Изменения в законе о персональных данных с 1 июля

#46 23 июня 2017 в 12:48
Скажите.а для каких целей вы используете регистрацию? вам активно пишут, ну или хотя-бы комментируют? или в 99 процентах идет только спам?
И еще, не проще закрыть регистрацию, и установить код комментариев от того-же контакта? если хотите активности?
#47 23 июня 2017 в 13:14
Петрмаг, вы забыли что Инстант ЦМС когда то позиционировался как движок для создания социальной сети, и здесь у каждого есть свой маленький вконтакте.
#48 23 июня 2017 в 13:27
всем хана короче
#49 29 июня 2017 в 12:56
Пришел ответ на мой запрос от Роскомнадзора.
Ознакомьтесь, кому интересно:

Руководствуясь п. 1 ст. 3 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ (далее – Федеральный закон № 152-ФЗ) персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Сведения об адресе электронной почты при отсутствии другой информации о субъекте персональных данных не позволяют определить их принадлежность конкретному субъекту персональных данных, то есть определить на их основании конкретное физическое лицо. Соответственно раскрытие указанных сведений без указания на дополнительные данные о лицах, зарегистрированных на сайте, не приведет к идентификации субъекта персональных данных.

Однако в случае, если при работе с сайтом предусмотрено указание иных сведений, которые при всей совокупности позволят идентифицировать владельца адреса электронной почты (ФИО, адрес, телефон и др.), то в таком случае будет иметь место сбор персональных данных, а владелец сайта будет признаваться Оператором персональных данных, по смыслу ст. 3 Федеральный закон № 152-ФЗ. Согласно указанной норме, Оператором признается юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

В соответствии с ч. 2 ст. 18.1 Федерального закона № 152-ФЗ Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети. При этом законодательством не установлена унифицированная форма для данного документа.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона о персональных данных Оператор обязан принимать меры, необходимые и достаточные для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных Законом о персональных данных и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом, указанная статья закрепляет за Оператором право самостоятельно определять состав и перечень мер, необходимых и достаточных для обеспечения выполнения возложенных обязанностей.

Дополнительно сообщаем, что на основании ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 152-ФЗ обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
#50 29 июня 2017 в 14:46
somik, Спасибо. Форма обратной связи из емайл и сообщения получается вне этого закона.
Отрадно.
#51 29 июня 2017 в 20:31

Форма обратной связи из емайл и сообщения получается вне этого закона.

Zau4man
Я думаю лучше пере… чем недо… smile
Есть возможность — вставьте всё что можно.
Из собственного опыта могу сказать что выиграть в суде у госорганов практически невозможно простому человеку, у меня был случай, необоснованная претензия от того же р0с_к0м-н… с явными у меня доказательствами того что моя фирма ничего не нарушила но суд первой инстанции в наглую обвинил меня а апелляционный оставил без изменений. Если бы сумма была не 30000 а больше я конечно попробовал бы в верховный обратится но думаю тоже бесполезно.
Для себя сделал вывод — нужно работать так чтобы на тебя вообще не обращали внимания, а вот если прицепятся то караул.
#52 29 июня 2017 в 20:51

Если бы сумма была не 30000 а больше я конечно попробовал бы в верховный обратится но думаю тоже бесполезно.

eoleg
Вот это ключевые слова во всем вашем изложении!.. Получается, вам выгоднее было заплатить 30 штук штрафа, чем бодаться с действующим законодательством. Это значит, либо ваш проект выигрывает больше, чем высудят, либо вы просто рано спеклись.
Самое страшное в этом случае то, что если он может стать примером для подражания! Если у вас явные доказательства вашей невиновности, а вы "слились", а "практики" в Консультанте кроме вас никого, то наши доблестные органы за первую инстанцию именно "практику" возьмут! Добивайтесь своей правды всегда и результат обязательно будет!
Сталкивался на собственном опыте неоднократно по поводу выкруживания в/у за превышения и встречки — пока не начнешь бодаться основательно — шансов нет, стоит только подать встречку/обратку — ты чуть ли не автоматом победил в суде! Тем более, как в вашем случае

с явными у меня доказательствами того что моя фирма ничего не нарушила

eoleg
#53 29 июня 2017 в 21:08
AndroS, первая инстанция осудила, апелляционный отказал в апелляции, кассационный не принял жалобу, и дальше что, только верховный.
#54 29 июня 2017 в 21:23

первая инстанция осудила, апелляционный отказал в апелляции, кассационный не принял жалобу, и дальше что, только верховный.

eoleg
Возможно, не исключаю… Тут нюансов много очень, но то, что выиграть в российском суде можно даже казалось бы в тупиковой ситуации, говорит хотя бы тот факт, что меня однажды позвали в юрагентство за то, что я ИМ платил за консультацию за свое правонарушение ))) Просто она заточены на шаблонные решения, а я искал решение своей проблемы ДО обращения к ним!
Конечно, наше "заботливое" государство не дремлет и лазейки прикрывают внагулю, но они в большинстве случаев есть!.. Наша с вами задача, как граджан — обеспечить эту практику в большинстве своем оправдательными или хотя адекватными приговорами!
#55 30 июня 2017 в 16:22
кто-то уже внедрил у себя? было бы интересно текст посмотреть)
#56 30 июня 2017 в 17:11

кто-то уже внедрил у себя? было бы интересно текст посмотреть)

yury
Я при регистрации поставил галочку согласия на обработку данных, а вот сам текст: salik.biz/pages/dannue.html
#57 1 июля 2017 в 14:51


кто-то уже внедрил у себя? было бы интересно текст посмотреть)

yury
Я при регистрации поставил галочку согласия на обработку данных, а вот сам текст: salik.biz/pages/dannue.html

SALIK

Спасибо за пример, но из добрых побуждений пишу, надо Вам повимательней посмотреть на главную страницу, что то на ней заставляет вкладку гугл хрома с вашим сайтом вытягивать все ресурсы из компьютера, загружает процессор на 100 процентов через некоторое время… а он хоть и мобильный но i5 и достаточно шустрый для серфинга
#58 1 июля 2017 в 15:34

Спасибо за пример, но из добрых побуждений пишу, надо Вам повимательней посмотреть на главную страницу, что то на ней заставляет вкладку гугл хрома с вашим сайтом вытягивать все ресурсы из компьютера, загружает процессор на 100 процентов через некоторое время… а он хоть и мобильный но i5 и достаточно шустрый для серфинга

Александр
Спасибо, потестю, хотя у меня на целероне даже быстро летает… странно, нов любом случае спасибо :)
#59 1 июля 2017 в 17:12


Спасибо за пример, но из добрых побуждений пишу, надо Вам повимательней посмотреть на главную страницу, что то на ней заставляет вкладку гугл хрома с вашим сайтом вытягивать все ресурсы из компьютера, загружает процессор на 100 процентов через некоторое время… а он хоть и мобильный но i5 и достаточно шустрый для серфинга

Александр
Спасибо, потестю, хотя у меня на целероне даже быстро летает… странно, нов любом случае спасибо :)

SALIK

А где же на вашей странице такие строки… Настоящие УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕРВИСА представляют собой официальный документ Сайта Ваш сайт “Ваша фирма или ИП” (ОГРН 00000000000, ИНН 0000000000, адрес: ИНДЕКС, ГОРОД, УЛИЦА далее – Администратор) {и определяют порядок использования посетителями сайта ВАШ САЙТ (далее — Сайт) и обработки информации, получаемой от посетителей Сайта при помощи Сервиса. Ведь прописано русским языком Цитирую "Согласно ч.4 ст. 9 закона 152-ФЗ «О персональных данных» в соглашении обязательно должна быть следующая информация:

наименование или фамилия, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

цель обработки персональных данных;

перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

наименование или фамилия, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу; "
#60 1 июля 2017 в 17:56

А где же на вашей странице такие строки… Настоящие УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕРВИСА представляют собой официальный документ Сайта Ваш сайт “Ваша фирма или ИП” (ОГРН 00000000000, ИНН 0000000000, адрес: ИНДЕКС, ГОРОД, УЛИЦА далее – Администратор)

@Alexey80
Да хрень какая-то получается, что мне писать я Василий Ихтиандрович Пупкин проживающий по адресу Неведомая улица дом 0… Понятно если ИП или АО… =(
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.