Изучается идея компонента InstantMultiSite

#1 11 апреля 2015 в 11:36
Компонент не претендует на сиюминутную публикацию, в данной теме хочется понять нужен ли он вообще, и есть ли в нем жизнь.

О компоненте:

Суть компонента заключается в создании пользователем своего поддомена, после чего пользователь получает для себя полноценный сайт в виде зеркала основного сайта, но на нем отображается только размещенный им контент.
Получается так:
Зайдя на основной сайт пользователь видит весь контент сайта.
Зайдя на поддомен пользователя — видно только размещенные пользователем материалы
Если на основном сайте у пользователя есть поддомен — то при переходе на контент такого пользователя, вы оказываетесь на поддомене пользователя.
Что-то вроде собственного сайта для пользователей и компаний.
Кому интересно можете пощупать это ТУТ ДЕМО

На рабочем примере видно что на главном зеркале сайта видно все материалы всех пользователей.
Если перейти на материал пользователя "Админ" — то мы так и остаемся на основном сайте.
Но если перейти на материал пользоваля "test", то окажемся на поддомене, и продолжим просмотр сайта только в рамках поддомена, при желании можем вернуть на основной сайт кликнув по ссылке в меню "На главную".
Авторизация сквозная на всех поддоменах.
Пользователь может сам установить в настройках профиля себе желаемый поддомен.
Можно дать права установить поддомен только определенной группе пользователей.
Из общей информации на поддомене видна только активность пользователей.
Кому интересна идея, прошу регистрироваться и щупать (регистрация без подствеждения email)

ПЕРЕЙТИ НА ДЕМО САЙТ

Не буду строить иллюзии, и поэтому некоторые ответы на вопросы.
— Как будет распространяться? — Пока не известно, так как пока изучаются и воплощаются идеи
— Когда что-то ждать? — Ничего по времени обещать не могу

Из собсвенные идей которые еще не воплощены:
— Собственное оформление дизайна поддомена (Логотип, фон сайта)
— Включение — отключение фильтра на поддомене
Из далеких идей:
— Возможность присоединение собственного домена 2-го уровня к поддомену (Буду раз если кто подскажет как это сделать)
#2 11 апреля 2015 в 11:47
На мой взгляд — очень интересная идея. Записываюсь в тестеры, пошёл регистрироваться
#3 11 апреля 2015 в 11:53
Вроде всё получилось, прикольно. Всё пойду закачивать на свой новый сайт библиотеки своих фото, у меня их тыщ 300 скопилось, а закачивалка в InstantCMS очень удобная и хост халявный теперь есть :)
#4 11 апреля 2015 в 12:11

Всё пойду закачивать на свой новый сайт библиотеки своих фото, у меня их тыщ 300 скопилось, а закачивалка в InstantCMS очень удобная и хост халявный теперь есть :)

Александр Якушенко
Ну тогда надо будет подумать об использовании галереи вконтакте:
instantcms.ru/blogs/saitostroi/-8203-vyvod-galerei-s-vkontakte-dlja-instant-2.html
чтоб пользователю ограничить в закачивании, но дать возможность указать id или группу вконтакте чтоб "пликлеить" контент на страницу в поддомен.
#5 11 апреля 2015 в 12:16
kreator,

Ну тогда надо будет подумать об использовании галереи вконтакте:

kreator
Посмотрел, ещё одна крутая идея, спасибо. По этой галерее вопрос, а смотреть её могут только пользователи вКонтакте или все?
#6 11 апреля 2015 в 12:17

По этой галерее вопрос, а смотреть её могут только пользователи вКонтакте или все?

Александр Якушенко
Все
#7 11 апреля 2015 в 12:26
Круть, а где сам скрипт?
#9 11 апреля 2015 в 12:33
Интересная тема. Сразу вопросы:
1."миграция пользователей по "сети" минисайтов вызовет необходимость их регистрации на каждом" — это неудобно, но, думаю, решаемо.
2. администрирование минисайтов… юридические недоразумения при возможной продаже проекта и основного домена с его "хвостами" и т.д

На мой взгляд проще может быть лучше функционал групп ( как то:
-размещенный в группе контент дублировать (по выбору) в общий список;
-расширить и создать для них категории (по тематике, своего рода каталог)
-ввести возможности для оформления, что бы пользователи начального уровня могли самостоятельно работать

… и т.д.
#10 11 апреля 2015 в 12:34

"миграция пользователей по "сети" минисайтов вызовет необходимость их регистрации на каждом" — это неудобно, но, думаю, решаемо.

Алексей
тут сквозная авторизация без необходимости перелогиниваться, т.е. авторизовавшись на любом поддомене, вы можете переходить на другие и не вылетете
#11 11 апреля 2015 в 12:37
да да увидел, сорри.
#12 11 апреля 2015 в 12:37

2. администрирование минисайтов… юридические недоразумения при возможной продаже проекта и основного домена с его "хвостами" и т.д

Алексей
При правильной регистрации сайта и передачи прав третьей организации, все претензии по дальнейшему обслуживанию в другой компании, будут туда.
Ну правила сайта никто не отменял. Если есть предпосылки к такому концу так и предупредите всех.
#13 11 апреля 2015 в 12:41

2. администрирование минисайтов… юридические недоразумения при возможной продаже проекта и основного домена с его "хвостами" и т.д

Алексей
Как я понял, в этом и смысл компонента, что он не подразумевает администрирования минисайтов. Решения с группами и пр. предложения тоже имеют место быть, но то что предложил ТС намного изящней, на мой взгляд. Мне очень нравится такая идея и такое решение. Только вопрос, я уже вижу баги, где обсуждать это всё будем, здесь?
#14 11 апреля 2015 в 12:44
я не отношусь к разработчикам интернет ресурсов — буду следить и добавлять свои мысли как потребитель услуг разработчиков.
тема интересная, но ориентировать её нужно для пользователей очень начального уровня
#15 11 апреля 2015 в 12:46

тема интересная, но ориентировать её нужно для пользователей очень начального уровня

Алексей
Естественно, чуть более продвинутые купят хост, домен, поставят движок и будут его администрировать. В этом и гениальность идеи, она очень хороша для тех, кто не хочет с этим всем заморачиваться. А таких много!
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.