Биллинг и закон

Правовые аспекты использования внутренней валюты сайта

#46 12 марта 2013 в 18:04
200тыс в месяц? в год? или за три года — это срок давности налоговых притензий

и как зовут ту бабку которая вилами по воде это написала? пруф от налоговой можно?
#47 12 марта 2013 в 19:43
чет то же обескуражила такая градация. То пишут, что если не зарабатываешь как ИП 50 тыр в месяц, то ты и не ИП вовсе и неудачник по жизни, хоть в Москве, хоть в Якутском селе😊теперь новые цифры…
#49 22 декабря 2014 в 08:55
AndroS, я почитал статью по вашей ссылке… Я не совсем в теме биллинга, но мне кажется это немного другое. В статье описывается запрет именно на электронные деньги, как самостоятельную валюту. В случае же с биллингом — его баллы привязаны к рублю, т.е. по факту расчет ведется в рублях. По идее аналогичная схема используется в одноклассниках (про "контакт" не знаю есть там какая система платежей...)
#50 22 декабря 2014 в 10:27
AndroS, речь в статье о криптовалюте, биткоинах и производных о неё. Биллинг же не создаёт новую валюту.
#51 22 декабря 2014 в 22:09

речь в статье о криптовалюте, биткоинах и производных о неё

Raiden
а вебмани, яндекс-деньги и прочие виртуальные деньги?

Биллинг же не создаёт новую валюту

Raiden
Боюсь, что у нас, в случае принятия Думой запрещающих законов, все начнется с перегибов.
#52 22 декабря 2014 в 22:40

а вебмани, яндекс-деньги и прочие виртуальные деньги?

Евгений
WM и ЯД — это всё те же "бумажные" деньги которыми мы расплачиваемся в магазинах, только на электронных кошельках)) Например аналогия с банковской картой — вы ложите деньги себе на счет в банке, и затем можете расплачиваться пластиковой картой (а не бумажными деньгами😊), но от этого валюта у вас не меняется. А различного рода криптовалюты это независимые деньги, никак жестко не привязанные к любой другой валюте и могут наравне с ней свободно торговаться (на подобие когда мы покупаем доллары).

Боюсь, что у нас, в случае принятия Думой запрещающих законов, все начнется с перегибов.

Евгений
Тут с вами согласен)), как говаривал классик "Умом Россию не понять..."
#53 22 декабря 2014 в 23:56

WM и ЯД — это всё те же "бумажные" деньги

Val
WM это долговые обязательства — это НЕ деньги!)
#54 1 мая 2015 в 10:12
Ох поначитался. facepalm
1. VopisUVD,

если прибыль (то что в карман кладете) не превышает 200 тыр то вы никому не интересны!!!

undefined
Ну во-первых — это в год. Во-вторых — не 200 а 600. В третьих — не интересны, если никто не "настучит" на вас. Если "Стукнут", то и за 30 накажут.

2. VopisUVD,

далее нужно юр лицо когда перескочите 40 000 тыр тогда уж с вас спросят по полной… А могут и бизнес забрать...

undefined
Никто у Вас бизнес не заберет. Это не 90-е. Зачем "убивать дойную корову, если она приносит молоко"? Вот сами посудите. Если всех нарушителей закрывать вот так, за нарушение, государство потеряет миллиарды. Поэтому это неправда. Да и если у Вас ООО, его закрыть не так то и легко. Процедура длится пол года. Проверяют всё и везде.

Вообще про биллинг тема очень интересная.
Но здесь главное надо понимать, что если сайт ничего не приносит, то он и не будет интересен налоговой.
Если сайт приносит прибыль, думаю вопрос решится сам собой.
Насколько я понимаю, надо просто заключить договора с платежными системами, которые Вы используете в биллинге.
Если в биллинге стоит своя валюта "баллы" и Вы переживаете за ее законность, то можно пойти путем 1:1.
То есть в биллинге указать рубли… Баланс будет в рублях.
Пополнил на 100, зачислились 100. Но здесь еще комиссия. Либо с покупателя, либо с продавца.
Получается, с покупателя, чтобы не рисковать.
Можно сделать предупреждение пользователям, что деньги с сайта выводить нельзя или можно, но только в качестве партнера.
У меня доска объявлений есть не на Инстанте, поэтому я пользуюсь такими методами. Пополняю в рублях и пишу в панели рубли.
Также предупреждаю пользователей (при регистрации они получают 50 рублей в акк), что "бабульки" выводить нельзя, т.к. используется внутренняя система пополнения аккаунта для оплаты услуг сайта.
Всем добра, побежал на работу)
#55 22 ноября 2016 в 11:14

WM и ЯД это долговые обязательства —

reload
правильно это векселя, и в интернете все платежи не банковские регулируются на основе вексельного права.
#56 22 ноября 2016 в 16:02
При УСН по системе 15 процентов с разницы доход/расход можно платить как 15 процентов с дельты, а можно платить 1 процент с оборота, что гораздо выгоднее, чем 6 процентов с оборота.

За вывод денег со счета комиссию можно и не платить вообще, если перечислять деньги на свою же пластиковую карточку, а потом просто тратить с нее деньги снимать с нее деньги через банкомат своего же банка. Но тут есть сроки, например, только через 10 дней.

ООО лучше чем ИП в том плане, что ИП обязан отдавать каждый год свыше 22 000 рублей (Москва и МО) в ПФ и Соцстрах.

При этом из 6% ты можешь выдрать не более половины от этой суммы.

Если что-то там составило больше чего-то, то взносы в ПФ и Соцстрах повышаются до суммы 300 000 рублей в год, кажется. Выдрать из 6% можно не больше половины.

Потолок ИП и УСН — 150 лямов, недавно озвучил Путин. Раньше было 120 лямов.

ИП налоговики не имеют права проверять вообще. Только плати положенные деньги.

ООО могут потрясти.

С точки зрения имиджа и финансов, выгоднее иметь ООО на УСН 15% и знакомых ИП, на которых делать сливы.
#57 23 ноября 2016 в 03:14

ИП налоговики не имеют права проверять вообще. Только плати положенные деньги

IvanSukhoparov
Откуда такая заманчивая инфа? Недавно закрыл ИП, теперь 3 года в напряг буду — расходов много неподтвержденных. Налоги платил и вовремя.
#58 23 ноября 2016 в 04:58
IvanSukhoparov,

ИП налоговики не имеют права проверять вообще. Только плати положенные деньги.

Первые 3 года — да, не имеют.
А потом также проверяют. Как не имеют права вообще? Не вводите людей в заблуждение.

С точки зрения имиджа и финансов, выгоднее иметь ООО на УСН 15%.

С точки зрения имиджа — однозначно ООО.
С точки зрения финансов — хороший продукт)))
УСН 15% — это вы пишите про упрощенку? УСН — упрощенная система налогооблажения?
Она 6%. Если у вас грамотный бухгалтер, то там вообще эти 6 могут превратиться в 3.
Дело в том, что если сдавать отчетность ежемесячно, а не квартально, то есть свои плюсы.
Но тут регион еще влияет скорее всего))) поэтому "трясите" своего бухгалтера в первую очередь...
Далее можно использовать усн + расходы и доходы. вариантов куча.
#59 23 ноября 2016 в 05:17

УСН 15% — это вы пишите про упрощенку? УСН — упрощенная система налогооблажения?
Она 6%.

skewes
Немного не так: есть УСН 15%, а есть УСН 6%. Это обе системы упрощенками называют. И обе они могут быть как у ИП, так и у ООО. Просто 6% платятся с оборота конторы, а 15% от разницы доходы минус расходы. При 15% без бухгалтера в штате практически нереально проводить многочисленные платежи с/на р/сч. 6% проще в учете. По идее, достаточно вести только книгу доходов-расходов и сдавать отчетность/платить налоги.

Если основные расходы невозможно подкрепить документально, а доходы или часть из них идет налом или мимо р/сч, тогда лучше выбирать УСН 6%, в противном случае 15%.

Есть еще вмененка, но ее постепенно убирают из системы, на замену идет вариант патент. Можно по нему попробовать пристроиться, но я пока еще не находил успешных примеров, да и вообще примеров для вебмастеров. Плюс патенты не во всех регионах есть, а если и есть, то везде на разных условиях и по разным сферам деятельности. Это для самозанятого населения.

С точки зрения имиджа — однозначно ООО.

skewes
Сталкивался с довольно крупной компанией всероссийского масштаба, которая категорически не работала с ООО подрядчиками, только с ИП по причине того, что с ООО как правило, нечего взять в случае судебных разбирательств. Потому у меня и было и ООО, и ИП. Когда ООО пошел 4 год, перезаключили договор уже.

Итого: Лично я бы выбрал на старте ничего ))) По достижении оборота и вывода НАЛИЧКОЙ на личные расходы свыше 60000 руб — открыл бы ООО на УСН. 6 или 15% — в зависимости от наличия или возможности иметь документы по основным расходам. Сайт с ООО можно продать на порядок дороже. От ООО можно избавиться методом продажи, а вот ИП закрывать — можно попасть на налоговую проверку.
#60 23 ноября 2016 в 08:50

а можно платить 1 процент с оборота

IvanSukhoparov
через 2-3 года оплаты минимального налога ждите проверку

За вывод денег со счета комиссию можно и не платить вообще

IvanSukhoparov
но комиссию за обслуживание счета оплатить придется в любом случае, а при маленьких объемах сумма от 500 до 2000 ощутима

При этом из 6% ты можешь выдрать не более половины от этой суммы.

IvanSukhoparov
уже года два, как можете списывать всю сумму с налога

ИП налоговики не имеют права проверять вообще

IvanSukhoparov
этот пункт постоянно меняется, то могут, то не могут, то могут только по жалобе, то не чаще 3 лет, но тут же могут проверить в ходе проверки контрагента. У моего знакомого, так вообще и смех и грех не приняли расходы по закупке у фирмы, т.к эта фирма-поставщик находилась под уголовным делом о фирме по отмыванию денег.
В этом году мне приходило письмо из налоговой, что мои расходы составляют выше 85% от доходов — приезжайте и или перепишите декларацию или предоставьте все документы. Вроде и не камеральная проверка с выемкой документов и в то же время проверка. Так же с проверкой могут прийти по жалобе, совершить контрольную закупку с последующей проверкой.

УСН — упрощенная система налогооблажения?
Она 6%

skewes
AndroS, правильно далее написал, про два варианта 6 и 15%
AndroS, спасибо за инфу о возможности проверки после закрытия ИП (не знал) Перепроверил, точно так и есть.
А вообще впереди у нас массовый исход людей из мелкого бизнеса С февраля 2017 года будет введена система онлайн-касс, а с июля 2018 года все поголовно ИП и ООО работающие с наличкой должны работать ТОЛЬКО с онлайн-кассой. Цена кассы с дополнительными "услугами" прогнозируется в районе 50 тысяч. Не каждый "бизнесмен" может себе позволить отдать такие деньги. С введением этой "новаторской" системы будут отменены и патенты и ЕНВД. Останется или общий режим или УСН.
P.S. Как же уже задолбали все эти нововведения. Сегодня в новостях прочитал включения в систему "Платон" грузовиков с 3,5 тонн. Это еще больше поднимет цены в магазинах ИМХО.
Кстати в законе об онлайн-кассах отдельной строкой прописано их использование интернет-магазинами, точками эквайринга и терминалами.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.