Появился странный megaplan на сайте

InstantCMS 2.X

Что это такое может быть?

#1 8 декабря 2017 в 21:39
Приветствую, уважаемые.

Сегодня по статистике Piwik (В Я.Метрике не видно, может тоже есть, но не нашел) заметил на сайте странный адрес у страницы своего сайта. Такого вида: megaplan.хххххх.ru, где хххххх.ru НЕ мой домен.

Начал разбираться и вот что выяснилось:

В индексе Яши около полсотни страниц, этого псевдо сайта, страницы полностью скопированы мои.
И все бы ничего если бы не одна странность IP у этого домена — мой.

Файл роботс тоже открывается мой, (в нем прописан МОЙ хост реального сайта), то есть открывает домен реально мой сервер.
Скачал сайт, поискал ай- болитом и так, по БД, ничего не нашел...

Сижу… думаю… что за… ерунда.

Это же ДНС надо прописывать, если правильно понимаю.
Или это такой новый способ рекламы сервиса megaplan (кстати в поиске нашел что это рекламный сервис и больше никаких крамольных отзывов).

Может кто подскажет мысли? Или сталкивался кто...?
Какие меры может быть предпринять…
#2 8 декабря 2017 в 22:06

Может кто подскажет мысли?

Rainbow
Смотреть надо… glassesа так чего гадать-то

scratchПервое что приходит в голову:
— соседи по серверу (у вас выделенный IP?)
— ошибки в записях DNS домена
— служебное зеркало от хостера
#3 8 декабря 2017 в 22:13

Или это такой новый способ рекламы сервиса megaplan (кстати в поиске нашел что это рекламный сервис и больше никаких крамольных отзывов).

Rainbow
Попробуйте временно удалить рекламу megaplan с сайта.
#4 8 декабря 2017 в 22:16
Может использовали или подключали API megaplan от их CRM
megaplan.ru
#5 8 декабря 2017 в 22:21

соседи по серверу (у вас выделенный IP?)

Sonat

IP — выделенный.

ошибки в записях DNS домена

Sonat

scratchу меня нет, случайно у них вряд ли, но если не случайно, это ж какое извращение, цеплять таким образом, несколько штук еще ладно, не думаю, что этот мой сайт кому то интересен настолько, что бы его таким образом индивидуально прицепили, но если им нужна массовая реклама это facepalm

— служебное зеркало от хостера

Sonat

Хорошая мысль, может быть не зеркало, а когда то этот IP был в пользовании, а ДНС так и остались прикрепленными.
Попробую написать в поддержку.

ЗЫ:

Попробуйте временно удалить рекламу megaplan с сайта.

vikont

Так нет её (вообще рекламы нет) И о сервисе этом только узнал.
#6 8 декабря 2017 в 22:36

а когда то этот IP был в пользовании, а ДНС так и остались прикрепленными.

Rainbow
а давно у вас этот IP?
#7 8 декабря 2017 в 22:56

а давно у вас этот IP?

Sonat

Не давно. С учетом, что на IP сейчас все острее спрос в связи с исчерпанием их лимита, думаю их постоянно, пускают по кругу, и скорее всего без проверок.

Но все равно пока как то не укладывается полная картина возникшей проблемы в голове.
#8 8 декабря 2017 в 23:02
У меня нечто похожее в яндекс вебмастере. Этот полоумный показывает в качестве страниц моего сайта сайт.ру страницы которых на нём никогда не было. Но они были на сайте поддомен.сайт.ру.
Что интересно, сайт поддомен.сайт.ру даже не хостится у меня, я просто прикрепил поддомен из панели регистратора к партнёрской программе сайта знакомств, и сервер другой и ай пи другой и физически такая ситуация не могла возникнуть что бы (допустим в результате не верных настроек сервера) на моём сайте одна из тех страниц отдавала код 200 когда нибудь.
Я им писал, они: ну, мы не можем сказать, может быть у вас раньше были такие страницы а их теперь нет, продолжайте работать над сайтом.
Недавно открепил поддомен от партнерки, некоторые левые страницы всё еще в вебмастере.
На вашу историю не проливает свет, но вот так бывает)
#9 8 декабря 2017 в 23:38

vikont:
Попробуйте временно удалить рекламу megaplan с сайта.

Так нет её (вообще рекламы нет) И о сервисе этом только узнал.

Rainbow
В базе данных искали megaplan?
#10 9 декабря 2017 в 00:02
Пока поддержка посоветовала сделать "пустой" домен приоритетным. Попробую как сработает.
Спасибо всем кто откликнулся. Буду подождать обновления ДНС.

Тему пока не буду закрывать…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.