Обсуждение мобильного приложения для InstantCMS 2*

#16 15 августа 2017 в 10:06

Позиции для виджетов будут сверху и снизу на каждой странице приложения.

@SmartControl
Ну это у вас уже есть. А в выдвижных панелях можно было бы разместить "особо важные", которые должны быть на виду но не загромождать страницу. Например — фильтры, категории (в текущей релизации у категорий нет вложенности), баннеры и т.п.
#17 15 августа 2017 в 10:13
Я имел в виду, что позиция для виджета будет в том числе и в выдвижном меню слева. И справа если оно будет. Идеально если виджет можно будет добавить в любое место в приложении.
#18 15 августа 2017 в 18:05
Здравствуйте знатоки! У меня пара вопросов, именно, по мобильному приложению… Как Вы фиксируете, по метрике, заходы через мобильные устройства? Я по всякому мудрил, так и не добился отображений переходов. Эксперименты проводились с разных устройств. Запрос через яндекс поиск, заход, в итоге в метрике 0… Второй вопрос: Прикупил ленту событий. Как сделать, чтобы в мобильной версии работало всё так же как на компе. Я имею ввиду, что то чем поделились (медиа файлы) на мобилке не отображаются, но ими можно поделиться на свою стену, но там так бардачно отображается…
#19 15 августа 2017 в 19:17

дравствуйте знатоки! У меня пара вопросов, именно, по мобильному приложению...

@alekgla
Ваши вопросы к мобильному приложению не относятся. Мобильное приложение — это, строго говоря, приложение на мобильнике. А сайт в браузере — это просто сайт в браузере, мобильном или десктопном, но все-таки в браузере. Со всеми плюсами и минусами.

Второй вопрос: Прикупил ленту событий. Как сделать, чтобы в мобильной версии работало всё так же как на компе.

@alekgla
Это скорее вопрос либо к разработчику Ленты Событий, либо к разработчику вашей мобильной версии, это может быть одно лицо. Но к приложению это тоже не относится.
#20 15 августа 2017 в 20:36

Ваши вопросы к мобильному приложению не относятся

@SmartControl
Я понимаю, что вопросы к разработчику… Но Вы наверное сталкивались с вопросом о том, как разработчик отвечает на вопросы после приобритения компонента… Дело не в этом… Приложение на андроид, действительно, приобрёл, поэтому считаю, что в теме. Что касается виджетов, то всё работает, но имеются проблемы описанные выше. Может у кого опыт есть? Или конкретно куда постучаться по дешевле (фриланс)?
#21 15 августа 2017 в 21:11

Приложение на андроид, действительно, приобрёл, поэтому считаю, что в теме.

@alekgla
Я пытался намекнуть, что к обсуждаемому в этой теме приложению эти вопросы не имеют отношения… По вашим данным как-либо помочь не получится — информации конкретной нет.

Вы создайте новую тему на форуме, приложите ссылку на приложение + ссылку на сайт + скриншоты, которые покажут что не работает. А пока можно только гадать на кофейной гуще…

Ещё вариант — поставьте приложение из первого поста этой темы(бесплатно и без регистрации), добавьте в меню ссылку на ленту активности с http:// и посмотрите как будет выглядеть.
#22 15 августа 2017 в 22:09

приложите ссылку на приложение

@SmartControl
Спасибо за дельный совет. Вот только возник ещё вопрос… Дело в том, что приложение по тому-же адресу, что и основной сайт. Видимо в этом проблема. Слышал, что приложение нужно как-то оформлять, типа через m. Но как это делается?

А тему обязательно создам, думаю нужная.
#23 16 августа 2017 в 00:07

Дело в том, что приложение по тому-же адресу, что и основной сайт. Видимо в этом проблема. Слышал, что приложение нужно как-то оформлять, типа через m.

@alekgla

Всё смешалось в доме Облонских… Приложение, десктопный сайт и мобильная версия — это разные варианты взаимодействия с посетителями. Приложение — это файл apk (в случае с андроидом) и адресом его является ссылка на Play Market. Если само приложение является по сути браузером, то есть просто открывает сайт в мобильном браузере, а сам сайт никак не оптимизирован для просмотра на смартфоне, то это печально и тут остается только делать мобильную версию сайта для своего приложения. Делать ее на поддомене "m." это уже что-то из прошлого века. Тем более в случае с Инстантом, который поддерживает различные шаблоны для различных устройств.
#24 16 августа 2017 в 07:53
@alekgla, в этой теме, говорится об отдельной программке(это простым языком) которая ставится на устройство и отображает сайт, а не игру или что-то другое. А вы, видимо, говорите про оболочку сайта в браузере, это просто браузер, в котором вшит сайт.
#25 16 августа 2017 в 12:43
Новости с полей.

Под спойлером сетка виджетов для приложения:

1. Тулбар — можно сконфигурировать индивидуально для любой страницы (иконки слева, заголовок и иконки справа)
2. Левое выдвижное меню — добавлены позиции для виджетов ДО и ПОСЛЕ меню. Как такового меню может и не быть, можно выводить только виджеты.
3. Дополнительное меню — виджеты ДО, виджеты ПОСЛЕ и виджет меню (например, для вывода персонального меню).
4. Таббар — панель закладок внизу экрана
5. Основной контент, виджеты ДО и После.


PS Обновление 20 августа
#26 16 августа 2017 в 14:55

Новости с полей.
......
PS Обновление 20 августа

@SmartControl
Ну, неплохо так свекла в полях заколосилась. Бригадир сказал — к двадцатому созреет.
Кстати о виджетах. В текущей версии они не работают? Что-т мне не удалось запустить.
И всякие нестандартные поля на страницах не выводятся.
#27 16 августа 2017 в 15:56
Pocus, в текущей версии, которую я выкладывал, виджеты не работают. Компонент, который на сайте установлен, их еще не поддерживает. Там кроме самой поддержки виджетов нужно их еще сверстать корректно для приложения (они же будут не в html отображаться, а превращаться в нативные элементы, родные для Android/IOS). Я основные сам подготовлю, а остальные можно будет самостоятельно делать/заказывать по инструкции. Там будет специальный набор тегов.

И всякие нестандартные поля на страницах не выводятся.

Выводятся сейчас только эти поля:
string
number
date
list
image
text
html
caption

Остальные поля игнорируются, потому что приложение просто не знает как их отобразить.

Для каждого поля в шаблоне есть соответствующий файлик и он не подойдет для приложения (как минимум будет отображаться криво). Эти поля я прописал сам, а для остальных нужно будет только готовить верстку на сайте. В этом есть плюс — новые поля можно будет подключать просто добавив для них верстку. Не нужно будет переделывать само приложение.
#28 21 августа 2017 в 01:47

Очередное обновление

Что в него попало:

1. Переписана работа с полями, для каждого добавлен шаблон на стороне сайта. Теперь приложению не важно, что у вас за поле — главное, чтобы для него был создан файлик шаблона. И поле отобразится как надо.

2. Поле "Набор изображений" выводится в виде карусели в лайтбоксе — посмотреть можно на примере "Объявлений"

3. Виджеты-виджеты-виджеты… Возможность задать уникальную панель инструментов для каждой страницы.

4. Виджеты для каждой страницы приложения — в левое меню, в правое меню, до и/или после контента.

5. Добавление собственной страницы для виджетов, на которую можно вывести только виджеты.

6. LightBox, карусель..

7. Увеличен QR-код на странице сайта, сканировать для настройки приложения должно быть проще.



1. Установить приложение с Play Market — отсюда
2. Скачать и установить InstantCms JSON API от Fuze — у меня в файлах. Или с гита отсюда. Разницы нет, с гита нужно будет скачать, разархивировать и снова заархивировать… Из файлов просто скачать и установить.
3. В админке компонента добавить API ключ
4. Установить компонент "мобильное приложение от SmartControl" — тут.
5. Посмотреть видео презентацию — так будет проще понять что к чему.
6. Настроить панель инструментов и левое меню. Это основное, остальное по желанию.

1. Обновить само приложение с Play Market — отсюда
2. Обновить компонент "мобильное приложение от SmartControl" — тут.
3. Посмотреть видео презентацию — так будет проще понять что к чему.
4. Настроить панель инструментов и левое меню. Это основное, остальное по желанию.

PS Авторизация, регистрация, комментирование, профиль, сообщения — это все или часть из этого войдет следующее обновление. Дедлайн до 1 сентября.
#29 21 августа 2017 в 04:49
Ответов пост.
Перед тем как начать работу над приложением прошелся по темам на форуме(эта и эта) — пожелалки, требования и тд. И вот тут в одном посте хочу собрать самые интересные моменты и написать относительно того, над чем работаю я.

Ежели допустим я захочу добавить своё или стороннее дополнение в ваше приложение, вернее поддержку его. Как быть тогда?

Денис Васильевич
Можно будет добавить любое стороннее дополнение. Виджет, компонент, поле… Процесс добавления будет заключаться в написании экшенов + верстки макетов под мобильное приложение..

Проще всего это реализуется простым WebView, как делают многие сегодня. Внутрь генерим нужный HTML и все дела. Все возможности нативного приложения (уведомления и т.п.) при этом никуда не исчезают. Если не нравится WebView, то можно генерить и нативные контролы динамически, это не сложно.

r2
Проще всего, медленнее всего, корявей всего… к сожалению. Это не нативное приложение, а веб браузер получится. Медленно, не удобно, сразу будет видно, что что-то не то.

А если добавили не новый тип контента, а компонент? Например, сделал я Фотобитвы и хочу добавить их в приложение. Но не смогу, получается?

r2
Новый компонент, новый виджет… Универсальность — основная мысль приложения.

Или и того хуже. Я заменил стандартный "одно-бальный" рейтинг для записей на "много-бальный". Выходит, у него вообще не будет шансов?

Loadырь
Визуальная часть + обработка действий пользователя на сервере. Шанс есть)

Не успел еще все прочитать, но не проще ли сделать приложение для начала в виде тех же виджетов?

VR
Можно, но не только виджетов… Важно не только показать информацию, но и взаимодействовать с пользователем.

У меня есть немного допиленый компонент "Афиша", допустим приложение поддерживает этот компонент в стандартном его виде.
Но что делать если он будет криво работать из за моих правок?

coolmazau
Будет, обработка действий пользователя будет происходить на сервере (на сайте). Все допилы будут работать.

и чесно сказать не понимаю почему вебвьюшки для эпла и андроида не сделаете и не начнете как семечки по триста рублей продавать.

Колян
Криво, медленно, вебвью сильно проигрывает нативным приложениям — иначе бы все сидели на вебвьюшках.

Как в приложении будут вести себя нестандартные поля? Что-то мне подсказывает, что полноценно будет работать только базовый функционал.

Zau4man
Будут вести себя нормально. Можно добавить любые поля, даже те, которые появятся завтра.

и еще надо будет предусмотреть возможность перекрашивать в фирменные цвета и менять фирменные атрибуты: телефоны, лого. или возможность работы с виджетами. правда не знаю, на сколько это возможно в таких приложениях.

yury
Это обязательно — кастомизация должна быть на уровне.

Лично я не понимаю даже как можно сделать приложение универсальное для всех. У какого то более менее серьезного проекта будут изменения в коде, какие то доп. компоненты.

Jestik
У R2 с двойкой получилось, почему бы не сделать подобное и в мобильном приложении. Доп виджеты подключить можно, доп компоненты и поля тоже.

Я конечно за нативное приложение и за сбор средств, но есть еще вариант использовать Phonegap + framework7

Sidab
Плохой вариант. Визуально будет проигрывать нативному (будут веб элементы похожие на родные айфоновские-андроидовские), по скорости тоже.

Если это не моб версия сайта, то я не понимаю что именно будет делать приложение используя апи движка., Те в чем будет отличие,?

Capitan
Например, для использования камеры — отправки фоток в комментах и личных сообщениях. Более удобное и быстрое взаимодействие с сайтом с мобильного устройства. Моментальные сообщения. Доля мобильных устройств постоянно растет, мобильной веб версии сайта уже мало для постоянных посетителей.

Нативное приложение для Android и IOS это очень хорошо, только дорого и не универсально. Для меня, если в нем будет все стандартно, а у меня в проекте есть заказанные, не стандартные вещи, мне оно не подойдет, я не куплю.

rdimrs
Не обязательно делать "не универсально". Для Инстанта это не вариант, учитывая универсальность движка. С wordpress проще в этом плане)
Ну вот как-то так.
#30 21 августа 2017 в 12:51
Одному из наших клиентов достаточно того что есть
Когда будет возможность получать персональный установщик для раздачи его пользователям.
Спасибо.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.