодирован...
Получается что это обман. Не продажа компонента. А сдача его в аренду за определенную сумму, но без гарантий владения.
В таком случае лучше просто чуть дороже продавать, но с открытым кодом. А вот обновление раздавать только по эл.почте тем, кто купил и у вас домен записан.
Не выкладывать на скачку, а именно отправлять по почте. Обратился человек, указал фио и домен. Вы в своем списке проверили, если совпадает, отправили. Не совпадает, облом :)
Инстант обновляется, шаблоны меняются, большинство рано или поздно будут приходить за обновлениями. И вам контроль, и покупателю покой.
Чисто личное мнение опытного человека работающего на смф, окстор, битрикс. Нигде уже давно такого риска не практикуют разработчики.
Нужно понимать одну деталь важную. Что защита своего труда — вещь бесспорно необходимая!
Но с другой стороны, это не защита а толчок и отпугивание потенциальных покупателей.
Люди же тоже опасаются. Хотят они купить. Но бац, во первых цена. Во вторых нет гарантий на долгое владение. И заплатил, и попал. Много уже примеров на инстант ухода и исчезновения разработчиков.
А одновременно находят и бесплатно и взломанную. И я согласен что это плохо. Но человек как думает? И халява, и в случае чего — любой поправит и допилит.
Сам пользуюсь строго официальными дополнениями😊Накупил уже на 15 тысяч только на инстант…
#4 24 февраля 2018 в 11:47
1. Кодирование — это и добро и зло в одном флаконе! Как и нож — одни колбаску нарежут, другие человека....
Защита нужна и порой даже помогает быстро найти зловредные коды, которые внедряются извне. Но кто защитит от того же кода вписанного самим разработчиком? Пока выявишь, успевает наделать кучу бед.
2. Привязка программ к домену — это вообще..., как приправа к обеду, должна строго дозироваться! Лично я такие программы покупаю крайне редко и очень осторожно! Одно дело, когда она специфична и тебе нужна только на одном сайте, и совсем другое дело, когда программа нужна на нескольких сайтах! А если сайты на поддомене??? От R2 биллинг вообще не хочется покупать — защита на домене, защита от IP, защита от SSL и черт знает еще от чего! Смена хостинга и та влияет на лицензию!!!
Защищайте свои разработки, но и думайте о своих покупателях, иначе он забудет о вас как о страшном сне!
#5 24 февраля 2018 в 11:55
Лично я под кубом стараюсь вообще ничего не покупать так как это полная неизвестность что там за код и по идеи это пустая трата денег. Так как разработчики порой бывают неадекватными, сначала отвечают потом пропадают или вообще в игнор уходят от неудобных для них вопросов после первой покупки. А так стараюсь договорится с разработчиком о покупке с отрытом кодом если же не удается заказываю подобную разработку, лучше заплатить в 2-3 раза дороже чем потом сидеть у разбитого корыта.
#6 24 февраля 2018 в 12:09

От R2 биллинг вообще не хочется покупать — защита на домене, защита от IP, защита от SSL и черт знает еще от чего! Смена хостинга и та влияет на лицензию!!!!

vikont

На лицензию это никак не влияет — смена хостинга, защита от IP. Конечно с ssl геморрой получился я неделю долбился на почту разработчику и с горем пополам он скинул мне ключ. Перед новым годом хотел InstantMaps 2 купить, но подумал с такой техподдержкой спасибо не надо.
#7 24 февраля 2018 в 12:33

Очень часто сталкиваюсь с тем, что продал компонент одному человеку, а завтра этот компонент установлен на сайте у Пети, Васи, и т.д.
Хватит! Пора защищать свои разработки!

Red Ray

Тоже не разработчик, но согласен с пред идущими. Лично я всегда при покупке отказываюсь от закрытых разработок в пользу открытых.
Даже если сильно нужна, иногда приходится просто отказываться от идеи.

Причины уже сказали выше, и полностью с ними согласен, дополнение покупается не на один день, а разработчика "завтра" можно не найти.
Потом отказываться от него на сайте еще труднее будет.

И с остальными доводами согласен.
Так что кому из разработчиков хочется, наверное и сами закрыть смогут. А вот есть ли в этом практическая необходимость и выгода, вопрос спорный.
#8 24 февраля 2018 в 15:14

На лицензию это никак не влияет — смена хостинга, защита от IP.

ХурумБурум
Если бы! Лично с этим столкнулся на биллинге. Помогал клиенту переехать на другой хостинг и уперся что называется "всеми четырьмя"! Был в шоке от такого подхода! Может быть в последней версии R2 отказался от этого, не знаю, к счастью не пользуюсь биллингом.

я неделю долбился на почту разработчику и с горем пополам он скинул мне ключ

ХурумБурум
Это даже быстро… А что значит неделю не работающий биллинг? Никто потерянную выгоду сайту не возмещает!

И кому на милость нужен такой "попандоз"?
Разработчики! Ищите золотую середину, когда ваши усилия и ожидания потребителя вознаграждаются с торицей! В противном случае клиент теряет деньги и нервы, а вы получаете негатив и низкие продажи!
#9 24 февраля 2018 в 16:22
Защищать надо постоянными обновлениями и улучшениями. Во многих cms системах с открытой лицензией — IonCube вообще запрещён. И гарантия покупки не в защите, а именно в улучшениях и том уровне доработок, который может дать разработчик. Поставил ты пиратскую и что дальше? Вышло 3 обновления за 2 месяца, а у тебя старое и пока ты там дождешься новое.
#10 24 февраля 2018 в 16:27

А что значит неделю

vikont
Да бессмысленно речь заводить об этом.

Что самое интересное, а порой нечто невероятное и удивительное, это отношение к владельцам премиум компонентов по крайней мере от разработчиков InstantSoft.

Приобрел Instantvideo прошел год никакие обновления не выходят, патчи не делаются провайдеры разваливаются я не говорю уже о каких-то новых плюшках предложенных на форуме в разделе “пожелания для компонента” За то бесплатный instantcms активно развивается и вдохновляется.
#11 24 февраля 2018 в 17:23

За то бесплатный instantcms активно развивается и вдохновляется.

ХурумБурум
Да ваще заколебали! Развивают тут, понимаешь. да вдохновляют… zlo
#12 24 февраля 2018 в 18:15

Лично я под кубом стараюсь вообще ничего не покупать так как это полная неизвестность что там за код и по идеи это пустая трата денег.

ХурумБурум
Согласен.

Два дополнения в нерабочем состоянии под кубиком, пару строк откорректировать и заработали бы, но… авторов и след простыл.
#13 24 февраля 2018 в 19:18
Верной \ не верной дорогой идете, товарищи! К будущему, но не факт, что к светлому… laugh
#14 24 февраля 2018 в 19:36

под кубиком, пару строк откорректировать и заработали бы

Pasechnik
раскодируйте…
#15 24 февраля 2018 в 19:46

раскодируйте..

Jestik
Ну да тебе опыта не занимать stuk
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.