Мусорные теги H1-H6 на страницах

Оптимизация тегов H1-H6 на инстанте 2.5.1. Помогите с решением.

Следите ли вы за мусорными тегами H1-H6

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#1 14 октября 2016 в 18:28
Доброго времени суток. Недавно случайно заметил что на моем сайте творится бардак с тегами H1-H6
Итак сначала с главной страницы и по вопросам пронумерую, чтобы не запутаться:
С тегом H1 все нормально.
1) Далее тег H2 — тут почему то он запихнул все названия статей на главной в тег H2 — как это влияет с точки зрения поисковиков. Вопрос подскажите как убрать эти теги с главной H2 и чем это чревато.
2) Далее тег H3 — тут он заключил в этот тег следующие мусорные теги, а именно ВИДЕО || Сегодня были || Облако тегов || Кто онлайн || Персональные настройки. Подскажите как их тоже убрать с главной эти H3 теги.
3) H4 — с этим тегом еще интереснее. Здесь он каждое добавленное видео (в инстант видео) заключил в этот тег H4 и получается что все видео залитые у меня имеют тег H4 на главной. Подскажите как убрать это все теги и опять же чем это все чревато.
4) H5 — с этим тегом на главной следующая ситуация. Он просто заключил в этот тег — Цветовая схема. Подскажите пожалуйста как убрать это все добро. И опять же чем чревато.
5) H6 — ну а тут H6:Здесь он заключил в этот тег H6 три статьи которые выводят виджетом на главной. Там выводится три статьи и вот их он и обернул в тег H6. Подскажите как решить и чем это чревато.
-
Далее переходим на любую статью и смотрим теги мусорные которые он формирует именно в статье, а не на главной.
6) тег H2 на странице. Здесь он обернул почему то комментарии в тег H2. Подскажите как решить этот вопрос, нужно ли. В общем ищу у вас информацию.
7) H3 тег на странице.Здесь он вообще кучу мусора обернул в тег H3. H3: Меню || Облако тегов || Кто онлайн || Персональные настройки. Вопрос как убрать этот тег H3 на странице и чем чревато.
8) H5 тут тоже он завернул H5: Цветовая схема

Вот собственно все мусорные теги, которые мне необходимо убрать. Я понимаю что возможно поднимется сейчас шум, типа не трогай и оставь все как есть это не критично и тд. Но мне важно именно чтобы у меня были только теги H1 и H2 и то только те, которые я сам принудительно укажу в статье. Все остальные мусорные теги мне не нужны. Версия движка 2.5.1.

Начал искать тему и гуглить и вот что нашел. Но так как я вообще не силен в верстке и пхп, то просто оставлю здесь под сполером решение. Возможно оно и не правильное, НО тогда если не сложно подскажите правильные.


[h2]Правило №1: на странице должен быть только 1 тег h1.[/h2]

Запомните, только 1, а не 2, тем более не 3. Многих интересует, как же узнать количество данных тегов на странице и очень часто вебмастера начинают лезть в исходный код страницы и в ручную искать эти теги.

Что вам требуется?

1) Устанавливаем RDS bar на Firefox (к сожалению, в версии Google Chrome нет подобного функционала).
2) Нажимаем на кнопку "Настроить панели инструментов RDS bar": SEO теги

Иллюстрация

3) Уже там ставим галочку напротив "SEO-теги" (см. картинку выше).
4) Заходим на любой сайт в Mozilla Firefox (в моем случае мы находимся в любой статье WPnew.ru, начнем с внутренних страниц).
5) На панели RDS бар нажимаем на кнопку SEO: Теги сайта

Иллюстрация

6) Здесь мы видим title страницы, ее description, keywords, но главное, что нас интересует сейчас — это заголовки сайтов! Такой вид сайта — далеко не идеал в плане SEO, как я считаю. Как говорится, сапожник без сапог.

Иллюстрация

Огромный плюс — это 1 тег в h1 на транице, что очень хорошо. Если у Вас его нету или их больше одного, ниже я расскажу, как избавиться от лишних, либо добавить.

Правило №2: заголовки h2, h3, h4 должны быть только в самой статье.

В моем случае Вы видите, что h2 используется очень даже правильно, а вот в теге h3, h4 у меня — "мусор". То есть данные словосочетания не несут никаких полезностей в плане SEO. Более того, используя теги h в ненужных местах мы снижаем значимость этих тегов для поисковых систем, так как их "вес" раскидывается на ненужные словосочетания. Поэтому, теги h должны быть только внутри статьи. Да, бывают исключения, когда ключевые слова очень грамотно вписывают в отдельные блоки по сайту, но туда впихивают никак не фразу "Подпишитесь на сайт" и т.п.

Как исправить эти ошибки?

Для исправления подобных ошибок нам снова понадобится очередное дополнение, о котором я уже рассказывал — это Firebug для Firefox (для Chrome он тоже есть).

Мы находим элемент в ненужном нам теге h на странице, например, для примера возьму выражение "Подписка" и "Сайт", про которые мне подсказал RDS bar (они в h4, см. картинку выше). Нашел я эти 2 элемента на сайте (можете воспользоваться поиском в браузере Ctrl+F, вбив необходимую фразу для поиска), "инспектируем" с помощью Firebug один из них:

Иллюстрация

И справа мы видим стили данного тега h4 (в моем случае):

Иллюстрация

Они сейчас нам пригодятся. Открываем файл style.css нашей темы и прямо в конце дописываем характеристики данного стиля (см. на стрелку картинки выше), просто назвав его как-то по-другому (я решил назвать new4, не забываем в начале точку):

Иллюстрация

Так как данное выражение "Подписка" находится у меня в подвале, я открываю файл footer.php, вбиваю фразу "Подписка" через CTRL+F, вот он:

Иллюстрация

И вместо h4 прописываем наш новый класс (в моем случае "new4"), то есть после видоизменения будет такая картина:

Иллюстрация

Сохраняем файл, открываем Firefox, обновляем страничку и видим, что тег h4 со словом "Подписка" пропал:

Иллюстрация

Так как стили слов "Подписка" и "Сайт" у меня не отличаются, я аналогично в подвале вместо тега h4 к слову "Сайт" прописываю класс "new4", и мы видим, что теперь на странице "мусорных" h4 нет:

Иллюстрация

Аналогичные действия выполняем с ненужными тегами h3. В моем случае в h3 неправильно использовать фразы "Подпишитесь на бесплатные уроки", "Похожие уроки" и т.п. В h3 должен быть только заголовок, который встречается в тексте. Аналогично пройдитесь по разным типам сайта (статьи, страницы, категории и т.п.)
wpnew.ru/raskrutka-bloga/seo_optimizaciya/h1-h2-h3-h4-seo.html ссылка на первоисточник
Вот такое нашел. Теперь если кому не сложно на одном примере, где в каком файле (стандартного шаблона) создать этот див. И также в каком файле нужно обернуть вместо тегов. Понимаю что вопрос возможно и глупый, но для меня полезный точно, так как все в одно лицо кричат что тегов на странице должно быть один H1 и далее по подчиненности иерархии. Заранее благодарю за любой развернутый ответ.
#2 14 октября 2016 в 18:55
Скачиваете шаблон к себе на компьютер, открываете в notepad++ любой файл. Дальше нажимаете Ctrl+F. Открываете вкладку "Найти в файлах". В поле "Найти" пишете <h2 без закрывающей скобки (потому что может быть добавлен класс или еще что-то). В поле "Папка" выбираете папку с шаблоном. Таким образом находите все файлы, где прописан тег h2. И удаляете. Только не файлы, а теги)) Не забудьте про закрывающий тег. Повторите операцию с тегами h3, h4, h5 и h6. Потом залейте файлы на хостинг. Если после этого все равно где-то будут не нужные Вам теги, тогда повторите всё с дефолтным шаблоном — если в Вашем шаблоне нет каких-то файлов, то они читаются из дефолтного.
#3 14 октября 2016 в 19:21
спасибо буду пробовать, тогда вопрос следующий исходя из ответа. А можно тогда на главной поместить как то в заголовки названия типов контентов которые мне нужны, например новости и блоги на их примере. Как сделать чтобы на главной в заголовках H2 были типы контента а именно НОВОСТИ и БЛОГИ. Такое возможно сделать? Допустим на дефолтном шаблоне 2.5.1. Огромное спасибо за ответ, плюсанул бы да профиль закрыт.
#4 14 октября 2016 в 19:38
и вот еще вдогонку а как правильно удалять отсюда теги. А то что то не знаю как гуглу задать вопрос на эту тему.
  1.  
  2. <h2 class="news_title"><a href="<?php echo $url; ?>"><?php echo $ico .' '. $item['title']; ?></a></h2>
  3. <h2 class="rost" style="margin-bottom:7px;">
  4. <h2 class="rost" style="margin-bottom:7px;">Статистика</h2>
  5.  
#5 14 октября 2016 в 20:10
Заголовки виджетов Вы указываете при создании виджета. И блоги, и новости выводит виджет "Список контента". Если вообще речь о виджетах.

По второму вопросу:

<h2 class="news_title"><a href="<?php echo $url; ?>"><?php echo $ico .' '. $item['title']; ?></a></h2>
<h2 class="rost" style="margin-bottom:7px;">
<h2 class="rost" style="margin-bottom:7px;">Статистика</h2>

Можете вместо "h2" написать, например, "span" или "p". Получится

<span class="news_title"><a href="<?php echo $url; ?>"><?php echo $ico .' '. $item['title']; ?></a></span>

или

<p class="news_title"><a href="<?php echo $url; ?>"><?php echo $ico .' '. $item['title']; ?></a></p>

Учтите, что в любом случае Вам, скорее всего, придется править стили.
#6 14 октября 2016 в 20:19


Заголовки виджетов Вы указываете при создании виджета. И блоги, и новости выводит виджет "Список контента". Если вообще речь о виджетах.

DK
нет вопрос был про именно про типы контента. Потому как у меня тип контента например новости является вч и на него часто ссылается ссылок внутри при внутренней перелинковке. Поэтому и интересно возможно ли названия типов контента вывести в H2 на главной. Чтобы при просмотре например RDSbarom было видно H2 заголовки и именно НОВОСТИ и БЛОГИ точное название типов контента которые мне нужны. Сам запутался пока объяснял)
#7 14 октября 2016 в 21:09
#8 14 октября 2016 в 21:17

нет вопрос был про именно про типы контента

zeozao

названия типов контента вывести в H2 на главной

zeozao
Не понял, что и где Вы хотите вывести. Это будут ссылки какие-то, или просто список? Или еще как-то…
#9 15 октября 2016 в 00:10
zeozao, посмотрте на DOCTYPE вашей страницы, если он совпадает с тем, что есть в дефолтном шаблоне двойки, можете смело плюнуть в рожу писателю изложенных вами под спойлером "правил".
#10 15 октября 2016 в 01:33

Можете вместо "h2" написать, например, "span" или "p". Получится

<span class="news_title"><a href="<?php echo $url; ?>"><?php echo $ico .' '. $item['title']; ?></a></span>

или

<p class="news_title"><a href="<?php echo $url; ?>"><?php echo $ico .' '. $item['title']; ?></a></p>

DK

огромное вам спасибо. Позаморачивался и привел все разделы к нормальной без мусорной теговщине.

Теперь вдобавок вопрос, может кто знает. Версия 2.5.1 редактор live там есть заголовки H1-H6 проставлять. Так вот подскажите где в каком файле хранится информация о размере шрифта в пх или как нибудь этих самых тегов. Просто ну уж очень большой шрифт у тега H1 в редакторе live, как поменять его подскажите люди добрые.
#11 15 октября 2016 в 07:54

в каком файле хранится информация о размере шрифта

zeozao
В папке css Вашего шаблона в одном из файлов. Или вообще может не быть, тогда нужно прописать руками.

  1. h1{
  2. font-size:22px;
  3. }
Чем больше число, тем больше шрифт.
#12 23 февраля 2017 в 06:12
Вот такое нашел. Теперь если кому не сложно на одном примере, где в каком файле (стандартного шаблона) создать этот див. И также в каком файле нужно обернуть вместо тегов. Понимаю что вопрос возможно и глупый, но для меня полезный точно, так как все в одно лицо кричат что тегов на странице должно быть один H1 и далее по подчиненности иерархии. Заранее благодарю за любой развернутый ответ.[h2][/h2][/quote]
____________________________________________________________________________________________________________
Петя, ты ошибаешься. У тебя сведения пятилетней давности.

Так, этому Seo$шнику (автор статьи, указанной в пример) уже отписали "Комменты под его статьёй"

Его ответы на комментарии:
"Просто Вы мне часть из программирования даете, а я Вам SEO. Мне не интересно,"
"Неужели так сложно посмотреть все с помощью RDS bar."
"язык разметки > считаю что для поисковых систем должен быть только 1 на странице"
"Это SEO. Тут нельзя точно утверждать, думаю."
Это лучший коммент к этой статье:
"Прочитал статью, посмотрел у себя — два H1 на статью. Исправил и радовался две недели, после чего Яша рухнул на 4 тыс. посетителей за сутки. Уже идёт третий месяц после исправления и ничего не меняется. Очень грустная оптимизация получилась… с посещалки в 10 тыс. упасть на 6 тыс" — Сергей

С уважением, комментировала Анастасия Фонд спорта
#13 23 февраля 2017 в 11:29
помимо тегов есть еще и мусор который вываливается при ответы в поисковых системах, типа: поиск, регистрация, юзер и тд Это все я решал при помощи <noindex> на главной в шаблоне
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.