Биллинг и закон

Правовые аспекты использования внутренней валюты сайта

#1 10 марта 2013 в 17:56
Уважаемые опытные вебмастера!
Задался я тут таким вопросом… к примеру, создаю торговую площадку и хотел бы, чтобы пользователи некоторые услуги сайта могли оплачивать внутренней валютой, а возможно, даже и оплату товаров. К примеру, в самом компоненте Биллинг есть такой функционал — размещать материалы за внутреннюю валюту сайта. Думаю, и товары также можно реализовать. А вопрос заключается в том, насколько это законно и как правильно все это дело оформить юридически?
#2 10 марта 2013 в 18:18
публичной офёртой
#3 10 марта 2013 в 18:33

публичной офёртой

Димитриус
Думаю, все же речь идет о подпункте "получение прибыли" и соответственно налогах. Выходов несколько:
1. Оформление ИП (и т.п.) — налоги, сборы, отчисления… — не дешевое удовольствие, если речь об 1 сайте...
2. Деклорирование доходов — задекларировать свои доходы (дополнительный доход) и заплатить налог 13%.
3. и т.п.
Ну, тут лучше проштудировать налоговый кодекс :)
#4 10 марта 2013 в 19:56

1. Оформление ИП (и т.п.) — налоги, сборы, отчисления… — не дешевое удовольствие, если речь об 1 сайте

KinDzaDza
ИП сейчас лучше не оформлять а ООО, Ип сейчас надо 36000 рубликов в год платить независимо от того работало ИП или нет
#5 10 марта 2013 в 20:09

Думаю, все же речь идет о подпункте "получение прибыли" и соответственно налогах.

Soulpest
Само собой, прибыль...

Какой оборот?

KinDzaDza
Оборот за миллион в месяц, и думаю, 10лимонов будет не вопрос… Думаю, брать 1-2% с оборота плюс некоторые рекламные услуги для пользователей, которые также оплачивались бы с личного баланса.
Стоит ли заморачиваться этим в принципе?
#6 10 марта 2013 в 20:17
Почему то меня улыбнуло…
#7 10 марта 2013 в 20:20
Можно как вариант посмотреть патентную систему налогообложения на какие нибуть услуги место оплаты налога.
#8 10 марта 2013 в 20:37
Забейте на все и никому ничего не платите!
#9 10 марта 2013 в 20:41
Когда мы попытались "легализоваться" с биллингом, нам такой список написали "лицензий", вплоть до лицензии на обмен валют.

Украина
#10 10 марта 2013 в 20:48

Когда мы попытались "легализоваться" с биллингом

Минона
Вот именно этот вопрос меня и интересует!..
Взять, к примеру, тот же фриланс, телдери… Вот как у них все это документально оформлено?
Именно вот всякие лицензии и иже с ними меня и беспокоят
#11 10 марта 2013 в 20:54
AndroS, регистрируете ИП или ООО, заключаете договор с той платежной системой через которую будете получать платежи (или с несколькими). Они с вами начинают работать как с юрлицом — то есть все полученные платежи раз в месяц переводить на ваш расчетный счет в банке. Вы просто проводите эти поступления у себя по бухгалтерии как "оказание услуг" (или просто "получение оплаты по договору № такой-то", имеется в виду договор с ПС) и платите налог. Для налоговой важно чтобы со всех поступающих на р/счет денег был уплачен налог. Откуда именно эти деньги берутся (т.е. чем фактически вы занимаетесь) их особо не интересует.
#12 10 марта 2013 в 21:14

Откуда именно эти деньги берутся (т.е. чем фактически вы занимаетесь) их особо не интересует.

r2
не соглашусь. Интересует, т.к. существуют коды ОКВЭД за дополнение к которым берутся денюжки, а при камеральной проверке "докапываются до всего" поэтому здесь надо искать ОКВЭД типа оказание информационных услуг. Но вообще не устаю повторять "Прежде чем лезть в кабалу с ИП или с ООО пообщайтесь с друзьями или знакомыми, кто не первый год уже работает на рынке, не важно в какой сфере, о налоговом бремени и о штрафах, о ежегодных изменениях в законодательстве и гноблении бизнеса.
#13 10 марта 2013 в 21:23

Для налоговой важно чтобы со всех поступающих на р/счет денег был уплачен налог

r2
Я уже 7 лет как ИП в сфере оффлайн услуг. Мы платим доходы минус расходы 15%. Думаю, тут должна быть подобная схема… Либо сайт выступает в качестве агента и получает свой процент. но ведь по сути все средства на личном счете пользователя фактически лежат на моем счету, и вот тут у меня ступор: как все это оформить технически и документально, чтобы все взаимосвязанно и максимально автоматизированно было?
Смотрю у Телдери, электронный документооборот по сделкам. В моем же случае каждая продажа — отдельная сделка, и это гемморой…
#14 10 марта 2013 в 21:34
AndroS, посреднические услуги с предоплатой, как вариант. Но вообще покопаться и найти более размытые и всеохватывающее понятие деятельности. Но вообще информационные услуги по-моему самое то.
#15 10 марта 2013 в 21:40


Для налоговой важно чтобы со всех поступающих на р/счет денег был уплачен налог

r2
Я уже 7 лет как ИП в сфере оффлайн услуг. Мы платим доходы минус расходы 15%. Думаю, тут должна быть подобная схема… Либо сайт выступает в качестве агента и получает свой процент. но ведь по сути все средства на личном счете пользователя фактически лежат на моем счету, и вот тут у меня ступор: как все это оформить технически и документально, чтобы все взаимосвязанно и максимально автоматизированно было?
Смотрю у Телдери, электронный документооборот по сделкам. В моем же случае каждая продажа — отдельная сделка, и это гемморой...

AndroS

Дак r2 помоему все пояснил — отчитываетесь только за поступение денег фактическое с платежных систем, а за движением вашей внутренней валюты уже следите вы сами.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.