Обсуждаем все вопросы касаемо шаблона для ICMS 2

#1 27 октября 2014 в 00:13
Всем Привет. Сегодня я взялся за изучение создания шаблона для InstantCMS 2. С каждой минутой вопросов по шаблону у меня все больше и больше и решение их самостоятельно займет много времени. Дабы ускорить процесс для себя и для других решил создать здесь тему в которой мы бы могли помочь друг другу решению различных задач.
#2 27 октября 2014 в 00:24
На данный момент меня интересует следующее.
1 На маленьком разрешении экрана сайдбар просто напросто отключается и пользователь не имеет к нему доступа, это так и было задумано или это недочет? (кнопок для раскрытия сайдбара я тоже не нашел).
2 В папке стилей множество мелких css файлов, я заметил что стили подключаются в зависимости от вида страницы, то есть не все стили а только то что нужно. Допустим если я создам свой файл стилей то как мне указать чтобы он вот тут вот подключался а тут нет?
#3 27 октября 2014 в 00:29
Gorec, ответ на первый вопрос. Это так было задумано по-видимому…
#4 27 октября 2014 в 00:42
Очень странная задумка, должна ведь быть хотя бы кнопка для раскрытия сайдбара или как в примере переноса ее в основной блок. Уважаемые разработчики надеюсь вы читаете данную запись и исправите данный недочет в будущем.
#5 27 октября 2014 в 19:57

2 В папке стилей множество мелких css файлов, я заметил что стили подключаются в зависимости от вида страницы, то есть не все стили а только то что нужно. Допустим если я создам свой файл стилей то как мне указать чтобы он вот тут вот подключался а тут нет?

Gorec
Данный вопрос снят, узнал что в файле menu.tpl.php подключаются основные цсс файлы а остальные редко используемые можно подключить в других файлах используемых для вывода инфо.

Каждому меню задается цсс префикс menu, в админке я не нашел место где это можно поменять, может кто подскажет где и как задается цсс преффикс для менюшек?
#6 27 октября 2014 в 22:36
В файле menu.tpl.php имеется код
  1. <?php
  2.  
  3. $this->menu( $widget->options['menu'], $widget->options['is_detect'], '[u][b]menu[/b][/u]', $widget->options['max_items'], true );
  4.  
Подчеркнутое слово передается в файл menu.tpl.php и выводится на месте <?php echo $css_class; ?>. То есть если я все правильно понял класс можно изменить только в ручную в коде и в админке доступа к изменению класса меню у пользователя нет.
#7 27 октября 2014 в 23:35
Как заменить классы для кнопок и input тегов на свои?
#8 28 октября 2014 в 10:57

Каждому меню задается цсс префикс menu, в админке я не нашел место где это можно поменять, может кто подскажет где и как задается цсс преффикс для менюшек?

Gorec
Виджету класс задать можно. Масенькая переделка wrapper.tpl.php и добавлять класс можно уже и для тела — руки несколько развяжутся, в т.ч. и для виджетов меню. Здесь предлагается вариант
#9 28 октября 2014 в 20:03
Олег, возможно я не совсем точно выразился. Мне нужно было чтобы для меню класс добавлялся именно к тегу ul. Если для виджета меню указать вывод без заголовка то будет выводиться только тело меню без wrapper.tpl.php
#10 28 октября 2014 в 20:10
Пока писал понял что
wrapper.tpl.php — здесь выводится модуль если стоит галочка показать заголовок
wrapper_plain.tpl.php — здесь если без заголовка чисто виджет без обертки.
wrapper_tabbed.tpl.php — здесь если связать виджет с другим виджетом.
#11 28 октября 2014 в 22:34
Я не очень хорошо знаю пхп. Подскажите как вывести свои классы в инпут полях.
Например в файле search.tpl.php имеется код
  1. <?php echo html_input('text', 'q', '', array('placeholder'=>LANG_WD_SEARCH_QUERY_INPUT)); ?>
Я заменил его на
  1. <?php echo html_input('text', 'q', '', array('placeholder'=>LANG_WD_SEARCH_QUERY_INPUT, 'class'=>'form-control input-sm')); ?>
.
1 Правильно ли я дописал 'class'=>'form-control input-sm' для вывода своего класса или надо по другому?
2 Вместе с form-control input-sm выводится и системный класс input, как от него избавиться чтобы выводилось только то что я пишу
#12 28 октября 2014 в 22:40

Мне нужно было чтобы для меню класс добавлялся именно к тегу ul

Gorec

Каждому меню задается цсс префикс menu, в админке я не нашел место где это можно поменять, может кто подскажет где и как задается цсс преффикс для менюшек?

Так стилезуй через класс для позиции (aside .menu{чё надо} или nav .menu{ещё чего}).
В двойке в этом плане даже круче возможности есть — класс для каждого пункта можно присвоить
(Сбылась мечта самых изысканных сайтостроителей: "МНЕ НУЖЕН СВОЙ ЦВЕТ ДЛЯ КАЖДОГО ПУНКТА МЕНЮ") laugh
#13 28 октября 2014 в 23:12

Так стилезуй через класс для позиции (aside .menu{чё надо} или nav .menu{ещё чего}).

Олег Васильевич я
Олег, это не совсем удобно, первое придется писать так для каждой, особенно если много позиций, трудно за все этим следить, знаю по своему опыту cry

В двойке в этом плане даже круче возможности есть — класс для каждого пункта можно присвоить

Олег Васильевич я
Для каждого пункта есть а для главного ul нет sad

Таких бы сайтостроителей на настоящую стройку для покраски каждого кирпича для многоэтажки
#14 29 октября 2014 в 01:50
Уважаемые разработчики пожалуйста добавьте проверку на наличие или отсутствия классов там где они выводятся из системы. Я не хочу лезть в системные файлы и менять что либо там, я верстальщик и мое рабочее место в папке template.
Кнопка отправить формируется в файле html.helper.php 339 строка.
  1. /**
  2.  * Возвращает кнопку "Отправить" <input type="submit">
  3.  *
  4.  * @param string $caption
  5.  * @return html
  6.  */
  7. function html_submit($caption=LANG_SUBMIT, $name='submit', $attributes=array()){
  8. $attr_str = html_attr_str($attributes);
  9. $class = 'button-submit';
  10. if (isset($attributes['class'])) { $class .= ' '.$attributes['class']; }
  11. return '<input class="'.$class.'" type="submit" name="'.$name.'" value="'.htmlspecialchars($caption).'" '.$attr_str.'/>';
  12. }
в шаблоне оно выводится кодом <?php echo html_submit(LANG_LOG_IN); ?>, у нее везде один и тот же класс, чтобы добавить свой класс я заменил ее на следующее
  1. <?php echo html_submit('Войти', 'submit', array('class'=>'btn btn-primary')); ?>
и даже в этом случае системный класс все равно выводится на странице, пришлось очистить его стили. Добавьте проверку если пользователь дополнил поле для вывода инпут тега то убрать системный класс если нет оставить как есть
#15 29 октября 2014 в 22:49
Как создать дополнительные шаблоны для виджетов? У виджета контент есть различные варианты вывода, а как такое же сделать и у других?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.