Загрузка аватарок с редактированием

+3
669
Загрузка аватарок с редактированием

Всем привет! Давеча размещал пост на тему «не нужно писать поля, если нет времени разбираться в кишках движка». Как то не все поняли о чём и зачем. Делаю подробный обзор на тему. Видос длинный (почти два часа), расчитано на полуопытных, хотя и совсем новички наверняка разберутся. С нуля писал нормальную замену аватарок на сайте радио, посему решил записать экранку, может кому то да и пригодится. В реале решение проблемы заняло 4,5 часа жизни, но если бы поменьше трепался, наверняка управился бы быстрее.

Предчувствую унылые комменты. Повторюсь, кому не надо, проходим мимо. Остальным будет полезно.

Видео писалось — как есть — посему ошибки в полном реале, как появлялись так и исправлялись.

Исходники не прилагаю, ибо всё специфично, конкретно для моих целей. Но алгоритм разжёван максимально предельно. За мной повторить сможете.

PS Что то тутуб долго обжимает видео, качества придётся подождать)))

0
Lora Lora 1 год назад #

Да вы Захар, оптимист. Два часа видео...)

0
Захар Захар 1 год назад #

Кому надо посмотрят, что то впитают, чего то может подскажут. На этом и строятся принципы «ты мне я тебе». Всё равно писать надо было для сайта, ну включил экранку и микрофон — от меня не убудет, а кому то может время сэкономлю)))

0
Алексей Т Алексей Т 1 год назад #

Прикольный проект. Посмотрел сайт, с 15 года новостей не добавляют. Сколько сейчас заходят и какая основная цель перетащить все на двоечку?

0
Захар Захар 1 год назад #

Да какая там цель)) Всё сыплется и рушится на старом сайте, какие то вещи просто устарели, какие то вещи просто перестали работать, и кругом плесень и сырость.

Просто по порядку обновляемся. Сперва освежили серверы, ибо нужны были конкретные технические возможности, которых не было, сейчас вот сайт обновлю, потом мобильное приложение. Ну а раз такие изменения, то уже и движок решил обновить.

Тяжело конечно с непривычки на двойку мозги перестроить, но надо)) некуда бежать))

Привожу дела в порядок, готовлю «наследство» )) максимально автоматизирую и перестраиваю, потому как сейчас многое руками делается, а приемникам будет тяжело, посему и апгрейд такой замахнул. Десять лет ничего в кишках не менялось — просто заржавело.

На новостях раньше сидел человек на зарплате, тогда сапа и трастлинк приносили по $500-600 в месяц, а когда яша грохнул весь рынок ссылок… Собственно и зарплату стало платить нечем, а своих сил не хватает банально по времени))

Двойка конструктор — это удобно, правда привыкнуть надо, но где наша не пропадала? )))

Сейчас всё крутится вокруг большого феста на 20 лет Неформатки, какие то локальные фестивали и концерты и околорадийные-околомузыкальные дела. В общем ещё и новостями заниматься банально некогда.

По заходам… Всяко разно, в среднем 900 000 — 1 200 000 подключений в сутки в онлайне, раньше было больше, но серваки нынче дороги, пока в кластер не могу добавить больше, расчёты в евро, ФМ не знаю как считать, чисто по региону население около 300 000

0
Алексей Т Алексей Т 1 год назад #

На выходных набросаю как я вижу Ваш сайт по дизайну- может мысли какие то возникнут и примените к себе. Спасибо! Ямайка зацепила меня)))

0
Захар Захар 1 год назад #

))) это с голым пузом на чердаке? ))) она сырая там, лучше концертный вариант какой то поискать)))

0
Алексей Т Алексей Т 1 год назад #

Ага))) в этом весь и кайф.

0
RSN RSN 1 год назад #

Всё сыплется и рушится на старом сайте, какие то вещи просто устарели, какие то вещи просто перестали работать, и кругом плесень и сырость.

Просто по порядку обновляемся. Сперва освежили серверы, ибо нужны были конкретные технические возможности, которых не было, сейчас вот сайт обновлю, потом мобильное приложение. Ну а раз такие изменения, то уже и движок решил обновить.

Старый сайт конечно требует внимания… и обновления) для начала хотя бы на https перевести… НО возможно уже и нет смысла заморачиваться — сразу обновлять движок...

Захар, (не для критики) для двойки (в отличии 1-й) есть очень подробная документация (возможно видели):

https://docs.instantcms.ru/

Поэтому может быть есть смысл (а он имхо точно есть), стараться не пилить функции движка и изобретать свои способы, а искать «законные»)) способы работы с движком (кажется это уже советовали)...

НО с другой стороны… что мы (простые смертные) можем советовать талантливому человеку (глядя на длину видоса)… разве что: «Пилите, Шура, пилите...»© ))

И да… как, тоже, уже советовали, наверное лучше на форуме… там будет удобнее ( хотел написать, что на форуме формат лучше подходит, но потом понял, что хозяину «НЕ форматного радио», советовать «форматное», как то не айс))

ЗЫ: про аватарки… пара дополнений из каталога (может кому понадобится):

instantcms.ru/addons/crop-avatar.html

instantcms.ru/addons/effects.html

0
Захар Захар 1 год назад #

Ну документацию я в первую очередь изучил))) И понятно, что в будущем руки и осознание сольются воедино. НО!!! Не всё есть в документации. Не всё сразу осознаётся. Не всё наполнено смыслом, ибо документация написана программистами, а у среднестатистических человеков (как например у меня) мозги немного по другому работают.

Уж поверьте сперва я смотрю доки, потом использую поиск по сайту, потом ищу в гугле, и как правило приходится в итоге писать с нуля, потому что время- времени не хватает.

Разбираться в кишках = тратить время, потом писать, потом всё равно верстать, так что чаще проще сразу написать и не терять время — у меня его совсем нету.

Да и этот вариант, в плане вёрстки, меня устраивает больше, ибо всё под контролем.

Я не буду усираться, конечно же рано или поздно разберусь со всеми классами и методами, но пока этой роскоши не имею, поэтому пока так. И ведь вполне возможно, что я не один такой))) Правда же? Так что кому то точно пригодится.

И кстати: 500 рублей не придётся тратить))) просто взять в руки клавиатуру и немного поработать мозгом)))

Ну и в довершение — мне действительно больше нравится такой кодинг. Мозги не ссыхаются, саморазвитие оно же гораздо лучше. Когда начинаешь понимать как оно работает, то потом и готовыми функциями проще пользоваться, но повторюсь — описание движка в этом плане очень скудное

0
Захар Захар 1 год назад #

Всё что зелёным доступно для просмотра, всё остальное отсутствует.

И ведь нужно понимать, что одно не работает без другого, для полноценного понимания, надо иметь перед глазами всю картину, а тут приходится включать Вангу и что то додумывать, что то методом тыка… Не подходит такой вариант, когда надо быстро что то делать.

Изображение

Еще от автора

Если некогда разбираться с написанием полноценных полей
Вполне возможно, что про это всё известно, но в документации не нашёл, посему делюсь, кому то будет полезно.
Тиккет система силами движка. Оповещения на сайте
Пишу для себя. Если кому пригодится - хорошо. Комменты по делу приветствуются.
Теряем друга. Нужна помощь.
Друзья, не спама ради.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.