Обсуждение мобильного приложения для InstantCMS 2*

#61 19 сентября 2017 в 19:45

Кстати, я не знаю, можно ли вообще установить приложение из непроверенного источника в последних андроидах и айос, без рутов джейлбрейков?

Pocus

Этот вариант не стоит рассматривать вообще. Приложение должно быть опубликовано в официальном Маркете. Я даже тестовое приложение опубликовал в Play Market, чтобы не выдумывать проблем для тех, кто захочет его поставить (хотя, конечно мог выложить ссылку на apk файл — для меня это было бы проще)… На Apple Store сырое приложение не пропустят, поэтому туда пока не публиковал.

Да и если вы, как владелец сайта, выложите только ссылки и напишите, что приложения нет в маркете — то это только вызовет лишние вопросы и сомнения… Вряд ли посетители будут дополнительно заморачиваться, чтобы его поставить.

И тогда 1,2% превратятся в 0,12%.

Pocus
И это в лучшем случае…

Итого, мой статистический прогноз:
* Посетители сайта c браузера ПК — 60%
* Посетители с мобильного браузера — 32%
* Пользователи приложения андроид — 6,8% за 25$ единовременно.
* Пользователи приложения айфон- 1,2% за 99$ ежегодно.

Pocus

Я залез сейчас в статистику одного своего сайта. Тематика — женский журнал. Основная аудитория — девушки 24-36 лет. Ниже скину скрины демографии и операционок.

Если честно, я сам удивился доле Android+IOS в 50%. Мобильное приложение для этого сайта я еще не запустил, это все пользователи с браузера.
#62 20 сентября 2017 в 00:06

Вот тут невольно задумаешься, а так ли уж нужен этот айфон?

Pocus

Чтобы понять вопрос зашёл в топ бесплатных гугл плей. play.google.com/store/apps/collection/topselling_free и там: сервисы, соц сети, игры, обои и тд. Стал переходить в уже более тематические категории — везде приложения лидируют сделанные в виде энциклопедии по какой либо нише. И тут я вспомнил, что общаясь с знакомыми разработчикам приложений как то не обращал внимание, что им сайты то не нужны особо для проекта, которые они реализуют в приложении. Ну вот сделал приложение про причёски, добавляешь инфу и зачем тут сайт?

Может приложение для развлекательных порталов? Взял пример пикабу — 9 млн в месяц посетителей и Количество установок: 100 000–500 000. Тут же вспомнил, что яндекс мне в смартфоне показывает и статьи из пикабу.

Стал дальше анализировать своё поведение в смартфоне: поиск запросов — всегда через браузер — то есть всяко попадаю на сайты. Из установленных только развлекаловки немного + ватцан вибер телеграмм, пара браузеров, пара сервисов в которые зашёл раз при установке и собственно всё.

Вот это написано для того, чтобы для себя в том числе разобраться. Куда эффективнее приспособить приложение и на какого рода сайт?
#63 20 сентября 2017 в 00:36

Вот это написано для того, чтобы для себя в том числе разобраться. Куда эффективнее приспособить приложение и на какого рода сайт?

letsgo

1. Для постоянной аудитории любых сайтов — это облегчит для них общение с сайтом. Переписка, комментирование, отслеживание новинок. Как пример — мне очень неудобно на айфоне пользоваться этим сайтом (читать комменты, писать комменты и тд — иногда в дороге это делаю). И это не решится внедрением мобильной версии.

2. Для случайных гостей приложение не так актуально, точнее они просто не будут его ставить после первого визита на сайт. Но приложение в данном случае нужно для привлечения аудитории через дополнительные каналы связи — Play Market и Apple Store.

3. Для интернет магазина на базе ИнстантСМС. Я не знаю насколько это направление развито на второй ветке, у меня нет статистики. Но я сам планирую запустить в ближайшие месяцы один интернет-магазин на базе второй ветки. По секрету могу сказать, что это будет официальный интернет-магазин атрибутики Универсиады (Всемирных студенческих игр). Других подробностей не будет, но как только он будет запущен — покажу. Он будет построен на InstantCMS 2 и мобильного приложения, обсуждаемого в этой ветке.
#64 20 сентября 2017 в 00:57

Для постоянной аудитории любых сайтов — это облегчит для них общение с сайтом

@SmartControl

Согласен, как вариант. Но зависит от условий видимо. Я раза 2 за 8 лет заходил сюда с мобильного.

Но приложение в данном случае нужно для привлечения аудитории через дополнительные каналы связи — Play Market и Apple Store.

@SmartControl

Каналы связи? Это как привлечь оттуда?

Для интернет магазина на базе ИнстантСМС. Я не знаю насколько это направление развито на второй ветке, у меня нет статистики. Но я сам планирую запустить в ближайшие месяцы один интернет-магазин на базе второй ветки.

@SmartControl

Магазины, приложение нужно. Но с учётом отсутствия официального магазина и низкого доверия к известной студии, собственно тут немногие делают магазин серьёзно на двойке. Если R2 сделает на двойку магазин, было бы очень актуально иметь приложение. Но оно больше для закрепления клиентов, там где постоянно покупают, а вот для постоянно новых — тут приложение трудно сказать как сделать каналом продвижения.

Вот интересно у Pokus какое направление и как он там бы использовал приложение?
#65 20 сентября 2017 в 05:16

Согласен, как вариант. Но зависит от условий видимо. Я раза 2 за 8 лет заходил сюда с мобильного.

letsgo
Это не догма! И если открыть статистику по порталам, то с мобильных устройств уже существенный процент посетителей, а терять 20-40% клиентов это непростительная роскошь.

а вот для постоянно новых — тут приложение трудно сказать как сделать каналом продвижения.

letsgo
Аналогично как Али-Экспресс, доп скидка, народ привыкает. Продавцы получают инструмент маркетинга и связи с клиентом постоянно.(я про рассылки и пушап уведомления)
#66 20 сентября 2017 в 10:25

И если открыть статистику по порталам, то с мобильных устройств уже существенный процент посетителей, а терять 20-40% клиентов это непростительная роскошь.

kirkr

Вы путаете фактор входа с мобильного и приложение мобильное. Мобильный траффик уже на уровне 50%, но он придёт на сайт вероятнее как раз таки без приложения — через поиск и просмотр браузера в мобильном. Куда отправит поисковик — туда и придёт посетитель. Причём тут приложение и мобильный траффик? Ищут в мобильном браузере, а не в приложениях. Приложение ставят для четко понятной цели.
#67 20 сентября 2017 в 10:31

планирую запустить в ближайшие месяцы один интернет-магазин на базе второй ветки

@SmartControl
Планируете использовать InstantCart?
#68 20 сентября 2017 в 10:58

Планируете использовать InstantCart ?

dChirkis
В любом случае придется сильно допиливать что бы я ни взял… Посмотрел это дополнение в каталоге — надо изнутри еще глянуть, пока не могу сказать насколько оно подойдет… Мне нужна будет интеграция с 1С, там оффлайн магазин с представительством в интернете. То есть нужно будет написать загрузку каталога с 1С и выгрузку заявок с сайта в 1С. Заведение товаров, цены и тд — все это на стороне 1Ски.

Там у них еще и 30 магазинов… то есть будут различные остатки по каждому магазину и возможность "забрать в магазине".

Плюс нужна реализация оплат через API сбербанка, там у них без вариантов — никаких робокасс, ЯД и вебманей… Только Сбер, только хардкор)
#69 20 сентября 2017 в 11:01
Вообще по этой теме, всё больше убеждаюсь, что приложение просто один из инструментов маркетинга, причём надо обладать действительно широкой аудиторией, чтобы уговорить лояльных клиентов его поставить.

www.cmsmagazine.ru/news/news_company/6501/
spark.ru/startup/flipcat/blog/7044/5-prichin-pochemu-internet-magazinam-ne-nuzhno-mobilnoe-prilozhenie

Не имея мобильного приложения, сайт не будет терять посетителей, так как через мобильный поиск выдаёт сайты, а не приложения. Для лояльного ядра клиентов приложение может пригодиться, но здесь уже баланс: стоит ли оно того для среднего сайта. Главное тут даже не сделать приложение, а как его продвинуть, если в мобильном поиске ваш сайт может быть в топе, то рассчитывать на топ гугл плея явно не стоит.

Второй момент: пуши и уведомления. Они как инструмент маркетинга хороши, но часто нельзя отсылать, так как в итоге приложение клиент удалит из за назойливости, при этом отсылать будете только тем кто поставил, а как написал выше, чтобы поставили, надо перед этим привлечь посетителя и сделать лояльным.

У кого какие мысли об этом?
#70 20 сентября 2017 в 11:07

Приложение ставят для четко понятной цели.

letsgo
Сходу еще несколько вариантов.

1. Сайт построенный на знакомствах (заезженная тема, но просто как пример) — удобнее пользоваться в приложении
2. Поиск попутчика
3. Про интернет магазин писал уже… Тут нужен хороший компонент под Инстант в первую очередь — хотя тоже не обязательно, зависит от требований и масштаба. Можно и на типах контента организовать и работать через мобильное приложение.
4. Ямы на дорогах, "Карта городских проблем" и тд. То есть компонент связанный с картами, с обозначением каких-то объектов на карте города.

Да наверно любой интересный социальный компонент для Инстанта будет хорошо смотреться в приложении и там им пользоваться будет удобнее. Особенно если для него важна мобильность (использование в пути, в дороге, не за компьютером) — те же знакомства, ямы, проблемы…

Мне тоже интересно узнать мнение тех, у кого реально это используется и кто на практике понял необходимость выхода на рынок мобильных приложений.
#71 20 сентября 2017 в 12:19
@SmartControl, если в последующем внедрить кэш(для офлайна) то будет хороший резон для скачивания.
#72 20 сентября 2017 в 12:37

Сайт построенный на знакомствах (заезженная тема, но просто как пример) — удобнее пользоваться в приложении

@SmartControl

Согласен. При этом там даже сайт не нужен. Эта сфера полностью перешла в приложения.

Поиск попутчика

@SmartControl

Блаблакар занял нишу и сидит там. Пока о конкурентах реальных не слышно.

Про интернет магазин писал уже… Тут нужен хороший компонент под Инстант в первую очередь

@SmartControl

К магазину пригодится всяко. Но скрипт магазина сейчас — это не просто товар и корзина. Очень много доп решений, которые в один миг на Инстанте не появятся.

Я люблю новые решения, многие покупаю и использую. Но когда понимаю, как я его использую. Вот пока вижу засилье игр и соц сетей + сервисы нишевые в основном спрос на приложения. Подождём, может кто напишет, как можно еще приложение использовать эффективно.
#73 20 сентября 2017 в 13:10
1 Многие ведут блоги, и им необходимо быстро в один клик размещать фото и немного текста ( микро блоги)
2 Фотографам важно быстро размещать свои фото на лету в нужный альбом и в ленту
3 Селфикам, иметь быстрые съемки себя любимых)))
#74 20 сентября 2017 в 13:21

Многие ведут блоги

Cтудия Sitestroi

Кто эти люди?)

2 Фотографам важно быстро размещать свои фото на лету в нужный альбом и в ленту
3 Селфикам, иметь быстрые съемки себя любимых)))

Cтудия Sitestroi

Инстаграмм уже имеет приложение, чуть ты опоздал.
#75 20 сентября 2017 в 13:23

Согласен. При этом там даже сайт не нужен.

letsgo
Без бэкенда будет сложно это сделать (можно, но тогда это будет приложение без развития, которое нельзя будет дорабатывать без влезания в код). А бэкенд — это и есть сайт. Сервер, с которым общаются клиенты (устройства) — получают от него всю информацию и передают ему изменения. База данных то нужна… Пусть даже это будет сайт без публичной части, только админка. Она нужна как для настройки приложения, так и для добавления новых сервисов. Я бы сравнил такое приложение с сайтом на инстанте без админки — соответственно без возможности устанавливать новые компоненты и виджеты, перенастраивать текущие.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.