PHP 7

Новый PHP 7 и InstantCMS

Планируете ли вы перевести свои проекты Instant CMS на PHP 7?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#1 8 декабря 2015 в 20:33
Добрый вечер всем!
Ждал несколько дней, но новости здесь так и не заметил, потому решил открыть эту флуд-тему чтобы узнать кто что думает...
Наверняка для всех разработчиков (особенно бекэнд-разработчиков) не секрет что вышел в свет долгожданный мажорный релиз PHP 7.0.0. (почти два года работы, 10033 комита, 48 принятых RFC, 189 контрибьюторов).
Иллюстрация
Лично мне более всего интересен факт увеличения производительности, особенно в свете запуска на этой версии php нашей любимой Instant CMS (я предпочитаю вторую ветку)) ).
Кто что думает по этому поводу? Кто-то может уже запускал и тестировал сайт на php 7? Что на счет совместимости кода Instant CMS 2 и php 7?
#2 8 декабря 2015 в 20:46

Планируете ли вы перевести свои проекты Instant CMS на PHP 7?


Даже если я очень захочу на пыхапе7, пока хостер не сподобится на его внедрение — ничего не изменится.
Если знаете способ установить PHP7 и задействовать его в openserver — скажите как.
#3 8 декабря 2015 в 20:55

Если знаете способ установить PHP7 и задействовать его в openserver — скажите как.

HiAndy
Т.к. семерка вышла совсем недавно, то разработчики проекта OpenServer еще не успели его туда внедрить. Если разбираетесь в установке и настройке серверных языков, то можете это сделать сами (модули php лежать в ..\OpenServer\modules\php\, но необходимо и в других местах прописать новый модуль). Если не хотите копаться, то стоит немного подождать и следить за обновлениями OpenServer'a)))

С хостерами думаю также будет — месяц/два/три и многие добавят поддержку php 7, уж очень он вкусный получился))) Но старый код, времён когда php 4 был культовым, может не работать! И это основная проблема хостеров, но, как по мне, это их проблема))))
#4 8 декабря 2015 в 21:47

Даже если я очень захочу на пыхапе7, пока хостер не сподобится на его внедрение — ничего не изменится.

Val
Мой хостер уже установил 7 php
#5 8 декабря 2015 в 21:57
Я запускал icms2 на php7 работает визуально быстро но многое просто крашится с ошибками, нету времени разбираться что к чему, но думаю что пару часов можно все привести в нужное время и спокойно работать на php 7, 1-ка работает правда тоже было пару моментов, в частности как то криво работала сессия, постоянно отваливалась, но думаю что тут просто косяк в настройке php
#6 8 декабря 2015 в 22:44
maxisoft, спасибо за ценную информацию! Так сказать, пробное тестирование)))
Видел несколько ссылок по проверке кода на совместимость с php 7:
https://github.com/sstalle/php7cc
https://github.com/Alexia/php7mar
Надо набраться времени и тоже погонять двойку в условиях седьмого пыха…
#7 8 декабря 2015 в 23:46

С хостерами думаю также будет — месяц/два/три и многие добавят поддержку php 7, уж очень он вкусный получился)))

Val

Да будь он хоть из золота целиком. Если я точно знаю, что все задержки на сайте происходят при выборке из огромной базы мускульной, то увижу ли я ускорение работы скриптов?
#8 8 декабря 2015 в 23:55

Да будь он хоть из золота целиком. Если я точно знаю, что все задержки на сайте происходят при выборке из огромной базы мускульной, то увижу ли я ускорение работы скриптов?

HiAndy
smileи да и нет
Если тормоза при выборке настолько большие что затмевают собой работу самого скрипта, то прирост скорости почувствовать будет сложно, но кроме выборки БД есть еще и обработка выбранных данных, которая уже выполняется в скрипте, и, соответственно, тут мы можем что-то почувствовать. Стоит также не забывать что работа с самой БД идет через интерфейс php (mysqli).
#9 10 декабря 2015 в 09:30
Более пристально посмотрел на php 7 финальная версия порадовала, все версии icms работаю теперь без явных багов. Пока не дает испольщовать 7-ку на продакшене, только то что нет многих расширении php под нее, например нет драйвера мемкешеда, нет ioncube лоадера, нет xdebug (для разработки), последнее конечно решается своим классом отладки. А так визуально сайты открываются быстрее.

Если умеете компилировать библиотеки из исходников, и у вас VPS или VDS, то можно конечно себя побаловать php 7, но правда про премиум компоненты или сторонние которые под кубом придется забыть.
#10 10 декабря 2015 в 21:34
Поставил седьмой php на OpenServer и немного погонял двойку… Прирост скорости чувствуется однозначно, но, субъективно, разницу между php 5.6 и php 7.0 прочувствовать сложно.
Поставил класс расширенной отладки от WebMan'а (пользуясь случаем хочу его поблагодарить за разработку) и посмотрел пару страниц, так сказать, в цифровом виде))

Качество картинки плохое(( Вот ссылка на оригинал: http://hkar.ru/Fs09
Прирост скорости по сравнению с 5.6 составил в среднем 20%, а в сравнении с 5.3 — 70%! При этом потребление памяти сократилось на 7 и 52! процента соответственно для php 5.6 и 5.3.
Глюков при работе сайта замечено не было, но и детальным тестированием мои потуги назвать нельзя — просто было интересно посмотреть на цифры.

Пока не дает испольщовать 7-ку на продакшене, только то что нет многих расширении php под нее, например нет драйвера мемкешеда, нет ioncube лоадера, нет xdebug (для разработки)

maxisoft
Согласен с вами, но думаю в течении следующего года все эти расширения выйдут для семёрки)) А за это время нужно прочесать код InstantCMS на возможные несовместимости, чтобы встретить пришествие новой php во всеоружии))
#11 13 декабря 2015 в 22:26
Подведу итоги голосования.
Большинство пользователей на данный момент не определилось со своими планами по переходу на новую версию PHP. Из тех же кто уже сделал свой выбор — лидирует, с перевесом в один голос, отрицательный ответ, т.е. переводить существующие проекты на PHP7 не планируется.

Спасибо всем кто принял участие в опросе!
#12 21 января 2016 в 09:21
Beget.ru подключил поддержку php 7. Переключил один из сайтов на ICMS 2.3.0 ради интереса, вроде как шустрее начал бегать, но авторизоваться на сайте не получается, пришлось вернутся на 5.4
#13 21 января 2016 в 21:49
Тестировал на своём шаблоне (на bootstrap 3). Движок сегодня залил с репозитария. Все страницы отрабатывает, формы передаются, ajax в норме включая все разделы и формы в админке. Залогиниться проблем не составило.
Относительно php5.3 памяти съедает заметно меньше, отрабатывает быстрей.
Но есть и дёготь. Запись в файл проходит как положено, а вот при чтении он видит старое содержимое около полутора минут.
#14 22 января 2016 в 11:36
Также при тестировании не заметил проблем с авторизацией.
По ощущениям разница на php 5.6 и 7 не заметна, а по цифрам семерка лидирует и по потребляемой памяти и по времени генерации страниц =)
#15 22 января 2016 в 12:00
Проверьте у себя запись в файл, наглядней это сделать сменой шаблона.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.