PHP 7

Планируете ли вы перевести свои проекты Instant CMS на PHP 7?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 33
Дата окончания опроса: 08-12-2015
Опрос закончен.
Посетитель
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатийАвторитет форума
Добрый вечер всем!
Ждал несколько дней, но новости здесь так и не заметил, потому решил открыть эту флуд-тему чтобы узнать кто что думает...
Наверняка для всех разработчиков (особенно бекэнд-разработчиков) не секрет что вышел в свет долгожданный мажорный релиз PHP 7.0.0. (почти два года работы, 10033 комита, 48 принятых RFC, 189 контрибьюторов).
История PHP: инфографика
Лично мне более всего интересен факт увеличения производительности, особенно в свете запуска на этой версии php нашей любимой Instant CMS (я предпочитаю вторую ветку)) ).
Кто что думает по этому поводу? Кто-то может уже запускал и тестировал сайт на php 7? Что на счет совместимости кода Instant CMS 2 и php 7?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2015 в 20:35)
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
Планируете ли вы перевести свои проекты Instant CMS на PHP 7?

Даже если я очень захочу на пыхапе7, пока хостер не сподобится на его внедрение - ничего не изменится.
Если знаете способ установить PHP7 и задействовать его в openserver - скажите как.
Посетитель
small user social cms
HiAndy:
Если знаете способ установить PHP7 и задействовать его в openserver - скажите как.
Т.к. семерка вышла совсем недавно, то разработчики проекта OpenServer еще не успели его туда внедрить. Если разбираетесь в установке и настройке серверных языков, то можете это сделать сами (модули php лежать в ..\OpenServer\modules\php\, но необходимо и в других местах прописать новый модуль). Если не хотите копаться, то стоит немного подождать и следить за обновлениями OpenServer'a)))

С хостерами думаю также будет - месяц/два/три и многие добавят поддержку php 7, уж очень он вкусный получился))) Но старый код, времён когда php 4 был культовым, может не работать! И это основная проблема хостеров, но, как по мне, это их проблема))))
Посетитель
small user social cms
Val:
Даже если я очень захочу на пыхапе7, пока хостер не сподобится на его внедрение - ничего не изменится.
Мой хостер уже установил 7 php
Я свои деньги меню здесь! очень выгодные курсы обмена.
Посетитель
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатий
Я запускал icms2 на php7 работает визуально быстро но многое просто крашится с ошибками, нету времени разбираться что к чему, но думаю что пару часов можно все привести в нужное время и спокойно работать на php 7, 1-ка работает правда тоже было пару моментов, в частности как то криво работала сессия, постоянно отваливалась, но думаю что тут просто косяк в настройке php
Компоненты, модули, шаблоны, разработка на заказ - широкий выбор всего
Посетитель
small user social cms
maxisoft, спасибо за ценную информацию! Так сказать, пробное тестирование)))
Видел несколько ссылок по проверке кода на совместимость с php 7:
https://github.com/sstalle/php7cc
https://github.com/Alexia/php7mar
Надо набраться времени и тоже погонять двойку в условиях седьмого пыха....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2015 в 22:44)
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
Val:
С хостерами думаю также будет - месяц/два/три и многие добавят поддержку php 7, уж очень он вкусный получился)))

Да будь он хоть из золота целиком. Если я точно знаю, что все задержки на сайте происходят при выборке из огромной базы мускульной, то увижу ли я ускорение работы скриптов?
Посетитель
small user social cms
HiAndy:
Да будь он хоть из золота целиком. Если я точно знаю, что все задержки на сайте происходят при выборке из огромной базы мускульной, то увижу ли я ускорение работы скриптов?
smile и да и нет
Если тормоза при выборке настолько большие что затмевают собой работу самого скрипта, то прирост скорости почувствовать будет сложно, но кроме выборки БД есть еще и обработка выбранных данных, которая уже выполняется в скрипте, и, соответственно, тут мы можем что-то почувствовать. Стоит также не забывать что работа с самой БД идет через интерфейс php (mysqli).
Посетитель
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатий
Более пристально посмотрел на php 7 финальная версия порадовала, все версии icms работаю теперь без явных багов. Пока не дает испольщовать 7-ку на продакшене, только то что нет многих расширении php под нее, например нет драйвера мемкешеда, нет ioncube лоадера, нет xdebug (для разработки), последнее конечно решается своим классом отладки. А так визуально сайты открываются быстрее.

Если умеете компилировать библиотеки из исходников, и у вас VPS или VDS, то можно конечно себя побаловать php 7, но правда про премиум компоненты или сторонние которые под кубом придется забыть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 09:31)
Компоненты, модули, шаблоны, разработка на заказ - широкий выбор всего
Посетитель
small user social cms
Поставил седьмой php на OpenServer и немного погонял двойку... Прирост скорости чувствуется однозначно, но, субъективно, разницу между php 5.6 и php 7.0 прочувствовать сложно.
Поставил класс расширенной отладки от WebMan'а (пользуясь случаем хочу его поблагодарить за разработку) и посмотрел пару страниц, так сказать, в цифровом виде))
Спойлер
Прирост скорости по сравнению с 5.6 составил в среднем 20%, а в сравнении с 5.3 - 70%! При этом потребление памяти сократилось на 7 и 52! процента соответственно для php 5.6 и 5.3.
Глюков при работе сайта замечено не было, но и детальным тестированием мои потуги назвать нельзя - просто было интересно посмотреть на цифры.

maxisoft:
Пока не дает испольщовать 7-ку на продакшене, только то что нет многих расширении php под нее, например нет драйвера мемкешеда, нет ioncube лоадера, нет xdebug (для разработки)
Согласен с вами, но думаю в течении следующего года все эти расширения выйдут для семёрки)) А за это время нужно прочесать код InstantCMS на возможные несовместимости, чтобы встретить пришествие новой php во всеоружии))
Редактировалось: 3 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 21:39)
Посетитель
small user social cms
Подведу итоги голосования.
Большинство пользователей на данный момент не определилось со своими планами по переходу на новую версию PHP. Из тех же кто уже сделал свой выбор - лидирует, с перевесом в один голос, отрицательный ответ, т.е. переводить существующие проекты на PHP7 не планируется.

Спасибо всем кто принял участие в опросе!
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проекта
Beget.ru подключил поддержку php 7. Переключил один из сайтов на ICMS 2.3.0 ради интереса, вроде как шустрее начал бегать, но авторизоваться на сайте не получается, пришлось вернутся на 5.4
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2016 в 09:55)
Рекомендую хостинг с крутой панелью, бесплатными сертификатами и другими плюшками
Посетитель
small user social cms
Медаль
Тестировал на своём шаблоне (на bootstrap 3). Движок сегодня залил с репозитария. Все страницы отрабатывает, формы передаются, ajax в норме включая все разделы и формы в админке. Залогиниться проблем не составило.
Относительно php5.3 памяти съедает заметно меньше, отрабатывает быстрей.
Но есть и дёготь. Запись в файл проходит как положено, а вот при чтении он видит старое содержимое около полутора минут.
Посетитель
small user social cms
Также при тестировании не заметил проблем с авторизацией.
По ощущениям разница на php 5.6 и 7 не заметна, а по цифрам семерка лидирует и по потребляемой памяти и по времени генерации страниц =)
Посетитель
small user social cms
Медаль
Проверьте у себя запись в файл, наглядней это сделать сменой шаблона.
В начало страницы
Предыдущая темаСледующая тема Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.