Изменения в законе о персональных данных с 1 июля

#61 1 июля 2017 в 18:34


А где же на вашей странице такие строки… Настоящие УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕРВИСА представляют собой официальный документ Сайта Ваш сайт “Ваша фирма или ИП” (ОГРН 00000000000, ИНН 0000000000, адрес: ИНДЕКС, ГОРОД, УЛИЦА далее – Администратор)

@Alexey80
Да хрень какая-то получается, что мне писать я Василий Ихтиандрович Пупкин проживающий по адресу Неведомая улица дом 0… Понятно если ИП или АО… =(

SALIK
Да, именно так… Я василий васильевич васечкин, паспорт серия номер когда и кем выдан, проживающий по адресу город, улица, дом далее – Администратор…
Закон написан для всех и не важно хотите вы его соблюдать или нет… если хотите то пишите если нет то штраф…
#62 1 июля 2017 в 18:57

Понятно если ИП

SALIK
у ИП юр. адрес является адрес прописки, который должен находится на отделе. В 90-х мы это называли "Здравствуй рэкет"
Интересно, а показывать свои паспортные данные на всеобщее обозрения это как по закону о персональных данных?
#64 1 июля 2017 в 22:36
Владимир Савенко, за видео в любом случае спасибо, вдруг что нибудь полезное. Но нет, комментарий малополезен, основной тезис если у тебя на сайте есть где ввести email то иди вставать на учёт.
По моему это не так.

Здесь уже вроде в этой же теме, кто то публиковал Разъяснения от РКН, где говорится, что пара логин (то, что человек придумал только что) и email ( по сути, тоже придуманный логин и название почтового сервиса) (то, что нужно при регистрации на большинстве сайтов) без других данных, сами по себе не будут являться персональными данными, они не позволяют прямо или косвенно идентифицировать человека и знать о нём что то более чем логин и каким почтовым сайтом он предпочитает пользоваться.

Смотрю на текст закона dokipedia.ru/document/1720145
Определение ПД:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); (Докипедия: Федеральный закон "О персональных данных" /N 152-ФЗ от 27.07.2006/)

Довольно расплывчато конечно формулировано, поляну оставили для маневров)

Но в интернете можно найти ссылки на брошюру изданную РКН с комментариями к этому закону www.securitylab.ru/blog/personal/80na20/142721.php

Про термин ПДн
"Так, к числу данных, которые не могут рассматриваться, по крайней мере, по отдельности друг от друга в качестве персональных, могут быть отнесены: фамилия, имя, отчество, адрес проживания, электронный адрес, номер телефона, дата рождения. Другие идентификаторы сами по себе не определяют однозначно конкретное физическое лицо. Такие данные должны быть отнесены к персональным данным только в том случае, если они хранятся и обрабатываются совместно с идентификаторами, которые сами по себе определяют физическое лицо."

По поводу того, что необходжимо регистрироваться в качестве оператора по обработке ПД

В законе сказано:
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
5) включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных;

Ну, если фамилию можно хранить без уведомления, я полагаю, что нибудь вроде ivanoff@mail.ru тоже можно.


Формально как то так.
Но конечно, этот закон наделал шуму, и найдётся масса идиотов желающих помотать нервы на тему ПД.)
Ну и учитывая не очень четкие формулировки конечно можно повернуть по разному.
#65 1 июля 2017 в 22:49
Наименование или фамилия… В связи с чем, что такое наименование? По сути наверно это не обязательно ИП или ООО, это ваш бренд
#66 1 июля 2017 в 22:53
А за неуведомление штраф 100р для физ лица, это надо иметь ввиду
#67 1 июля 2017 в 23:01
Нил™, я там дал ссылку на эту ветвь… Моё ощущение от всего этого, то что кто этот закон писал в интернете не то что ноль, а минус, так же впроче, как и тот, кто по онлайн кассы сочинял… Ну а уж помня кто в "экспертах" по интернету у президента… человек путающий tcp/ip с ip
#68 3 июля 2017 в 16:59
Что то тема заглохла...
Кому нужен шаблон "Политики конфиденциальности" могу предложить свой вариант. Копируйте кому надо


Политика конфиденциальности:
Всё останется между нами.
Конфиденциально
#69 4 июля 2017 в 07:17


Что то тема заглохла...
Кому нужен шаблон "Политики конфиденциальности" могу предложить свой вариант. Копируйте кому надо

Нил™

Отличное решение rofl
#70 6 июля 2017 в 11:51


Что то тема заглохла...
Кому нужен шаблон "Политики конфиденциальности" могу предложить свой вариант. Копируйте кому надо


Политика конфиденциальности:
Всё останется между нами.
Конфиденциально

Нил™
v
#71 6 июля 2017 в 13:56
Две темы просто instantcms.ru/forum/thread27445-1.html
Я думаю, пользователей Инстанта это все касается в первую очередь. Нельзя недооценивать полный тупизм авторов закона. Кто интересуется темой, читал интервью Клименко, должен понимать: в правительстве сидят люди вроде беременной слепой пенсионерки. Они сами не знают, о чем они договариваются. Это не страшно, это просто надо понять и принять. Нигде не лучше, везде сидят дубы в плане конкретной темы.
Я не очень хорошо застал всю эту систему в отношении интернетов, но я прекрасно работал в системе в начале 2000-х.
— Люди реально не понимают, что к чему.
— Людям нужны эксперты, которые постановят: это правильно, а это неправильно.
— Могут случаться совершенно идиотские заключения (в том числе под стражу). Виноваты все, кто участвует в процессе.
— При принятии нового закона лучше сделать следующее: быстренько найти факты, нарушающие закон, на крупных порталах (особенно мейл.ру и вконтакте, одноклассники, яндекс и т.д.) и сразу же начинать стучать в РКН. Это не стук в серьезном смысле. Это просто явное указание на ошибки. Как только история получает резонанс, появляются исправления.
— Никто вас не защитит с позиции некоего общего разума, сколько бы вы ни усирались на форумах.
#72 6 июля 2017 в 18:21
alkokrolik, правильно расписал все — нужно стучать на крупных игроков — у них юристы сильные, а система опирается на практику. А на Васе с соседней деревни практика однозначно будет не в его пользу!
#73 6 июля 2017 в 18:43
В uLogin для WP появилось вот это в настройках
Иллюстрация
#74 6 июля 2017 в 21:02

нужно стучать на крупных игроков — у них юристы сильные,

AndroS
это не на тех ли, у которых автору видеозаписи или поста НИЧЕГО, а кому то за репост репоста того, за что кому то ничего, кому то Ай-Ай-АЙ.
Пыстые надежды, они там как нибудь утрясут, но вам то от этого пользы мало будет.
Quod licet Iovi, non licet bovi
прецедентное право им подавай… обнаглелели совсем hoho
#75 18 июля 2017 в 22:21



Icms 1.*
templates/.../com_registration.tpl
перед

+
Активируйте защитный амулет который оградит меня от РПН.

Нил™
Спасибо, проверил — работает
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.