"Подам в суд на того кто скопировал контент"

InstantCMS 2.X
#1 14 марта 2017 в 06:47
Здравствуйте. Составлял каталог организаций, естественно брал информацию с другого сайта.
Руководитель связался со мной, и начал говорить что бы я все удалил иначе он подаст в суд за использование ЕГО материала так же что подаст жалобы регистраторам моего хостинга домена.
Звучит смешно.
Но задумавшись, возник вопрос.
Реально ли нажить проблемы как с ук рф так и с регистраторами, просто копируя — парся контент (речь идет о фирмах, предпринимателях) с какого либо каталога в свой?
#2 14 марта 2017 в 07:17

Реально ли нажить проблемы как с ук рф так и с регистраторами, просто копируя — парся контент (речь идет о фирмах, предпринимателях) с какого либо каталога в свой?

@Aliaksandr

разве можно иметь авторское право на контактную информацию других компаний? могут только быть претензии к фото, если он сам фотографировал, например, фасады зданий компаний.
#3 14 марта 2017 в 08:11


Реально ли нажить проблемы как с ук рф так и с регистраторами, просто копируя — парся контент (речь идет о фирмах, предпринимателях) с какого либо каталога в свой?

@Aliaksandr

разве можно иметь авторское право на контактную информацию других компаний? могут только быть претензии к фото, если он сам фотографировал, например, фасады зданий компаний.

Kokshetimes

Нет, там нету фото фасадов и тд, иногда даже нету фото. Я в данном юридическом плане слабоват… Получается он так же как и я, не автор а так как бы можно сказать посредник без каких либо прав и тд.
#4 14 марта 2017 в 08:19
За справочную информацию ничего вам не будет, только если есть какие-то материалы: текст, фото и т.п., которые имеют уникальность и при этом у товарища есть доказательства того, что он является автором. Даже если он купил или заказал эти материалы, это не значит что сам автор запретил использовать этот материал. Для этого у него должен быть договор с автором, об исключительности права. Если нет пусть идет лесом.
#5 14 марта 2017 в 08:24
а с чего он решил, что инфа взята с его сайта?
#6 14 марта 2017 в 09:26


а с чего он решил, что инфа взята с его сайта ?

Владимир С

Я сильно не заморачивался и идентично сделал так же по списку как у его crazyтоесть точно все предприниматели и точно такие категории
#7 14 марта 2017 в 09:27


За справочную информацию ничего вам не будет, только если есть какие-то материалы: текст, фото и т.п., которые имеют уникальность и при этом у товарища есть доказательства того, что он является автором. Даже если он купил или заказал эти материалы, это не значит что сам автор запретил использовать этот материал. Для этого у него должен быть договор с автором, об исключительности права. Если нет пусть идет лесом.

frukt

Тоесть получается именно то что я думаю, не более чем человеческий эгоизм и видение во мне потенциального будущего конкуретнта?
#8 14 марта 2017 в 09:52

Тоесть получается именно то что я думаю, не более чем человеческий эгоизм и видение во мне потенциального будущего конкуретнта?

@Aliaksandr
Вы можете понимать, как Вам вздумается. Но если кроме списка записей и категорий Вы "стырили" тексты целиком, специально написанные для другого сайта, например, для сайта, связанного с экскурсиями, и владельцы этого сайта смогут подтвердить свои права на эти тексты, то мало не покажется. А тем более, в Беларуси. Как-то несколько лет назад в Борисове один гражданин разместил видео с YouTube на своем сайте. Автор видео подал в суд и выиграл (читать — это начало). Не могу найти, в общем, автор видео выиграл 4 млн. бел. руб. тогда.
#9 14 марта 2017 в 10:05
DK, Только в нашей действительности получается и "Сам не хам и другим не дам". У меня уже несколько раз было — размещаю контакты организации в мапсе, пишу письмо или связываюсь в соц сети, что они размещены там то и там то, что есть возможность оповещать о мероприятиях и новостях их заведения, что это бесплатно и обоюдновыгодно… Ответы — "Здорово, я размещу ссылку на ваш сайт в группе в контакте". "Я передам эту информацию пресс-секретарю". Был один контакт, который после одобрения руководства выложил штук 200 фотографий с мероприятия да еще и не в тот альбом… мне пришлось все это корректировать… Т.е нет заинтересованности у организаций в расширении своего присутствия в нете..
Здесь же есть один подводный камень. Есть такие люди, которые любят судиться или же набивают себе руку в судебных тяжбах. В этом случае возможны проблемы, возможно не глобальные, но все же.
Что касается Ютуба, то надо смотреть какая лицензия стоит у правообладателя.
#10 14 марта 2017 в 10:10

разместил видео с YouTube на своем сайте

DK
хм… если бы разрешено встраивание то какие претензии могут быть, если был перезалив — то ютуб сам должен был порезать звук, короче в ютуб обращаться надо было
#11 14 марта 2017 в 10:10


Тоесть получается именно то что я думаю, не более чем человеческий эгоизм и видение во мне потенциального будущего конкуретнта?

@Aliaksandr
Вы можете понимать, как Вам вздумается. Но если кроме списка записей и категорий Вы "стырили" тексты целиком, специально написанные для другого сайта, например, для сайта, связанного с экскурсиями, и владельцы этого сайта смогут подтвердить свои права на эти тексты, то мало не покажется. А тем более, в Беларуси. Как-то несколько лет назад в Борисове один гражданин разместил видео с YouTube на своем сайте. Автор видео подал в суд и выиграл (читать — это начало). Не могу найти, в общем, автор видео выиграл 4 млн. бел. руб. тогда.

DK

Нет, добавляется исключительно текстовый материал описания + фото товара услуги либо логотип.
#12 14 марта 2017 в 10:12

добавляется исключительно текстовый материал описания

@Aliaksandr
Такое ощущение, что Вы читаете только последнее предложение. Но Вам виднее.
#13 14 марта 2017 в 10:16


добавляется исключительно текстовый материал описания

@Aliaksandr
Такое ощущение, что Вы читаете только последнее предложение. Но Вам виднее.

DK

Нет не последнее. Речь идет о видео, как я понял кто то взял видео камеру, снял, и выложил в интернет. А тут текст и фото (товара). Тогда получается тупик. Если писать всем предпринимателям, вот смотрите мы создали каталог и можем вас внести бесплатно, 99 процентов тупо не отвечают. Потому что каталог не имеет огромных просмотров и потенциальных покупателей.
#14 14 марта 2017 в 10:24

размещаю контакты организации в мапсе, пишу письмо или связываюсь в соц сети, что они размещены там то и там то, что есть возможность оповещать о мероприятиях и новостях их заведения, что это бесплатно и обоюдновыгодно

Владимир С
у нас бывали случаи — кто вы такие что бы размещать о нас информацию?
#15 14 марта 2017 в 10:32
На самом деле не все однозначно, по разумению не совсем понятно является ли список организаций объектом авторского права, опять же он мог заплатить значительную сумму за его создание, а мог и не платить.
Ещё большая загадка это поведение Фемиды, как показывают последние новости у нас и за смс могут посадить, а могут и за хищение ярда отпустить.
В любом слу Вы должны понимать что парсить не хорошо и если не разбираетесь то лучше всё отрицайте до последнего, я не я и корова не моя, как то так.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.