Обсуждение мобильного приложения для InstantCMS 2*

#76 20 сентября 2017 в 13:24

Блаблакар занял нишу и сидит там

letsgo
а на нем забито все бомбилами на древних бусах, так что ждем сервис с жесткой модерацией
#77 20 сентября 2017 в 13:38

а на нем забито все бомбилами на древних бусах, так что ждем сервис с жесткой модерацией

Jestik

Это всё мнения. Они ничего не меняют. Вопрос в другом: приложения нужны ли для обычных сайтов или это всё таки своя ниша. Как их использовать не на копии блаблакара, а вообще в целом, в общей массе сайтов: региональный, каталог, информационный. Траффика нового они не дают никак, люди заходят с браузеров мобильных с поиска как обычно на сайты, для магазинов они вроде как неплохо, если магазин не на одну покупку, а какой еще практический смысл в них.
#78 20 сентября 2017 в 16:55

Как их использовать не на копии блаблакара, а вообще в целом, в общей массе сайтов: региональный, каталог, информационный. Траффика нового они не дают никак, люди заходят с браузеров мобильных с поиска как обычно на сайты, для магазинов они вроде как неплохо, если магазин не на одну покупку, а какой еще практический смысл в них.

letsgo
все верно. приложение актуально либо при стабильной аудитории, которой естественно удобнее зхапускать приложение и читать через него, либо для магазинов с постоянными покупками (например самое простое — доставка суши, роллов и пиццы) — если кухня понравилась, что человек раз в месяц примерно заказывает, а кто-то и чаще.
#79 20 сентября 2017 в 18:13
letsgo, имхо, думаете правильно: приложение — на 99% инструмент удержания и лишь на 1% — инструмент привлечения.
При этом, почти для любого нынешнего нет-сервиса не обзаводиться им, как минимум, глупо (опять таки, — имхо).
#80 21 сентября 2017 в 20:31


Доброго дня.

Пост в блоге с описанием и ссылками — тут. В теме ссылки на Play Market, инструкции и картинки.


Иллюстрация
Иллюстрация

Ссылка на Play Market
Ссылка на Play Market — можно найти в поиске по запросу InstantCMS.

Ссылка на Play Market номер 2
Иллюстрация

Видео про виджеты
В этой теме предлагаю обсудить сие творение. Я постарался выложить версию как можно раньше, чтобы в условиях отсутствия четкого ТЗ не уйти не в ту сторону. И с другой стороны, не потерять важные моменты и сразу их заложить в фундамент приложения.

Чего в этой версии нет, но обязательно будет (или уже есть, но я сознательно вырезал, потому что не совсем готово):

1. Отображение любых виджетов со своим дизайном (которое приложение отобразит нативно),
2. Отображажение страниц со своим дизайном (которое приложение отобразит нативно)
3. Выбор отображения из нескольких шаблонов
4. Регистрация, комментирование, смена аватарки и прочие действия обычного пользователя...

Если у кого есть пожелания к прототипам страниц — с радостью послушаю (а лучше посмотрю). То есть как именно должны выглядеть некоторые компоненты — например, InstantMaps или IVideo или профиль пользователя. В этом направлении у меня фантазия плохо работает.

@SmartControl

Да! Что скажите на это?
#81 24 сентября 2017 в 14:20


что бы на ios делать вот это будет больше хлопот там годовая аренда дорогая

Нико
Да, для меня это тоже было открытием.
Заплатить один раз плей-маркету 25$, думаю, может себе позволить каждый, а вот 99$ апстору ежегодно уже накладно.
Это при том, что доля ios менее 15% от всех мобильных устройств. Соответственно — примерно 7% от числа посетителей вашего сайта (если учесть, что на долю всех мобильных пользователей приходится ~40%). Скольких из них устроит адаптированная версия сайта и сколько будут пользоваться приложением, я сказать не могу, но пусть будет 80/20.

Итого, мой статистический прогноз:
* Посетители сайта c браузера ПК — 60%
* Посетители с мобильного браузера — 32%
* Пользователи приложения андроид — 6,8% за 25$ единовременно.
* Пользователи приложения айфон- 1,2% за 99$ ежегодно.

Вот тут невольно задумаешься, а так ли уж нужен этот айфон?
Нет, конечно пусть будет. Тем более, что SmartControl его уже делает и, более того, рассматривает вариант с размещением приложений клиентов на своем аккаунте в апстор. Но такая "халява" не может длиться вечно.

Альтернатива с размещением приложений у себя выглядит не слишком привлекательно. От пользователей она потребует слишком много телодвижений а вам (нам) придётся объяснять им, как скачать, как установить, как отключить режим безопасности. И тогда 1,2% превратятся в 0,12%.
Кстати, я не знаю, можно ли вообще установить приложение из непроверенного источника в последних андроидах и айос, без рутов джейлбрейков?

Pocus

Вы правы соглашаюсь во всем. У меня просто айфон поэтому говорю куплю себе самсунг и буду делать себе .apk
#82 27 сентября 2017 в 14:59

Очередное обновление

Что сюда попало:
1. Регистрация устройства для отправки PUSH уведомлений — все пользователи приложения пишутся в базу данных сайта. Отправка уведомлений реализована из интерфейса админки.

2. Виджет авторизации и регистрации (сама регистрация через приложение пока отключена). На видео можно посмотреть как настраивать виджеты — фоновая картинка или градиент, какие кнопки нужно выводить и в каких стилях.

3. Реализована простая переписка (пока только текстовая) между пользователями. Сообщения долетают моментально, как для пользователей приложения, так и для браузерной версии сайта.

4. Приложение уже умеет превращать html подобную верстку (теги, стили) в нативные элементы.

5. Обновленный дизайн профиля с работающими вкладками (Профиль, Лента, Комментарии, Группы)… Верстка самих вкладок еще не готова, отображается верстка с дефолтного шаблона (криво, но пока просто чтобы посмотреть)

Видео:
Демо пользователи для авторизации в приложении:
t1@t1.ru
t2@t2.ru
......
t10@t10.ru

пароль у всех 123123. Это для того, чтобы проверить переписку и авторизацию.

Ссылка на приложение — тут (https://play.google.com/store/apps/details?id=today.smartcontrol.instantapp).

Сейчас на своем сайте проверка отключена, можно только посмотреть работу с демо. Это сделано специально — потому что для своего сайта пришлось бы много настраивать, регистрироваться в firebase и тд… Сейчас не хочу усложнять и писать длинные инструкции.
#83 27 сентября 2017 в 16:17
Радует ваша работа и подход!
Очень много смотрю кто пишет, что "вдруг у вас перегорит заниматься подобным делом и т.д. и т.п.".
Думаю, что все таки вы осилите эту дорогу)))
Успехов вам!!!

P.S. Отписал вам на Ютубе, но здесь продублирую.
Когда ожидается первый релиз компонента?
Хотелось хотя бы немного конкретики, когда приблизительно хоть)))
#84 27 сентября 2017 в 19:41

Когда ожидается первый релиз компонента?

skewes
Хороший вопрос. Если бы это было приложение для Wordpress или Joomla, то я думаю недели три назад уже состоялся бы релиз. А вторая ветка Инстанта настолько универсальный конструктор, что хочется чтобы и приложение соответствовало. Нужно не 10 встроенных компонентов, а поддержка любых существующих и еще не написанных. Не 5 дизайнов/цветовых схем на выбор, а бесконечное количество вариантов с возможностью загрузить свой дизайн.

Еще осталось сделать:
1. верстка вкладок профиля
2. наборы и фильтры в типах контента
3. поиск
4. комментирование
5. отправка фото и видео в личных сообщениях
6. чат
7. подключение рекламы AdMob и FacebookAds
8. подключение какой-то системы аналитики

Это, наверно, все основные моменты, ну и еще по мелочи что-то… Какие-то пункты реализуются за пару часов (подключить аналитику), а для каких-то нужно дорабатывать компонент на стороне сайта (например, вся верстка — на стороне сайта делается, в шаблоне).

Я уже не буду придумать новых задач, буду добивать этот функционал. По срокам это реально закончить к началу ноября, но до этого времени я сделаю еще два-три обновления

Еще достаточно большая задача — подготовка документации по разрешенным тегам и стилям, чтобы можно было самостоятельно добавлять какие-то компоненты или виджеты.
#85 27 сентября 2017 в 19:56
Хорошая работа smile
#86 28 сентября 2017 в 10:09
Из теории заговора: сдаётся мне что когда засыпает Fuze — просыпается SmartControl, вот такой вот сюр мне пришёл в голову, не на пустом же месте придумали бойцовский клуб)))
Спасибо за проделанную работу, встану в очередь на ожидание релиза.
#87 28 сентября 2017 в 10:21


Из теории заговора: сдаётся мне что когда засыпает Fuze — просыпается SmartControl, вот такой вот сюр мне пришёл в голову, не на пустом же месте придумали бойцовский клуб)))

Александр
Однако у вас фантазия)
#88 28 сентября 2017 в 11:58
yury

Однако у вас фантазия)


И тут я подумал:

Александр

когда засыпает Fuze


Захожу на сайт, а там "Доступно обновление — 2.8.2"
Да вы что ребят, Fuze вообще не спит! love

Спасибо за обновление Fuze и R2! Респект! v
#89 28 сентября 2017 в 12:04

Захожу на сайт, а там "Доступно обновление — 2.8.2"

skewes

Кстати, в этом обновлении очень оперативно исправлен один баг, на который я наткнулся при подготовке виджетов для мобильного приложения (и закинул его на гит).

Для методов шаблона insertJS и insertCSS добавлена защита от многочисленных включений, что избавляет от ряда возможных ошибок

Fuze

Так что тут все связано)
#90 13 октября 2017 в 21:28
Ждём…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.