«Расширенная отладка» для InstantCMS 2.7.0 (v.10.3.270)

+10
2.68K
Обновление «Отладки» для InstantCMS 2.7.0.
Иллюстрация

Если вы не знакомы с «Расширенной отладкой», то можете почитать «Описание её возможностей».

Доработки и изменения в этой версии:
* Совместимость с InstantCMS 2.7.0.
* Исправлена пара мелких ошибок вывода.
Функционал "Отладки" не изменялся.

\bootstrap.php
\index.php
\system\config\autoload.php
\system\controllers\admin\frontend.php
\system\core\cache.php
\system\core\controller.php
\system\core\core.php
\system\core\database.php
\system\core\eventsmanager.php
\system\core\form.php
\system\core\template.php
\templates\default\admin.tpl.php
\templates\default\main.tpl.php

Если вы уже изменяли для себя какие-то из этих файлов, то сделайте сравнение моих версий с вашими файлами и внесите изменения в свои файлы вручную.
При использовании шаблона, отличного от дефолтного, также смержите пару файлов из \templates\default\.
\system\config\debug.php
\system\controllers\admin\actions\settings_debug.php
\system\controllers\admin\forms\form_debug.php
\system\core\debug.php
\system\core\debugconfig.php
\system\languages\en\controllers\admin\debug.php
\system\languages\ru\controllers\admin\debug.php
\templates\default\controllers\admin\settings_debug.tpl.php
\templates\default\css\debug.css

При использовании шаблона отличного от дефолтного, скопируйте в соответствующие папки своего шаблона файлы из \templates\default\.
Скачать полную установку можно в Каталоге.


Процесс установки стандартный, через Админку. Если вы патчили файлы движка под себя, то смержите изменения ваших и моих файлов, а потом залейте их на сервер вручную. Никаких изменений в БД при установке и работе не вносится.

Также можете скачать и почитать инструкцию:
Подробное описание выводимых значений, настроек отладки в Админке и использования точек отладки (htm-файл в архиве)

Привычный бонус для разработчиков: архив с парой иконок сайта для 2.7.0. Показываются на вкладках браузеров слева от названия сайта. Синенькая иконка — для фронтенда сайта, зелёненькая — для админки. Очень удобно при работе на локалке. Достаточно распаковать иконки в корень сайта с "Отладкой", в ней уже есть строки для их подключения.

UPD: Обновил картинку в топике. На этой значения повеселее. 😊
(Это реальные цифры для страницы "О проекте" с нового сервера на хостинге letsgo после того, как он его тщательно настроил)
Олег Васильевич я Олег Васильевич я 7 лет назад #
Комментарий удален
0
Pocus Pocus 7 лет назад #
Спасибо.
С включенной отладкой в админке раздел "компоненты" пустой. Это нормально?
И maps глючит...
Ну, это то, что сразу бросилось в глаза. Пока отключил.
Впрочем, может быть это только у меня такие баги, что-то много их появилось с переходом на 2.7. Я уже не рад обновлению.
0
WebMan WebMan 7 лет назад #
На чистой установке 2.7.0 без Мапса ошибок в работе Админки не обнаружил. И список компонентов тоже присутствует.

Как один из возможных вариантов, у Вас при работе некоторых компонентов происходят некритичные ошибки PHP, по которым выдаётся предупреждение и оно попадает в ответы по аякс-запросам вместо данных для таблиц или вместе с ними. Такое чаще может быть из-за ошибок в шаблоне или некорректном обновлении ядра.

Попробуйте включить "Расширенную отладку" и выключить в ней опцию "Включить строгий режим перехвата ошибок для точной отладки (E_ALL | E_STRICT)" на вкладке "Ошибки PHP". Если что-то заработает, значит описанный вариант верен. В принципе, можно работать и с выключенной этой опцией. Она больше полезна для разработчиков, чтобы обнаружить подобные косяки. Если разработчик файлов с ошибками - не Вы, то нужно передать описания разработчику.

Независимо от результата можно включить этот строгий перехват и посмотреть список ошибок в логах Апача.
0
Pocus Pocus 7 лет назад #
Строгий режим и так был отключен.
Попробовал перейти на дефолтный шаблон и отключить мапс, ничего не изменилось, компонентов в админке нет.
В общем я понял, этот инструмент не для меня. Просто я думал что ваша отладка поможет отловить другие глюки, но у неё есть один недостаток - мозги не идут в комплекте.
Ну фиг ними. Я сегодня расстроен, пойду спать, через 3 часа вставать на работу.
0
Jestik Jestik 7 лет назад #
Нету проблем с мапсом
0
Pocus Pocus 7 лет назад #
Да я понял. Это продолжение моей эпопеи, о которой мы общались на форуме.
0
WebMan WebMan 7 лет назад #
Обновил картинку в топике. На этой значения повеселее. smile
(Это реальные цифры для страницы "О проекте" с нового сервера на хостинге letsgo после того, как он его тщательно настроил)
0
maix0044 maix0044 7 лет назад #
Супер ! Правда супер ! Очень полезно для разработчиков ! joke В моем случае я оптимизировал запросы к базе данных =)
0
rookee rookee 7 лет назад #
на 2-7-1 ставил кто ?
0
WebMan WebMan 7 лет назад #
Версию на 2.7.1 ставил только я себе. Работает, как обычно.
В блоге её нет. Fuze наконец-то убедил меня, что она никому не нужна. Или изредка нужна таким гикам, как я. Видимо он прав.
0
rookee rookee 7 лет назад #
ну когда шаблон делаешь - очень помогает
+1
WebMan WebMan 7 лет назад #
Согласен. Я использовал "Отладку" для тестирования и выбора хостинга из разных вариантов. Также сразу заметил и исправил некоторые проблемы после некорректного обновления шаблона, увидел варнинги ПХП, тяжёлые виджеты. Не идеал, конечно, но кое-в чём помогает.
0
skynet skynet 7 лет назад #
Полезная.
2.7.1 работает.
0
WebMan WebMan 7 лет назад #
"Отладку" для 2.7.0 нельзя ставить на 2.7.1. В обновлении 2.7.1 изменены несколько файлов ядра, пересекающихся с "Отладкой".
+3
WebMan WebMan 7 лет назад #
Скажу как есть. Игорь, не обижайся. joke

Изначально предполагалось, что если "Отладка" будет удачной и нужной, то разработчики её встроят в "коробку". И мне не придётся каждый раз её вручную обновлять и выкладывать. Был такой предварительный договор с разработчиками. Поэтому я её разрабатывал с тесным внедрением в ядро для максимально быстрой работы (а по-другому отладку и не сделаешь, хуки тут не подходят) и добавил в неё функционал бОльший, чем мне самому нужно. Я сделал что мог + описание и документацию.

Сейчас понятно, что в коробке её не будет. Разработчики считают, что она очень мало кому нужна, несмотря на больше, чем 1000 скачиваний только из Каталога и ещё сотен до него, что для большого хака ядра, а не компонента - очень неплохой результат на мой взгляд. Но им виднее, что должно быть в "коробке". Они знают куда ведут движок, а я не знаю.

Сейчас я просто не всегда успеваю быстро обновить "Отладку" после обновления движка. А потом ещё сделать установочный пакет и выложить в блог/Каталог. К тому же, если при обновлении ядра были изменены index.php или bootstrap.php, то обновление движка поставить не получится, будет ошибка - это всё-таки неофициальный, большой хак ядра, никак не учитываемый разработчиками Двойки. И, получается, тоже нужно вовремя проверить это после выхода обновления движка, предупредить людей, сделать исправленный пакет для обновления движка или показать вариант исправления. Как бы мелочи. Но просто не всегда есть время на это. А подводить людей, у которых могут возникнуть проблемы из-за "Отладки" при очередном обновлении движка, и заставлять их ждать пока я освобожусь я не хочу. Как быть - не знаю. Проще прекратить выпускать обновления сейчас, когда при следующем обновлении Двойки ни у кого ничего не сломается.
0
Владимир Савенко ✝️ Владимир Савенко ✝️ 7 лет назад #
Слова и позиция достойны уважения. Думаю, что люди использующие данную разработку поймут и войдут в положение.
0
Val Val 7 лет назад #
WebMan, ваше дополнение это отличный инструмент профилирования для разработчика! И будучи именно инструментом для разработчика, а не сайтодела не может быть включено в коробку априори. Я, признаться, был уверен что вы именно так и позиционируете свой продукт! В противном случае это все равно что встроить в ядро icms PHPUnit или другой подобный фреймворк предназначенный именно для девелопера и написания кода, но не его (кода) использования. Другими словами не на рабочем сайте, а его копии на локалке.

Мне будет очень не хватать вашей отладки, если вы перестанете её поддерживать для будущих версий InstantCMS. У меня, к сожалению, не было возможности полноценно её использовать, но я намеревался это сделать на финальной версии своего проекта при его профилировании. В отличии от ряда пользователей, меня никак не смущает задержка выхода компонента для последней версии движка или даже пропуск какой либо версии icms, и уверен многие другие этот факт принимают абсолютно адекватно.
0
Jestik Jestik 7 лет назад #
Может правду "пропускать" версии. не думаю что серьезные проекты которым нужна отладка, прям сразу бегут обновляться, у каждого есть что то что также ждет обновления
+2
WebMan WebMan 7 лет назад #
Да, Val, это полезный инструмент для разработчика, Вы правы.

Но также это, на мой взгляд - нужный функционал для любого пользователя, особенно для непрофессионала, которому проще включить пару галок и увидеть инфу прямо на странице, чем искать логи или ставить что-то более серьёзное, типа xDebug. Тем более на сервере. Об этом я также честно и сразу написал в описании, документации и примерах использования. Да и сам я его использую на локалке и на сервере в основном как пользователь - быстро что-то глянуть, а не как разработчик. Поэтому я выкладывал его в свободное скачивание в блог для любых задач и любых людей. И пользовались им не только разработчики. Это было видно по вопросам "Почему при обновлении ошибка константы 'DEBUG'?" в темах про обновление движка. Кроме того, изначально компонент также задумывался как помощь пользователям прямо из "коробки", чтобы людям было проще искать "узкие места" и причины проблем. Ведь часть этого функционала есть в стандартной отладке, просто там небольшая часть и с менее наглядным выводом.

Я пока не буду продвигать "Расширенную отладку" в блоге и перестану выкладывать обновления в Каталоге, чтобы не подставлять пользователей в периоды занятости. Но и прятать её не собираюсь. Если кому-то из разработчиков она нужна, пишите, я кину ссылку в личку. Пользуйтесь, на здоровье.
-1
letsgo letsgo 7 лет назад #
Несомненно разработка очень нужная и внедрение необходимо. Тем более, мы прекрасно знаем, что внедрённое в движок будет работать, а вот всё остальное, к сожалению по разным причинам может исчезнуть.

Здесь Webman очень четко написал причины: нет возможности вовремя обновлять, а возможны обстоятельства, что и совсем времени не будет обновлять. А ведь инструмент нужный и полезный, включать его или отключать пользователь решит сам.

Вот эти моменты за "пусть движок будет строго чистым", они конечно копируют ряд других систем с таким пустым подходом, но игнорирует один из факторов успешного развития 1 Инстанта, который как раз таки давал в отличии от других систем сразу целый набор дополнений удобных и привлекал этим новых web мастеров.

Даже вспоминая свое начало, помню, как был очарован таким цельным набором для создания сайта, хотя пробовал целый ряд систем. И таких систем по сути больше не было для начинающих.

Еще от автора

Хуки-хухуки: Исключаем неактивных пользователей из списков
Как иногда начинают свой монолог неопытные стендаперы: «У всех в жизни было такое …
«Расширенная отладка» для InstantCMS 2.14.1 (v.14.1.2) – большое обновление для разработчиков
Новые возможности и удобства, облегчающие разработчикам отладку компонентов и шаблонов.
Использование расширенной отладки. Часть 11. Анализ ошибок 403/404 и редиректов
Одной из неудобных задач при отладке для меня является поиск причины ошибки 403/404.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.