Бэкапы и перенос типа контента

InstantCMS 2.X

Бэкап и перенос типа контента на новую систему

#1 2 января 2018 в 16:08
Нужен совет — инструкция, как грамотно организовать перенос контента — определенный тип контента с настройками и контентом — причем без компонентов и дизайна, только контент, 1 к 1 на другой этот же сайт или локальную копию со свежей установленной версией, доступ есть ко всему БД файловая система, но именно интересует как контент переносить с icms2 на icms2 движок, без лишних настроек сайта источника — компонентов, виджетов и прочего, только контент — поля, БД все что записано в этих полях на аналогичный сайт.
Задача такая обновить сайт до последней версии с новыми компонентами, но старым материалом типов контента с их настройками и полями, ненужное из компонентов почекрыжить, внедрить только новые разработки в связи с добавлением новых фич в движке, старое вычищать дольше проще поставить с 0 и перенести контент…
#2 2 января 2018 в 16:27
План действий примерно такой разворачиваю локально с 0 на опенсервере свежую версию с настройками как требуется — перенсти контент на него, стереть все на хостинге залить обратно, локальную доработанную версию, вопрос как правильней перенести типы контента с контентом…
#3 2 января 2018 в 17:14
Вот тут Лоадырь создал прибамбасину для переноса типов контента:
instantcms.ru/addons/ibackuper.html
Сделать копии типов контента в новой базе, чтобы поля совпадали, а потом просто перенести таблицы с контентом целиком.
#4 2 января 2018 в 17:27
Ris, да спасибо, я смотрел все наработки, но не понимаю как в подробностях этот механизм задействовать, т.е настройки типа контента — его категории, поля, свойства и сам контент переносить с одного сайта на другой, нужна инструкция…
#5 2 января 2018 в 20:06
jorgovich,
Для phpmyadmin инструкцию написать? Или другим приложением для работы с базами пользуетесь?
#6 2 января 2018 в 20:16
Ris, в основном да им, было бы очень здорово… Вообще если это проще чем нибудь еще сделать, можно и по другому, просто сам факт что нужно наладить механизм создания бэкапов контента, вне зависимости от функционала и компонентов самого сайта… Каким образом это сделать не столь важно главное чтоб рабочий механизм был…
#7 2 января 2018 в 20:29

Каким образом это сделать не столь важно главное чтоб рабочий механизм был..

jorgovich
Вообще, самый простой метод — экспортировать на компьютер все таблицы относящиеся к нужному типу контента и импортировать их в новую базу.
#8 2 января 2018 в 20:38
Этот метод я попробовал, у меня вылетела ошибка, что таблицу забыл какую то, добавил ее опять получил ошибку, пропарился полдня, в итоге так и не заработало с старым контентом в новой версии, вроде бы контент есть в базе — а на сайте и в админке не отобразился, что-то забыл указать, и не понял как все-тки правильно выдернуть частично только контент… Вот в общем решил спросить совета..
Полностью базу экспортировать и импортировать получается — а только контент выдернуть и внедрить, почему то ошибки сыпятся..

Сегодня не буду уже пробовать завтра с утречка снова пошагово сделаю, отпишусь какие таблицы экспортировал, импортировал и что сыпалось в ошибках, так наверно правильней будет на конкретике разобрать…
#9 3 января 2018 в 11:07
Ris, Пошагово расписываю, сделал полный экспорт и сделал экспорт нужных типов контента — пока без таблицы users — зачистил все файлы локально кроме uploads — установил 2.9.0 без контента.
с первой ошибкой которой я столкнулся таблица с альбомами что то просит:

Ошибка

SQL запрос:



--
— Дамп данных таблицы `cms_con_albums_cats`
--

INSERT INTO `cms_con_albums_cats` (`id`, `parent_id`, `title`, `slug`, `slug_key`, `seo_keys`, `seo_desc`, `seo_title`, `ordering`, `ns_left`, `ns_right`, `ns_level`, `ns_differ`, `ns_ignore`, `allow_add`) VALUES
(1, 0, '---', NULL, NULL, NULL, NULL, NULL, 1, 1, 2, 0, '', 0, NULL);

Ответ MySQL: Документация
#1062 — Duplicate entry '1' for key 'PRIMARY'
#10 3 января 2018 в 11:34

таблица с альбомами что то просит:

jorgovich
Таблица просит удалить её перед импортом другой такой же таблицы. smile
Бэкап базы перед всеми действиями сделать не забудьте!!!
#11 3 января 2018 в 11:42
Да удалил — импорт прошел успешно, на сайте пока ничего нет — забыл таблицу добавить content_types
Добавил — материала пока нет, в админке пишет Load Error — при раскрытии любого дерева каталогов, какую забыл табличку?
Точнее не так в одном типе контента Load Error — судя по всему я его пропустил, а в других нормально каталоги отображает но контента в нем нет — хотя в одной категории одна запись появилась, пока не могу понять с чем связано
#12 3 января 2018 в 11:51
В итоге пошагово:
Сделал экспорт — импорт таблиц нужных типов контента, перед импортом пришлось затереть pages, albums, с чистой системы:
cms_con_тип-контента
cms_con_тип-контента_cats
cms_con_тип-контента_cats_bind
cms_con_тип-контента_fields
cms_con_тип-контента_props
cms_con_тип-контента_props_bind
И таблицы content_types
Пока результата нет.
Импортировал таблицу cms_users — контент появился, тестирую что еще надо подтянуть..
В админке контент есть, на сайте 503 — предполагаю наверно с таблицами пользователя связана ошибка и их правами.
Включил отладку — оказалось новости тип контента со старой системы пропустил, а их и не планировал переносить, пришлось пока добавить. Все заработало — тестирую.
Забыл таблицу группы — добавил таблички с группами, отобразились на сайте блоги.

В общем пока впечатление такое что почистить таким методом сайт примерно тоже что и обратным просто чисткой компонентов.
Ладно раз взялся продолжу посмотрю отпишусь позже что еще переносил…
#13 19 июня 2022 в 07:45

Тема то актуальна. Я вот тоже за 7 лет сайта всякого хлама набрал. Многое не актуально и хочется перенести 4 типа контента на чистую свежеустановленную версию, старая той же версии с обновами. Как бы грамотно все замутить. С картинками понятно что старый хлам останется с этим сложнее будет зачищать. И тем не менее кто то уже делал подобное ?

#14 19 июня 2022 в 10:22

Удаляем ненужные записи, пользователей, комменты, типы контента, компоненты. Обновляем этот сайт до последней версии. Разумеется, на локальной копии.

Просим на форуме кого-то написать поиск картинок в базе, и на основе этого поиска перекопируем нужные картинки из копии старой папки upload в новую папку upload. Старую папку upload потом можно снести.

Получаем сайт без хлама.

Без финансовых вливаний можно проделать первый пункт.

#15 20 июня 2022 в 13:03

Удаляем ненужные записи, пользователей, комменты, типы контента, компоненты. Обновляем этот сайт до последней версии. Разумеется, на

Zau4man

Спасибо, но я уже все перенес весь контент на чистый движок через MySQL, картинки позже. Только вот нет InstantMaps, найду тоже перенесу.

А по картинкам у меня есть парсер с сохранением структуры папок. Видимо так и сделаю. Ну там может около 30 тыс картинок будет.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.