404 ошибка "Не изменять URL при редактировании записи"

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X
#1 22 апреля 2017 в 04:48
Уже поднимал тему по поводу 404 ошибки при редактировании свежедобавленой новости. Потерял кучу времени на решение проблемы, дело оказалось в настройке "Не изменять URL при редактировании записи". Настройка обязательная для сайтов под ПС, иначе не оберешься проблем, но именно эта настройка приводит к 404 ошибке при первом после добавления редактировании новости, если включен кеш.

Не знаю, старый это баг, или дело в чем-то другом:

Я сталкивался пару лет назад. Кароч нужно отключить в настройках конкретного "Типа контента" (в данном случае "Новости") "Изменять ссылку при редактировании [Типа контента]". Ну или копаться в коде самостоятельно. В общем в базе данных есть для каждой "Новости" поле SLUG — ссылка на запись, если не ошибаюсь, и при смене названия записи — меняеться и содержимое поля записи SLUG -> После редактирования редирект идет на старый SLUG. А может этот баг давно закрыт уже. Пробуйте, в общем.

Виктор

Жаль, сразу не отнесся серьезно к совету Виктора, сэкономил бы кучу времени. Несколько часов копался в базе и файлах, пытаясь найти несуществующие хвосты от давно удаленных приложений.

Ребята, как решить проблему? Заморочила совсем. sad
Прикрепленный файл
20170422042505_a94na.jpg 37 Кб
#2 22 апреля 2017 в 07:45

Ребята, как решить проблему? Заморочила совсем.

Pasechnik

Смержить файлы своего сайта с дистрибутивом, с помощью программы мержилки допустим Araxis Merge. Необходимо найти те файлы которые повреждены или не добавлены, обновить их или добавить их. Я думаю это проблема частная у вас.
#3 22 апреля 2017 в 11:13

Жаль, сразу не отнесся серьезно к совету Виктора, сэкономил бы кучу времени. Несколько часов копался в базе и файлах, пытаясь найти несуществующие хвосты от давно удаленных приложений.

Pasechnik
Есть еще 2 варианта:
1. Посмотреть какие ошибки выдаются в консоли при просмотре страницы в инспекторе или по F12 и разобрать с ними.
2. Прислать базу мне
#4 22 апреля 2017 в 11:15

Смержить файлы своего сайта с дистрибутивом, с помощью программы мержилки допустим Araxis Merge.

Андрей
Пользуюсь winmerge

Я думаю это проблема частная у вас.

Андрей
Это официально решено? instantcms.ru/forum/thread23364-1.html
#5 22 апреля 2017 в 11:50
Установил все с нуля, повторил настройки типа контента. Это не частный случай, баг воспроизводится при определенных настройках, попытаюсь понять что именно вызывает ошибку.
Прикрепленный файл
20170422114600_6sdmh.jpg 13 Кб
#6 22 апреля 2017 в 12:38
Ошибка проявляется при отключенных тегах.

Прошу разработчиков помочь с решением данного бага.
#7 22 апреля 2017 в 14:05

Пользуюсь winmerge

Pasechnik

попробуйте Araxis Merge — не пожалеете

Ошибка проявляется при отключенных тегах.

Прошу разработчиков помочь с решением данного бага.

Pasechnik

Повторил все что вы сказали — у меня не воспроизводится проблема
#8 22 апреля 2017 в 14:44
Pasechnik, сидел проверял описанную вами проблему пол часа. Всё сохраняется и при включенном кэше и при отключенных тегах и при чекбоксе не изменять url. В общем, я так и не получил 404. Поэтому, если на чистой CMS последней версии вы всё же столкнулись с проблемой, то опишите пошагово как воспроизвести проблему. Пошагово — это значит описать все действия после установки CMS, которые приведут к ошибке.
#9 22 апреля 2017 в 15:01

Ошибка проявляется при отключенных тегах.

Pasechnik
Вы ставили когда нибудь другое дополнение связанное с тегами??? Если да, тогда ищите в базе хвосты от этого дополнения.

Установил все с нуля, повторил настройки типа контента. Это не частный случай, баг воспроизводится при определенных настройках, попытаюсь понять что именно вызывает ошибку.

Pasechnik
Раз вы поставили скрипт с нуля, тогда все проблемы в базе, как я вам раньше и писал, просто вам не удается найти.
Попробуйте перебросить потаблично все данные на новую базу… При этой операции вы обязательно столкнетесь с отсутствующим в новой таблице полем. Это может быть как недоустановленное на новый скрипт дополнение, так и тот самый глючный хвост…
#10 22 апреля 2017 в 15:18

Раз вы поставили скрипт с нуля, тогда все проблемы в базе, как я вам раньше и писал, просто вам не удается найти.

vikont
Чистая установка 2.7.2. Другой хостинг для чистоты эксперимента.

Пошагово — это значит описать все действия после установки CMS, которые приведут к ошибке.

Fuze
Вечером сделаю новую установку, опишу последовательность.

Ставлю галочку "Включить теги" — работает, снимаю — ошибка при первом редактировании свежедобавленой новости, статьи, поста.

Вот скрины моих настроек:
Прикрепленный файл
20170422150331_ogn9d.jpg 92 Кб
#11 22 апреля 2017 в 17:35

Чистая установка 2.7.2.

Pasechnik

Чистая установка 2.7.2, а база старая, позвольте узнать? Или чистая установка и чистая база, всё дефолт? Если так, то движок тут не при чём и база тоже. Скорее всего какие-то проблемы с хостом.
Я провёл на своем сайте Ваши описанные действия, у меня всё работает.
#12 22 апреля 2017 в 21:11

Чистая установка 2.7.2, а база старая, позвольте узнать? Или чистая установка и чистая база, всё дефолт? Если так, то движок тут не при чём и база тоже. Скорее всего какие-то проблемы с хостом.

Андрей
Все дефолт. Абсолютно чистая установка с нуля.

Проверил на двух хостингах:
1gb.ru
webhost1.ru

Проверю еще на одном webstix.ru
#13 22 апреля 2017 в 21:48

Все дефолт. Абсолютно чистая установка с нуля.

Pasechnik
Если так, то проблема точно в хостинге и или правах доступа.
Прверьте, все ли необходимые модули включены!
В файлах system/core/cachefiles.php, system/core/uploader.php и system/libs/html.helper.php все права доступа с 0777 поменяйте на те что у вас на хостинге для доступа к папкам. Если у вас открывается доступ к папкам по 0777 тогда ничего не меняйте.
Почему доступ жестко прописан в этих файлах не понимаю, ведь на многих хостингах он 0755, но это в админке нигде не меняется. Я не нашел.
#14 22 апреля 2017 в 23:09

Поэтому, если на чистой CMS последней версии вы всё же столкнулись с проблемой, то опишите пошагово как воспроизвести проблему. Пошагово — это значит описать все действия после установки CMS, которые приведут к ошибке.

Fuze

Установил с нуля на своем третьем хостинге webstix.ru

Установка 2.7.2
Отключил группы (не использую)
Добавляю статью -> редактирую -> сохраняю -> ошибок нет
Включаю кеш -> добавляю статью -> редактирую -> сохраняю -> ошибок нет
Ставлю галочку -> Не изменять URL при редактировании записи -> добавляю статью -> редактирую -> сохраняю -> ошибок нет

Снимаю галочки:
Включить теги
Выводить теги при просмотре списка
Выводить теги при просмотре записи

Добавляю статью -> редактирую -> сохраняю -> 404 ошибка

Ошибка возникает только при первом редактировании свежедобавленой новости. Не смотря на ошибку, отредактированная информация сохраняется, последующие редакции сохраняются без ошибок.

Жить с этим можно — не столь критично, но огорчает мою журналистку (жена). smile

В файлах system/core/cachefiles.php, system/core/uploader.php и system/libs/html.helper.php все права доступа с 0777 поменяйте на те что у вас на хостинге для доступа к папкам. Если у вас открывается доступ к папкам по 0777 тогда ничего не меняйте.

vikont
На папки у меня 755, на указанные файлы 644. Три разных шареда — везде одинаково. В плане безопасности открывать права 777 для этих файлов разве можно?
Прикрепленный файл
20170422222047_rcdgu.jpg 118 Кб
#15 23 апреля 2017 в 00:52

Выводить теги при просмотре записи
Добавляю статью -> редактирую -> сохраняю -> 404 ошибка

Pasechnik
У меня все тоже самое и теги показывает и URLы не меняет и ошибки нет!

На папки у меня 755, на указанные файлы 644. Три разных шареда — везде одинаково. В плане безопасности открывать права 777 для этих файлов разве можно?

Pasechnik
В том то и дело! У меня на хостинге тоже 0755 и 0644, а в указанных файлах 0777 из-за этого новые загрузки изображений и новые папки создаются с правами 0777 и 0755 для файлов. Как это все связано не скажу, но это началось уже с версии Инстанта 2.7.0. Сразу не заметил. И как то все начинается спонтанно. Задолбал техподдержку, но они клянутся, что у них все хорошо.

Только что проверил, у меня опять новые папки 0777 и файлы 0755! Значит не помогает изменение в файлах.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.