Инстант 2 - группы и другие моменты

#16 11 марта 2014 в 19:08

Тип контента видео можно создать, тип контента документы и файлы можно создать, правильно я понимаю?

letsgo
Если тип контента "видео" подразумевает загрузку видео — то нет, нельзя.
Но это вопрос не групп, а вообще движка. Поддержка загрузки видео будет реализована отдельным компонентом.
Все остальное — на здоровье.

Вы правда считаете что это базовое?

letsgo
Да, правда.

Где люди общаться будут в клубе по темам? На стене?

letsgo
Я написал выше что отдельные "обсуждения" будут добавлены позже.
Впрочем, сейчас можно создать тип контента "Обсуждение" (или "Тема", как больше нравится) с одним текстовым полем.
Сам пост этого контента описывает тему, а обсуждение в комментариях.
Строго говоря, те самые "обсуждения" из контакта — по сути и есть блог группы.

И что касается стены — 90% групп в контакте которые я видел — общаются на стене.
В обсуждениях обычно висит пара тем с последним ответом полгода назад.

Весьма сложно для посетителя

letsgo
Вы слишком низкого мнения о своих посетителях ))

Вступил в группу, видит обсуждения — кнопка создать тему

letsgo
Все так и есть. Только кнопка слева (или справа), в меню пользователя.

Вообще, похоже что вы путаете причину со следствием.
Группы в контакте используют не потому, что они как-то особенно здорово сделаны.
Их используют потому что они являются источником полезных новостей.
Как бы убоги они не были, их все равно будут использовать.
Пользователи объединяются не вокруг функционала, а вокруг идеи.
#17 11 марта 2014 в 19:22

И что касается стены — 90% групп в контакте которые я видел — общаются на стене.

r2

Зависит от тематики. prntscr.com/2zvxw4 Это за полтора месяца, одна лишь тема. Разные бывают случаи, но для развития сайта лучше таки иметь обсуждения нормальные.

Я написал выше что отдельные "обсуждения" будут добавлены позже.

r2

Хорошо, будет отлично. Я так полагаю привычных многим сегодня добавления видео, аудио, файлов в сообщество вы не встроите?

Все так и есть. Только кнопка слева (или справа), в меню пользователя.

r2

Я 10 минут искал, как написать пост в группе. Понятно и легко для того, кто знает.

Группы в контакте используют не потому, что они как-то особенно здорово сделаны.

r2

Знаете, что будет работать лучше сейчас по функционалу: сайт на 1 Инстанте или группа Контакта?

Во втором случае есть возможность быстро создать всё нужное, включая добавление медиа файлов, обсуждения, документов итд. На Инстанте такое не сделать, даже накупив кучу компонентов. В контакте создать группу займет 5 минут, на Инстанте и за месяц не сделаешь, но в контакте не свой актив выходит. Вот и не хочется чтобы 2 Инстант оставался таким же.
#18 11 марта 2014 в 19:38

Я так полагаю привычных многим сегодня добавления видео, аудио, файлов в сообщество вы не встроите?

letsgo
Простите, вы вообще читаете мои ответы? :)

Я 10 минут искал, как написать пост в группе.

letsgo

Серьезно? 10 минут? )

Вот и не хочется чтобы 2 Инстант оставался таким же.

letsgo
Группы не будут "работать" просто потому что они есть.
Для их использования должен быть какой-то смысл.
В контакте они работают, потому что там это единственный способ коллективного взаимодействия.
Там нет блогов и лент новостей с комментариями, нет форумов.
Все это там заменяют группы.
А зачем кому-то создавать или вступать в группы, если он может пообщаться с людьми в комментариях и/или на форуме?

Социальные сети сейчас можно условно поделить на две группы.
1. Profile-based, где центром является профиль пользователя (vk, facebook, одноклассники)
2. Content-based, где центром является контент (хабрахабр, drive2 и т.д.)

Группы, в том виде о котором вы говорите, имеют смысл только в первом случае.
Во втором — в них просто нет смысла. Их заменяют коллективные блоги и форумы.
InstantCMS с самого начала ориентировалась на создание сетей второго типа.

Поэтому нельзя однозначно сказать что функционал групп в InstantCMS не такой как должен быть или никому не нужен.
Все зависит от самого проекта/сайта.
#19 11 марта 2014 в 20:08

Серьезно? 10 минут? )

r2

Конечно серьезно. Как догадаться что создать пост имеет отношение к группе? При этом я не самый средне статичный пользователь сайтов.

Социальные сети сейчас можно условно поделить на две группы.
1. Profile-based, где центром является профиль пользователя (vk, facebook, одноклассники)
2. Content-based, где центром является контент (хабрахабр, drive2 и т.д.)

Группы, в том виде о котором вы говорите, имеют смысл только в первом случае.

r2

Согласен. Но, здесь зачастую многие делают региональники и там не помешали бы группы по интересам с учетом привычности из соц сетей. Огромное количество посетителей думают, что интернет это одноклассники, особенно региональный посетитель. При этом о существовании хабра и драйв2 многие не догадываются из них. Думаю цифры аудиторий у обоих категорий сайтов вы знаете.

Простите, вы вообще читаете мои ответы? :)

r2

Да, внимательно читаю.
#20 11 марта 2014 в 20:28

Как догадаться что создать пост имеет отношение к группе?

letsgo
Странно. Я думал что если на странице с постами группы есть ссылка "Создать пост", то ее назначение будет очевидным.

Но, здесь зачастую многие делают региональники и там не помешали бы группы по интересам с учетом привычности из соц сетей

letsgo
Так без проблем. Уберите блоги и форумы, оставьте только группы и люди будут пользоваться ими.

Огромное количество посетителей думают, что интернет это одноклассники, особенно региональный посетитель.

letsgo
Давайте тогда все сайты делать клонами одноклассников. Как-то это неправильно, вы не находите?
Я согласен, что люди активнее пользуются тем что привычнее. Но при этом я уверен что подавляющее большинство людей способны работать с незнакомым сайтом (если сайт того стоит) даже если ссылки на создание постов на нем расположены по-другому.

Да, внимательно читаю.

letsgo
Просто я уже дважды до этого написал что в группах можно будет создать любой контент, доступный на сайте.
Видео и аудио можно будет создавать в группах как только это можно будет делать отдельно от них.
#21 11 марта 2014 в 21:25
Как то не кто не хочет понимать, что 2.0 по логике и принципу совсем другая система управления сайтом. Люди привыкли к первой линейки инстанта и полюбили за ее простоту в настройках и логичности действий при первом заходе.
Тут же в 2.0 гибкий и мощный конструктор, который моментально отбросит от себя доморощенных сайтостоителей и может быть привлечет сноровистых экспериментаторов.
#22 11 марта 2014 в 21:35

Как догадаться что создать пост имеет отношение к группе? Странно. Я думал что если на странице с постами группы есть ссылка "Создать пост", то ее назначение будет очевидным.

r2
Не совсем понимаю, зачем нужны посты в группах, разве вы не понимаете, что людям нравятся всякие там одноклассники и контакты из-за своей простоты общения, народ сильно обленился и не хочет сидеть и крапать отдельные посты для того чтобы пообщаться с одногруппниками, стена с быстрыми сообщениями как нельзя лучше подходит для этого, но в инстант 2 стена явно еще не доработана, стоит всего лишь добавить возможность вставлять смайлы и заголовки по желанию и будет намного лучше, хотелось бы чтобы о сообщениях со стены было уведомление в активности, так же нужен быстрый доступ к видео, музыке, фото, а не папка контент со складом всего этого. Еще раз повторюсь, людям нужна простота в общении, Марк Цукерберг это давно понял и по этому его фейсбук имеет оглушительный успех во всем мире. Ваш движок ценят за его социальное направления, не нужно создавать очередной wordpress или Joomla, кто нуждается в их возможностях уже давно и крепко на них сидит. Пожалуйста прислушаетесь к нашим просьбам, нам нравится ваш движок.
#23 11 марта 2014 в 21:58
Demet, про цукенберга лучше не стоит писать ибо фейсбук в том виде, который сейчас это жесть и полнейшее отсутствие юзабилити. Вк просто шедевр по сравнению с фейсбуком.

Соглашусь в одном главном — интерфейс сайта должен быть предельно интуитивным, те он должен учитывать поведенческие факторы. Создание поста в данном случае в правой колонке далеко не самое интуитивное
#24 11 марта 2014 в 22:06

Demet, про цукенберга лучше не стоит писать ибо фейсбук в том виде, который сейчас это жесть и полнейшее отсутствие юзабилити. Вк просто шедевр по сравнению с фейсбуком.

yury
Ну да, погорячился с фейсбуком конечно, а вот контакт действительно очень удобно сделан.
#25 11 марта 2014 в 22:08

Я думал что если на странице с постами группы есть ссылка "Создать пост", то ее назначение будет очевидным

r2

Вы думали как человек создающий 2 Инстант и понимающий, как и что делать. Еще потратил 10 минут, чтобы найти, где сменить редактор. Так и не нашел)

Уберите блоги и форумы, оставьте только группы и люди будут пользоваться ими.

r2

Для каждого сайта есть своя специфичная задача. Где то нужны только группы и статьи, где то все вместе.


Давайте тогда все сайты делать клонами одноклассников.

r2

Разговор не о клоне, вы переводите суть в другую плоскость. Разговор о возможностях групп, сейчас они на уровне "создать открытую или закрытую, стена". Вы считаете что правильно, когда группы не дотягивают до функционала соц сетей, который сделан у них уже более 5 лет назад?

Вк просто шедевр по сравнению с фейсбуком.

yury

Так и есть, ибо все понятно, все грузится и добавляется на лету.


Создание поста в данном случае в правой колонке далеко не самое интуитивное

yury

Как это обьяснить разработчику? Да сделано удобно, но для тех, кто знает и хочет изучать функционал сайта, а вот тем кто зашли и просто решили сделать действие — кранты.


Как то не кто не хочет понимать, что 2.0 по логике и принципу совсем другая система управления сайтом. Люди привыкли к первой линейки инстанта и полюбили за ее простоту в настройках и логичности действий при первом заходе.
Тут же в 2.0 гибкий и мощный конструктор, который моментально отбросит от себя доморощенных сайтостоителей и может быть привлечет сноровистых экспериментаторов.

Cтудия Sitestroi

Поясните, что имеете в виду.
#26 11 марта 2014 в 22:10

Не совсем понимаю, зачем нужны посты в группах

Demet
Вам не нужны? Удалите. Все настраивается в админке.

разве вы не понимаете, что людям нравятся всякие там одноклассники и контакты из-за своей простоты общения

Demet
Людям нравятся одноклассники и контакты только потому, что там много других людей.

Ваш движок ценят за его социальное направления, не нужно создавать очередной wordpress или Joomla

Demet
Социальное направление никуда не делось.

Создание поста в данном случае в правой колонке далеко не самое интуитивное

yury
Ребят, давайте не будем проблемы из пальца высасывать.
#27 11 марта 2014 в 22:19

Разговор о возможностях групп, сейчас они на уровне "создать открытую или закрытую, стена"

letsgo
Это не так. Сейчас члены групп могут создавать внутри этих групп любой контент. Фотоальбомы, посты, файлы, все что угодно. В последствии появится возможность и видео загружать.

Вы считаете что правильно, когда группы не дотягивают до функционала соц сетей, который сделан у них уже более 5 лет назад?

letsgo
Я считаю что они не только дотягивают, но и перегоняют. Потому что создание контента в группах InstantCMS 2 не ограничено альбомами и постами. В них можно создавать любые типы контента. Да, интерфейс другой в силу специфики, но считать людей идиотами не способными разобраться в двух ссылках — это паранойя.
#28 11 марта 2014 в 22:21

Вам не нужны? Удалите. Все настраивается в админке.

r2
Я это обязательно сделаю, если вы все таки расширите функционал группы, сделаете как я уже писал более продвинутую стену с возможность вывода уведомлений в активность, возможность создавать темы для обсуждений прямо из группы.
#29 11 марта 2014 в 22:36

Я просил вас дать рабочие клубы 1 ветки Инстанта, вы не заметили этого.

letsgo
Я заметил. У меня нет статистики где у кого что "рабочее".

Вы разработчик и исходите из того, что умеете и понимаете вы

letsgo
Нет, я исхожу из здравого смысла. Он говорит мне, что если рядом со списком постов есть ссылка "Создать пост" (не важно сверху, справа, слева или снизу) — то любой поймет для чего она.

но основная масса в регионах итд, во многом привыкшая к интерфейсам соц сетей вот эти кнопки справа, которые отвечают за пост в группе явно не поймут связь

letsgo
На чем вообще основана вся эта теория про "основную массу"? Это же стереотип.
Вот простейший пример: www.e1.ru/
Аудитория этого сайта — та самая "основная масса". Обычные люди, завсегдатаи соц.сетей.
Теперь попробуйте там вставить фото на форум. Это ад, поверьте мне на слово.
Но это не мешает половине офисных работников и домохозяек далеких от IT и веба пользоваться этим сайтом.
Смотрите на счетчик внизу.
Ну как можно думать что люди настолько тупые что не поймут связь между списком постов и кнопкой "Создать пост"?
Для этого что, диплом инженера нужен? ))
#30 11 марта 2014 в 22:39
С созданием фото альбома понятно, там же справа, где и посты. Кстати добавлять фото очень удобно, как и создавать альбом. Но проблема в том, что будет с стеной если там будет 200 или больше сообщений? Не легче было бы сделать что то вроде записок клуба с комментами и открытием на отдельной странице, таким образом оптимизировав стену?

Вот простейший пример: www.e1.ru/
Аудитория этого сайта — та самая "основная масса". Обычные люди, завсегдатаи соц.сетей.
Теперь попробуйте там вставить фото на форум. Это ад, поверьте мне на слово.
Но это не мешает половине офисных работников и домохозяек далеких от IT и веба пользоваться этим сайтом.
Смотрите на счетчик внизу.
Ну как можно думать что люди настолько тупые что не поймут связь между списком постов и кнопкой "Создать пост"?
Для этого что, диплом инженера нужен? ))

r2

Да весьма старый уже сайт. Люди с трудом, но будут им пользоваться, так как он живой. Но мы же исходим из того, что 2 инстант будет для новых сайтов. Здесь не будет лояльной аудитории, только новички.

ps предыдущий пост удалил, так как просто повторение предыдущих. Спасибо за ответы.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.