Нужна ли позиция в схеме виджетов?

#1 8 сентября 2017 в 15:08
Здравствуйте!
Ситуация: в шаблоне предусмотрена позиция специально под один виджет. При этом указанный виджет переставляет себя в эту позицию самостоятельно (не зависимо от того куда мы его вывели).
Вопрос: а нужна ли тогда позиция в схеме?
Заранее благодарен!
#2 8 сентября 2017 в 15:23
А если админ не поставит куда-то этот виджет, он выведется на странице в нужном месте? Если да, то зачем тогда нужен такой "фидбек" от админа?
#3 8 сентября 2017 в 15:28

А если админ не поставит куда-то этот виджет, он выведется на странице в нужном месте?

Loadырь
Нет, виджет выведется. если его вывели.
#4 8 сентября 2017 в 16:49

Нет, виджет выведется. если его вывели.

Олег Васильевич я
продолжим логическую цепочку:
чтобы виджет вывели нужно, чтобы была позиция. А чтобы была позиция, нужно прописать её в шаблоне.
Учитывая тот факт, что других позиций в шаблоне валом, то позиция нужна, только для наглядности. Не более. Если эта позиция не сильно выбивается из таблицы разметки виджетов, то есть смысл её прописать.
#5 9 сентября 2017 в 09:32

Учитывая тот факт, что других позиций в шаблоне валом, то позиция нужна, только для наглядности.

Loadырь
Но таким образом может получиться путаница. Админ "забыл", что эта позиция только для одного виджета, вставил туда другой, а он не выводится. Начнутся лишние вопросы. А если виджет выводится в нужном месте вне зависимости от того, куда он вставлен, то зачем тогда эта позиция в сетке? Как по мне, так не нужна она.
#6 9 сентября 2017 в 10:13
DK, именно по этой причине я и спрашиваю. Позиция находится в секции <head>, а проверить на уровне макета, какой виджет выведен в позицию не представляется возможным (во всяком случае, с моими знаниями).
#7 9 сентября 2017 в 11:05
Олег Васильевич я, если шаблон на продажу, то я бы сделал где то в конце позицию.
#8 9 сентября 2017 в 11:32

DK, именно по этой причине я и спрашиваю. Позиция находится в секции <head>, а проверить на уровне макета, какой виджет выведен в позицию не представляется возможным (во всяком случае, с моими знаниями).

Олег Васильевич я

Моя логика:
1. Если виджет выводится в шапке — надо добавить позицию в шапке. Так будет понятней пользователю, наглядней.
2. Если туда можно поставить только его — нужно в схеме об этом явно написать. "Позиция только для виджета **** ".

Я понимаю, что виджет можно воткнуть куда угодно и он выведется там — но визуально понятней будет если виджет будет стоять на своем месте, а не "где-то там".

Если пользователь запихает в эту позицию три виджета несмотря на явное предупреждение, то… да ничего вы не сделаете. пусть запихивает если очень хочется)

Олег Васильевич я, если шаблон на продажу, то я бы сделал где то в конце позицию.

Atid — Gorec
Позиция где-то в конце, а виджет отобразится в head… Это же только добавит путаницы — тоже вариант… Но я бы поставил его туда, где он и выводится.
#9 9 сентября 2017 в 12:05

Позиция находится в секции <head>

Олег Васильевич я
В таком случае, на мой взгляд лучше вывести в сетке две таблицы с описанием для первой, что это раздел head с одной позицией на всю ширину, а второй, что это раздел body со всеми остальными позициями
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.