Структура папки upload

InstantCMS 2.X
#1 21 ноября 2016 в 00:59
Поясните, пожалуйста, разницу между папками \upload\000\u1\000 и \upload\u1\003. Почему присутствуют две разные структуры и для чего нужна каждая?
#2 21 ноября 2016 в 16:24
WebMan, это стандарты какие-то, чтоб не более определенного количества файлов в папках было, типа особенность файловой системы. U{x}, где x-id пользователя, а вложенные папки ограничиваются определенным количеством файлов. Заполнилась папка 000, например 256 файлами, начинается запись папки 001.
Точнее же, конечно, скажут разработчики, но думаю и загуглить можно (знать бы, что искать правильно😊). Встречался с таким на самописном движке — тоже не понравилось, потом привык и забил ))) Еще в автомагнитоле была такая фича — я мог создавать не боле 125 папок и в каждой не более 256 файлов (точные цифры не помню, но что-то такое). Точнее, создать-то я мог, только майфун их не увидит. Так что больше 320 гигов флаков я никак не мог забить — приходилось файлы песен извлекать из папок альбомов, дабы не перешагнуть ограничение в общее количество папок на жестком.
#3 22 ноября 2016 в 21:10
AndroS, тут вопрос не в цифровых папках, а в том, что папки u1 есть и в корне, и в цифровых папках — не понятно зачем раскладывать фалы пользователя по разным структурам? В документации ответа не нашёл.

И ещё обнаружилась странность — зачем создавать новые подпапки при пустых старых?
Вот пример. Я в дефолтном демо загрузил в альбом "Красота окружающей природы" несколько десятков фоток. Они легли в "\upload\000\u1\000". Потом их все удалил из альбома. Папка стала пустой.
Потом добавил ещё одну фотку. Она в оригинале и вместе со своими превьюшками легла в папку "\upload\000\u1\001", хотя предыдущая папка "\upload\000\u1\000" ещё пустая. Зачем ложить фотку во вторую папку?
#4 22 ноября 2016 в 22:52
Тоже интересует этот вопрос
#5 30 ноября 2016 в 13:36

Почему присутствуют две разные структуры и для чего нужна каждая?

WebMan
Раньше структура была другой, потом поменялась. Но демо-данные остались старые, с уже загруженными картинками в старые папки. Я лично в этом проблемы особой не вижу. Вы можете удалить демо-данные и папку /upload/u1 если она вам мешает.

И ещё обнаружилась странность — зачем создавать новые подпапки при пустых старых?

WebMan
Потому что движок считает только номера файлов. Он не следит за старыми файлами, пустыми папками и прочим, т.к. накладные расходы для этого будут огромными, а польза нулевой.
#6 30 ноября 2016 в 14:03

Но демо-данные остались старые, с уже загруженными картинками в старые папки. Я лично в этом проблемы особой не вижу.

r2
Спасибо, теперь понятно и проблемы действительно нет. Просто старые демо-данные привели к этому вопросу.

Потому что движок считает только номера файлов.

r2
Нашёл в коде. Теперь и это понятно. В каждой папке "000", "001" и т.д. может храниться до 100 файлов пользователя.

А что думаете о предложении разделения загрузок по компонентам в Правки в методах сохранения и ресайза изображений от zau4man?
#7 30 ноября 2016 в 14:19

А что думаете о предложении разделения загрузок по компонентам в Правки в методах сохранения и ресайза изображений от zau4man?

WebMan

Мне сложно понять зачем это надо (за 15 лет веб-дева я не помню чтобы хоть раз заглядывал в папки типа upload, т.к. искать там что-то вручную в любом случае будет адом, а дополнительное место для хранения стоит сейчас сущие копейки). Могу оценивать только с технической стороны. Сделать это будет непросто, потому что обработка таких полей происходит отдельно и связана с "типами контента" весьма косвенно (загрузка происходит асинхронно и процесс одинаков для любой формы). Другими словами, поле не обязано знать из какой формы его вызвали. То есть полю нужно как-то об этом сообщать. На ум приходит сразу очевидное решение — передавать параметры (куда грузить) вместе с самой загрузкой. Но это значит что эти параметры будут доступны для изменения на клиенте, а значит нужно дополнительно мучиться с проверками (а можно ли грузить картинки для этого контента вообще). Короче, не знаю зачем это надо, но если кому-то сильно хочется и он готов сделать учтя все (хотя бы основные) нюансы — то пожалуйста.
#8 30 ноября 2016 в 14:31
Тоже логично, спасибо.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.