Нужное и полезное новичкам для программирования

Ищу кто возьмется записать видео по базовым настройкам инструментов для работы

#1 13 сентября 2017 в 12:25
Здравствуйте, появилась необходимость в изучении основ разработки по php с уклоном к icms, в связи с этим есть такая просьба-предложение..
Необходимо записать видео как настраивать инструменты для работы, например очень интересуют такие темы для новичков:
1. Корректная настройка сервера для работы с icms2 — какие модули apache и php обязательно включать — какие можно игнорировать, для установки и правильной работы icms2
2. Настройка инструментов для работы — интересует как настроить NetBeans — какие плагины подключать, как синхронизировать проект с гитом..
3. Соглашение по разработке, правильное написание пакетов установки, какие ньюансы есть для разработки под icms..
Пока вот интересно такие темы, думаю это интересно не только мне, но и многим начинающим программистам…
#2 13 сентября 2017 в 12:40
И? Вы думаете, кто-то сейчас бросится учебник писать?
Fuze предлагал частные уроки по php, как раз с уклоном в instant, но что-то желающих не шибко набралось.
Вот, как вы всё это изучите, так и напишите книгу.
#3 13 сентября 2017 в 13:00
Я не думаю, мне это в данный момент времени это интересно..

Fuze предлагал частные уроки по php, как раз с уклоном в instant, но что-то желающих не шибко набралось.

Нет частные уроки не нужны, нужно именно видео по базовым настройкам, так как для группы людей и если есть за денежку — то вопрос ценника, если в пределах нашего бюджета, не против и купить..
Книжку писать никто не собирается — нет такой цели, а есть цель подучить студентов прошедших курсы по оснвам программирования php, к практическому навыку применения их теоретических основ — в качестве инструмента для работы выбран icms
#4 13 сентября 2017 в 13:30
jorgovich, поиск на первый вопрос даст ответ, netbeans создаете проект либо как удаленный по ftp или же как локальный, зачем Вам свой сайт на гитхаб заливать?

Соглашение по разработке, правильное написание пакетов установки,

jorgovich
это тут есть docs.instantcms.ru/
#5 13 сентября 2017 в 13:38

как настраивать инструменты для работы

jorgovich
1. Скачать и установить редактор для работы с PHP. Я предпочитаю PHPStorm. R2 помнится видео записывал, где работал в NetBeans (меня он не устроил по скорости работы).

1. Корректная настройка сервера для работы с icms2 — какие модули apache и php обязательно включать — какие можно игнорировать, для установки и правильной работы icms2

jorgovich
Сейчас я не настраиваю локальный сервер — раньше делал, а сейчас не вижу смысла, потому что у меня всегда есть интернет на рабочем месте. Можно настроить PHPStorm чтобы он при каждом изменении файла выгружал его на FTP. Другими словами я тестирую все сразу на сайте в интернете, на тестовом поддомене.

2. Настройка инструментов для работы — интересует как настроить NetBeans — какие плагины подключать, как синхронизировать проект с гитом..

jorgovich
мой PHPStorm и настраивать толком не надо. Вообще не парьтесь по этому поводу — начинайте и работайте. И вопросы лучше не на этом форуме задавать, а в гугле. Умение работать с поисковой системой и находить ответы на вопросы — это очень важно, надо его прокачивать.

3. Соглашение по разработке, правильное написание пакетов установки, какие ньюансы есть для разработки под icms..

jorgovich
Открывайте документацию по InstantCMS — ссылка в меню. Смотрите как написаны системные компоненты… Там все есть.

Пока вот интересно такие темы, думаю это интересно не только мне, но и многим начинающим программистам..

jorgovich
гугл, документация, опять гугл, снова документация… Никто на форуме не даст достаточной информации, искать надо самостоятельно.
#6 13 сентября 2017 в 13:59
jorgovich,
1) Скачайте и установите open server ospanel.io/ там всё подходить по требованиям инстанта
2) На мой взгляд, новичкам рано еще синхронизировать проект с гитом, не проще ли с начало просто изучать создание виджетов и полей?

Fuze предлагал частные уроки по php, как раз с уклоном в instant, но что-то желающих не шибко набралось.

Pocus
Не помню что Fuze предлагал, может путаете с r2?)
#7 13 сентября 2017 в 14:08

Я предпочитаю PHPStorm

@SmartControl
он платный, а нетбеанс фришный. На SSD летает
#8 13 сентября 2017 в 14:26
Ну вот люди — Вы уже помогаете, все вопросы которые возникают так или иначе полезно знать — где искать и как искать, все в одном месте это очень хорошо, проще искать..
Теперь по теме @SmartControl, интересует именно Netbeans — по причинам поддержки других языков программирования,
kirkr, доки просматриваем в обязательном порядке, как и собственно разработки других людей смотрим, чтобы сложилось понимание как делают люди, это что то вроде как преемственности опыта..
Evanescence, @SmartControl, у нас свои тестовый сервер, ну и тестовые поддомены на нем много сделать можно, но вот как настраивать и что нужно для правильной работы инстант четкого понимания у студентов пока нет.
Evanescence, — для работы над компонентами группы людей — гит и его аналоги незаменим, поэтому и есть в плане.
#9 13 сентября 2017 в 14:30

На SSD летает

kirkr
Даа, у меня тогда не было SSD и оперативы стояло гига 4… вот на том железе нетбинс был совсем не вариантом.

jorgovich, у вас какая операционка на рабочем компьютере?

он платный

kirkr
Да, платный. Но на первых порах можно и триальной версией попользоваться. Но я не говорю, что это самое лучшее. Конкретно для меня это оказалось удобным софтом, на Ubuntu работает отлично. С нетбинсом я как-то заморачивался сильно… Помучился месяц и полез искать другие варианты.
Для работы js стоит Atom… да много всего есть, надо поставить несколько и выбирать что больше понравится. По удобству интерфейса.
#10 13 сентября 2017 в 14:34

что нужно для правильной работы инстант четкого понимания у студентов пока нет.

jorgovich
а что там настраивать то? — сайт локально открывается? — ну вот и отлично, все настроили. Не надо выдумать лишние проблемы, особенно на первых порах. Весь этот софт можно обновить, переустановить и тд очень быстро. Сейчас же не 90е, когда надо было за диском с дистрибутивом на рынок ехать)) Скачал, поставил, посмотрел, оставил/удалил…

Главное программировать начать, а не завязнуть на этапе настройки.
#11 13 сентября 2017 в 14:39
Ну у меня несколько рабочих мест, Винда, Дебиан, Убунту, куча виртуальных машинок с разными ОСь-ками для проверок отображения и тестирования работы приложений..
В основном для разработки используется Убунту.
#12 13 сентября 2017 в 14:50
@SmartControl,

сайт локально открывается? — ну вот и отлично, все настроили.

это не полные практические навыки, на практике вопросы настройки связки Апачи + PHP + CMS, возникают постоянно, и настраивать с 0 их вебмастер по большому счету должен уметь, документации много по Апачи + PHP и запутаться довольно легко, при некорректной настройке сервера потом получаются ошибки, так вот чтобы не лезть в разбор полетов, что не включили в сервере — а заниматься непосредственно разработкой интересен опыт людей — непосредственно практической настройки можно сказать боевых серверов…
#13 13 сентября 2017 в 14:55

необходимость в изучении основ разработки по php с уклоном к icms

jorgovich

Как писал R2 нет уклона в cms — есть знание просто php.

Fuze предлагал частные уроки по php, как раз с уклоном в instant

Pocus

Только наоборот) Не Fuze а R2, не с уклоном в Instant а именно универсальный подход к знанию Php.

Необходимо записать видео как настраивать инструменты для работы

jorgovich

Отлично. Вот вам видео по вопросам:

Как настроить NetBeans — www.youtube.com/results?search_query=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+NetBeans

Настройка сервера и апаче — yadi.sk/i/8zgo-Xyf3MrH65

Настройка пакетов и тд — docs.instantcms.ru/dev/packages

Сколько у вас там бюджет заложен был? Вот решение вопросов, оплатите на счёт Instantcms.

А вообще стоит поменять подход, сначала изучать, а потом спросить уже что именно непонятно.
#14 13 сентября 2017 в 15:15

Как писал R2 нет уклона в cms — есть знание просто php.

letsgo
имелось в виду понимание архитектуры InstantCMS. R2 говорил про базовые знания php, которые надо знать в любом случае. Но и особенности Инстанта надо понимать. Структуру системных классов, принцип работы хуков и компонентов.

настраивать с 0 их вебмастер по большому счету должен уметь, документации много по Апачи + PHP и запутаться довольно легко,

jorgovich
Да ладно, зачем?) Это сейчас так автоматизированы на хостинге, есть тех поддержка и тд.
Я просто не понял изначально, вы какие навыки то прокачать хотите? — программиста или сис админа? Конечно, все знания полезны. Но если вы хотите писать дополнения для Инстанта, то вам не обязательно знать нюансы настройки nginx и тд. А если когда-то пригодится — поищите и найдете, инфы много. Надо было тогда начать с того, какую операционку лучше выбрать и сколько оперативы на рабочем компьютере должно быть.

а именно универсальный подход к знанию Php.

letsgo
видел у R2 на канале в ютубе обучение php, что-то такое там было

А вообще стоит поменять подход, сначала изучать, а потом спросить уже что именно непонятно.

letsgo
в точку! вопросы будут возникать каждый день, но ответы на них уже есть в интернете. Почти на все.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.