Убрать название категории в URL iCMS 2

Убрать название категории в URL iCMS 2, добавить подкатегорию в url

#1 21 апреля 2015 в 10:04
Доброе время суток.

Нужно решение для iCMS 2: как убрать название категории с урла и наоборот добавить подкатегорию (отдельные решения)
1. Шаблон генерации URL /articles/название.html (убрать /articles/)
2. /articles/название.html (добавить подкатегорию, что бы вышло /articles/название_подкатегории/название.html)

На вопрос "зачем?" — Я пыжусь над перебросом сайтов (DLE -> iCMS 1.х и iCMS 1 -> iCMS 2), а то что я прошу — сохранит ссылки.
#2 21 апреля 2015 в 11:11
Скела, хм, дельное замечание, предложение, наблюдение!.. И это наблюдается со всеми типами контента.

А с фото альбомами интересней даже...

Альбомы находятся по адресу site.ru/albums/(название_альбома).html
А фотографии в альбомах открываются по адресу site.ru/photos/view/
#3 22 апреля 2015 в 15:55
Умы великие подключитесь пожалуйста — помогите. Это практически единственная загвоздка для миграции между версиями.
#4 22 апреля 2015 в 21:48
Скела, не знаю получится или нет не тестировал, попробуйте:
1. Есть механизм, правда он может только с одного типа контента убрать название категории instantcms.ru/novosti/release220.html См. настройки
2. А вот тут попробуйте схитрить не знаю что получится, повторюсь не тестировал, но как вариант создать категорию обозвать ее articles
#5 23 апреля 2015 в 09:05
jorgovich, за первое решение огромный плюс, я как то это не приметил...
А вот для второго не понял…
#6 23 апреля 2015 в 10:17
Сделайте выбираете в типе контента, например articles тип контента по умолчанию, второе создаете там категорию, нажимаете редактировать категорию, меняете урл на articles, Все работает я проверял, только в настройках сео для категорий выключите галочку "Генерировать URL из названия категории"
#7 26 апреля 2015 в 06:32
C 1-м вариантом выходит косяк: статьи выводятся нормально, а вот каталоги нет — пишет site.ru/articles/… соответственно содержимое посмотреть не получается.
#8 27 апреля 2015 в 11:48
Чем Вас не устраивает использование 301 редиректа?
#9 24 июня 2017 в 03:50
Подниму эту тему так как сам столкнулся при переезде сайта на вторую ветку Инстанта, как можно сделать url с названиями вложенных категорий, причём достаточно глубоко вложенными?
Вариант с редиректами 301 не подходит, так как у сайта довольно сложная древовидная структура в которой URL имеет тоже весомое значение как и всё остальное.
Сейчас можно лишь сделать так: site.ru/catalog/statija.html, а нужно что-то типа такого: site.ru/catalog/catalog/catalog/statija.html

Не понимаю почему разработчики позиционируют свой движок чисто на простые социальные сайты, тогда как его многие хотят применить и под сложные проекты, где важна каталогизация например товаров, объектов и др. где совсем не подходят такие упрощённые url ссылки, не все ведь гонятся за СЕО, задачи у сайтов есть разные. Тем более в первой ветке движка такая возможность была, хотябы для совместимости могли бы оставить эту функцию. Сейчас сижу и словно руки связаны, очень нужен именно Instant 2.0 так как только там есть нужный функционал, на него уже перевёл много материала плюс базу пользователей, а вот основную функцию сайта не могу из-за этой проблемы перевести… Я ведь не один столкнулся с таким я ОЧЕНЬ надеюсь что разработчики прислушаются к создателям сайтов, ведь это же для нас Вы его делаете, а не просто так для себя, я даже хочу платный модуль ИнстантМапс после переезда купить. Помогите как эту проблему с URL решить?
#10 24 июня 2017 в 12:32
AlekS, я понимаю, что проще написать на форуме и выразить свои догадки, вместо вопроса "как сделать".
Ставя себя на место рядового пользователя, я бы в первую очередь зашел бы в раздел документации и изучил бы её.

Иллюстрация

Иллюстрация
#11 24 июня 2017 в 14:16

зашел бы в раздел документации

Fuze

Цитирую самого Fuze:

недавно я выпустил обновление того, что в подписи. Так вот в комплекте была подробная инструкция. Мой самый ходовой вопрос был по саппорту "инструкцию читали?", самый ходовой ответ был какой? естественно "нет".

Fuze
Источник цитаты instantcms.ru/forum/thread15224-1.html#137904
#12 24 июня 2017 в 14:32

самого Fuze

Странник
laugh

Странник, это немного разные вещи всё же. Инструкция по обновлению и документация к продукту.

Ну и при этом всём, пропаганда чтения документации должна быть, как не крутите joke
#13 25 июня 2017 в 00:09
Ничего не разные, Игорь. Как одно не читали, так и другое не читают.

Замечу в скобочках, что документация, как правило, написана на марсианском языке. Даже бывает, буквы русские, но язык все равно марсианский. Пишут-то гики для гиков, а простому челу такое не понятно))))
#14 26 июня 2017 в 02:49


самого Fuze

Странник
laugh

Странник, это немного разные вещи всё же. Инструкция по обновлению и документация к продукту.

Ну и при этом всём, пропаганда чтения документации должна быть, как не крутите joke

Fuze

Спасибо!!!!)) Я наверное из тех людей которому проще перековырять и поламать всё на свете, а потом только посмотреть инструкцию… zst, хотя если честно даже сейчас прочитав её пару раз я с трудом понимаю как это делается, счас пойду ковырять) согласно инструкции… Действительно я был не прав "наезжая" на разработчиков...)… Но хотелось бы чтобы движок был более понятным для обычного пользователя не влазя глубоко в инструкцию.., чтобы был пункт типа "показывать в url все категории" и всё ясно и понятно любому дураку) такому как я например...).
#15 18 января 2018 в 23:57
речь идет про то, что в примере Fuze — убрать "articles" из URL
а не категори_нейм

чтобы в корень сайта site.name/statiya.html вот так — вложить статью, нужно воспоспользоваться опцией "Тип контента по-умолчанию" в настройках сайта позволяет выводить любой существующий тип контента без его имени в адресе, то есть в корне сайта.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.