Обсуждение мобильного приложения для InstantCMS 2*

#31 21 августа 2017 в 14:06

Одному из наших клиентов достаточно того что есть

Cтудия Sitestroi

В таком виде я еще не хочу никому отдавать… даже бесплатно. Может клиенту на фоне остальных мобильных разработок хочется наконец хоть что-то — но лучше еще пару недель хотя бы потерпеть. Все идет в правильном направлении (и достаточно ударными темпами), но даже для базовой версии нужно еще добавить некоторый обязательный функционал и отладить то что есть. Плюс по кастомизации будут настройкой (цвет фона, различные варианты меню, шаблоны для вывода списков..)

До 1 сентября планирую еще хорошее обновление, там будет уже версия более законченная. Пока это все-таки просто посмотреть и подумать, что есть и что еще нужно.
#32 21 августа 2017 в 14:30


У меня так при попытке зайти на иконку меня. Авторизация не работает.
#33 21 августа 2017 в 14:58

У меня так при попытке зайти на иконку меня. Авторизация не работает.

Dorimen

Приложение на смартфоне не обновлено — нужно зайти на Play Market, ссылки есть в посте выше (поменяется иконка на экране смартфона, Splash экран при загрузке приложения и тд). Новая версия выглядит по-другому. И авторизация пока вырезана совсем — я ее верну на днях, вместе с другим функционалом, связанным с авторизованными пользователями.
#34 21 августа 2017 в 15:05

Когда будет возможность получать персональный установщик для раздачи его пользователям

Cтудия Sitestroi
Вряд ли вашим клиентам понравится приложение, работающее только на андроид, имеющее дефолную иконку и название и подключаемое через QR-код.
Если внимательно перечитать анонс

Пока я пришел к такому варианту, будет три версии:
1. Версия Free — бесплатная версия с базовым функционалом и минимальными настройками кастомизации (нельзя будет выложить на маркеты).
2. Версия Lite — условно говоря за 50$ с расширенными настройками (можно выложить на маркеты)
3. Версия Pro — условно говоря за 150$ и максимальными возможностями по кастомизации и добавлению новых компонентов

@SmartControl
то становится понятно, что всё "персональное", включая брендирование и маркет, "получить" будет нельзя.
Возможно, в бесплатной версии не будет даже кое-чего из того, что нам SmartControl демонстрирует сейчас. И это правильно.

В свою очередь, я тоже хочу спросить.
SmartControl, льготный апдейт с lite до pro планируете?

И спасибо за обновление. С интересом продолжаю тестировать. Пока всё нравится.
#35 21 августа 2017 в 15:47

Вряд ли вашим клиентам понравится приложение, работающее только на андроид, имеющее дефолную иконку и название и подключаемое через QR-код.

Pocus

Ну там схема то другая немного. Счастливый обладатель приложения должен будет сначала заполнить специальную форму, в которой будет указана ссылка на иконку для рабочего стола, ссылка на иконку при загрузке, картинка для экрана загрузки (эти настройки нельзя менять "на лету", они компилируются в apk файл). Плюс написать свой домен, который тоже зашивается в приложение (сканировать QR не нужно будет). Все остальные настройки приложения можно будет свободно менять в админке InstantCMS.

приложение, работающее только на андроид

Pocus
На айфоне работает все почти так же, дизайн чуть отличается — я запишу как-нибудь видео с экрана. Там сложнее дать доступ к версии для тестирования, разве что публиковать в Apple Store, но для этого время еще не пришло.

то становится понятно, что всё "персональное", включая брендирование и маркет, "получить" будет нельзя.

Pocus
В PRO версии это все будет. В бесплатной можно будет только установить уже выложенное на маркет приложение и пользоваться им, приконнектив к своему сайту. Все настройки будут дергаться с сайта, кроме иконки на экране смартфона и страницы загрузки. Для хобби проектов, небольших клубов по интересам этого может хватить если брендирование не обязательно. Для бесплатной версии можно будет даже взять иконку и страницу загрузки с нейтральным дизайном, посвященным движку. Там совсем не обязательно должна быть реклама "SmartControl".

Возможно, в бесплатной версии не будет даже кое-чего из того, что нам SmartControl демонстрирует сейчас. И это правильно.

Pocus
Я доберусь до создание сравнительной таблицы по функционалу различных версий. На текущий момент четкого распределения нет.

SmartControl, льготный апдейт с lite до pro планируете?

Pocus
Все финансовые моменты, включая доп услуги (типа публикации в моем аккаунте разработчика — чтобы покупателю не платить 99$ в год Apple, это стоимость годовой подписки и 25$ Гуглу разово) еще не до конца сформулированы. Сейчас я занимаюсь именно разработкой, на остальное не отвлекаюсь. Это все будет прописано, но чуть позже.
#36 21 августа 2017 в 16:30
@SmartControl, спасибо за разъяснения.

99$ в год Apple, и 25$ Гуглу разово

@SmartControl
Ничёсе, я не этого не знал. Монополисты хреновы.
Причем альтернативные маркеты и сторы, равно как и скачивание приложения со своего сайта, тоже не выход. У обывателя, в массе, нет к ним доверия, да и система не позволит установку с неизвестных источников.
#37 21 августа 2017 в 22:42
Давайте уже скорее… Я каждый день читаю ваши комментарии.
Как вы закончите я буду первый покупатель....
В начале сентября надеюсь всё будет готово… zst
Желаю удачи… Молодец… Мы ждём…
#38 22 августа 2017 в 06:29
popcorn
#39 22 августа 2017 в 22:32
Чёт у меня всё поломалось :(
После сканирования QR выдаёт "Something went wrong… бла-бла-бла".
Методом тыка обнаружил, что сбой происходит при добавлении виджета "Категории" в правую панель. Ну, может не только в правую и не именно этого виждета, просто другие комбинации я не проверял.

И еще есть непонятная ошибка с выводом контента.
Например, список новостей выводится нормально, но сама новость не открывается — бесконечно крутится значёк загрузки. При этом со статьями или объявлениями всё нормально. Чем таким особенным отличаются "новости", не пойму.
Кстати, зря вы QR увеличили, уж слишком он теперь огромный. И теперь приложение не помнит сайт, приходится сканировать каждый раз.

Ну и вопросы до кучи.
Горизонтальный режим будет? А как насчет HD варианта для планшетов?
#40 22 августа 2017 в 23:59

Например, список новостей выводится нормально, но сама новость не открывается — бесконечно крутится значёк загрузки.

Pocus
Ошибка из-за отсутствия файла шаблона для одного из полей (не входящего в коробку), написал в личку что за поле. Поправлю — если нет шаблона, ошибки не будет, поле просто не отобразится. Это ошибка на сайте, в приложение прилетает некорректный ответ.

При этом со статьями или объявлениями всё нормально. Чем таким особенным отличаются "новости", не пойму.

Pocus
Вот как раз этим полем и отличаются.

Кстати, зря вы QR увеличили, уж слишком он теперь огромный. И теперь приложение не помнит сайт, приходится сканировать каждый раз.

Pocus
Эхх… в прошлый раз был человек, который долго мучился и увеличивал картинку, теперь вот так… Буду наверно выводить пять штук разных) Требование постоянного сканирования я убрал, после перезапуска приложение само обновится. Я убрал постоянное сканирование, так что может быть это уже не актуально… Ну если что — можно поменять ширину вручную в шаблоне (/templates/default/controllers/scmobileapp/qr.tpl.php) — там стоит ширина "600" у картинки, можно убрать ее вообще… или поменять на 300-400

Горизонтальный режим будет?

Pocus
Да, будет. Я его уже опробовал, но нужно еще уделить ему время, чтобы все красиво отображалось — при изменении режима внутри приложения.

А как насчет HD варианта для планшетов?

Pocus
Про планшеты пока ничего не могу сказать — это что касается сроков. Я сейчас проверил на планшете — работать то работает, но дизайн нужно делать отдельный. По дизайну еще будут изменения. Но сначала будет отлажена версия для смартфонов.

Методом тыка обнаружил, что сбой происходит при добавлении виджета "Категории" в правую панель. Ну, может не только в правую и не именно этого виждета, просто другие комбинации я не проверял.

Pocus

А вот про это пока не могу сказать в чем дело — я не вижу ошибку. Можете добавить на какую-то одну страницу категории, не на все — чтобы какой-то пункт меню приводил к ошибке. Я посмотрю и смогу ее решить. Я сам у себя на демо добавляю категории в правое меню и все работает, повторить не могу. Но я понимаю природу ошибки… дело в верстке. Видимо прилетает что-то не совсем корректное и надо это каким-то образом проверять на устройстве. Потому что такое возможно всегда… Верстку виджетов каждый сможет делать сам и ошибки выводить куда-то нужно.
#41 23 августа 2017 в 11:41

Можете добавить на какую-то одну страницу категории, не на все — чтобы какой-то пункт меню приводил к ошибке.

@SmartControl
Сделал. Ссылки и комментарии в личке.
Спасибо.
#42 23 августа 2017 в 13:04
Подведу итог:

1. Если в записи типа контента есть поля, которые не входят в коробку, то для них нужно создавать соответствующий файлик с версткой (или пустой, просто чтобы не было ошибки). Шаблоны лежат в папке /templates/scmobileapp/controllers/scmobileapp/fields. В обновлении я это поправлю и если файла не будет, то это не будет приводить к ошибке.

2. Виджет "Категории" сейчас некорректно работает со вложенными категориями — в обновлении поправлю.
#43 25 августа 2017 в 18:54
@SmartControl, я обновил мобильное приложение и компонент на сайте. Теперь на мобильном появилась лента активности, но меню нет. На сайте в компоненте тоже нет настройки меню.


Вот такой парадокс.

Удалил полностью, поставил снова — и та же картина.
#44 25 августа 2017 в 19:28
ermakover, настройки не в компоненте, а в виджетах
#45 25 августа 2017 в 20:34

ermakover, настройки не в компоненте, а в виджетах

Pocus

Спасибо за подсказку, надо было видео смотреть сначала, сейчас попробую rofl
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.